tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7114 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10347 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6300 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5016 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6234 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 585 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 1003 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 238 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Революция
Революция число просмотров
Леонид Радзиховский
 
Почему я настырно пишу, что у оппозиции «ничего не выйдет»?

Ну, про свои личные мотивы знаю из комментариев: получаю от Администрации деньги за посты на «Эхе» и вообще зануда и псих по жизни.

Но в общем-то, мои мотивы – мои трудности.

По-моему интерес могу представлять не я (едва ли кто из тех, кто меня таким образом «комментирует» со мной знаком, а уж я с ними – точно не знаком), а аргументы, которые я – за деньги и от общей противности – выдвигаю. Будь я лучший, справедливейший в мире человек, но если аргументы плохи – значит, я неправ. Будь я лживый и подлый, но если аргументы убедительны, значит, я прав. Во всяком случае, есть такая игра – бить не игрока, а по мячу.

Аргументы такие.

Ну, во-первых, все революции в странах СНГ проходили только под выборы. Ни одной другой – не было. Просто так, по беспределу, сбрасывать власть – после 1917 года не практикуется. Даже в 1991 «оранжевая революция» в августе продавалась как ответ «на антиконституционный переворот».

И на сей раз была попытка пропихнуть оранжевую революцию по итогам «фальсифицированных выборов» 2011, но она захлебнулась. В этом кажется убедились даже самые большие дураки (или самые ярые «оптимисты»). Тема закрыта – даже на митингах съехала на третий план. Ясно, что чем дальше – тем неактуальнее.

Таким образом, если исходить из прецедента, то до ноября 2016 (Дума) или апреля 2018 (президент) ни о какой революции речи быть не может.

Если исходить из психологии людей – тоже. Революционеров-беспредельщиков, для которых закон = воля революционных масс (а точнее – их вождей) ничтожно мало. Так ничтожно мало, что и пищать не смеют. Понимают – никто не поддержит.

Все это, разумеется, не значит, что невозможно массовое движение. Оно совсем не всегда оборачивается революцией. И лозунги его далеко не всегда «сбросим власть – здесь и сейчас».

Второе. Массовости нет даже в Москве. Спорят о том, почем нынче «миллионы». Одни говорят, что миллион – это 14.000, другие – что 40.000. Ну, у каждого своя креативная арифметика (кстати, вот лозунг для оппозиции: «За честный подсчет участников митингов»). Но сами организаторы говорят, что число участников не растет. Если так говорят организаторы, то это значит, что число, скорее, уменьшается.

О других городах речи вообще нет – уменьшаться нечему.

Третье. Может ли это число вырасти? Вырасти, разумеется, качественно – на порядок, скажем?

Конечно, может – если массам реально станет плохо. Это зависит не от митингов, не от Путина, а от цен на нефть. Если разбушуется суровый кризис – разбушуются и встречные митинги по образцу 1992-93 годов. Лидировать там, естественно, будут лево-националистические силы. Просто таких людей больше – об этом говорят все выборы, все ТВ-шоу, да и сегодняшние митинги оппозиции, где левые спокойно отпихнули «правых», а правые стараются пролезть им под локоть.

Но «либералы» к подъему лево-националистического движения примазаться не смогут, как бы ни старались – дураков нет, делиться с «креативными халявщиками» никто не станет. Либералы с «красно-коричневыми» делились чем-нибудь, когда были во власти? Ну и с ними так же точно поделятся «народным ресурсом».

Лево-националистические силы власть сбрасывать (на выборах, на выборах!) не станут. Удальцов в этой среде – исключение, маргинал, «реликт большевизма». А настоящие черносотенцы - по сути своей не революционеры, а «государственники». Их вполне устраивает Путин или любой другой лидер «типа Путина» – просто более резкий (на словах) с США, более социальный популист, главное православно-националистический ксенофоб – на уровне риторики, а частично и действий - внутри страны. Ну и, разумеется, он должен пустить во власть не одного Рогозина, а в СМИ – не одного Шевченко. И тогда левые националисты-государственники будут считать власть «своей», а «национальную Революцию» - состоявшейся. Слушайте Проханова и Дугина. Сами эти люди больших шансов в массовом националистическом движении не имеют, но их идеи там вполне востребованы. Кстати, потому и востребованы, что они не «их», а общие, почти безличные.

А вот правящая бюрократия вполне может выдвинуть к 2016-18 годам нового востребованного лидера. Который будет выглядеть настолько же свежее и брутальней Путина-2018, насколько Путин-2000 был брутальней Ельцина.

Собственно, смена лидера в любом случае более чем вероятна в 2018. Рейтинг Путина падает и будет падать – время знай себе тикает, усталость общества растет, запас чудес кончился. Низкий рейтинг никому не мешает править (Ельцин, все президенты Украины), но мешает переизбраться, тем более в 66 лет в 2018. И придет новый лидер, конечно же, как Афина – прямо из головы «коллективного Зевса» правящей номенклатуры. «Номенклатура, Лидера пригони !». Пригонит. И поставит.

Просто в критической ситуации этот лидер «качнет влево» - а потом потихоньку выпихнет «левых попутчиков» на обочину, оставит чисто бюрокуратическое окружение, но с более густой националистически-православной риторикой. Ну, а в ситуации некритической, он, соответственно, никуда качаться особо не будет.

Четвертое. В любом случае Революции не может быть просто потому, что у нее нет головы.

Нет главного – идеи.

Под идеей для Революции я понимаю идею : а) глобальную (не цены на ЖКХ), ломающую существующую Систему б) проверяемую, определенную в) исполнимую волевым действием. Такая Идея – точка опоры. С ее помощью можно перевернуть Систему. Если она овладела массами – будет Революция.

Примеры. Декрет о мире и земле. Невозможны в рамках существовавшей Системы. И исполнимы волевым усилием.

Свободные цены, свободное хождение валюты, приватизация. Невозможны в рамках существовавшей Системы. И исполнимы волевым усилием.

Вот под эти Идеи – социалистическую и капиталистическую - и были две Революции.

Сейчас таких идей – нет.

Единственный эрзац-повод для эрзац-революции – «фальсификация выборов». Ну, см. пункт 1. Что кроме этого ?

«Борьба с коррупцией» неисполнима ничьим волевым усилием сверху. Тоже относится к модернизации. А уж тем более – к «необходимости соблюдения Конституции». Это вещи – непроверяемые (т.е. – постоянно и по-разному проверяемые), тут – простор для игры в слова. Кстати, слова о «коррупции», «модернизации», «соблюдении Конституции» поэтому и произносят – и власть и ее противники слева и противники справа. Безразмерные слова – всем места хватает.

Такие «проекты» предполагают не революционный рывок, а эволюционные социальные движения. Нет тут мгновенной точки приложения сил – сбить этот ржавый засов и распахнуть Ворота в Будущее!

Вот по совокупности названных выше причин я – как бы лично не относился к «революционерам» или они ко мне – считаю, что никакая революция в нашей стране невозможна.
 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
После Марша После Марша
число просмотров число постов
По разным оценкам в "Марше миллионов" в Москве приняли участие от 11 до 100 тысяч человек
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012