tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7107 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10340 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6290 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5006 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6226 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 573 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 976 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 225 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
О встречных исках
О встречных исках число просмотров
kakvas-tam
 
Сотрудник нижегородского ОМОНа Игорь Лебедев, избивший пресс-секретаря нижегородского отделения "Другой России" Екатериу Зайцеву, намерен попросить защиты в отделе собственной безопасности, сообщает LifeNews. Лебедев признался, что боится мести со стороны оппозиционерки и других участников акции. "В Интернете есть призывы найти меня и, как написано, обезвредить. Прямой угрозы моей жизни нет, но в комментариях есть призывы убить меня. В ОСБ я вчера написал объяснение, буду просить у них защиты", — сказал Лебедев.
Ранее Лебедев обратился в Следственный комитет с просьбой проверить законность действий пострадавшей. По заявлению полицейского, нокаутированная впоследствии ударом дубинки активистка и ее товарищи нарушили закон, пытаясь препятствовать работе правоохранительных органов.




Во время разгона субботней протестной акции Лебедев ударил Зайцеву по голове дубинкой. Девушка потеряла сознание, ее увезли на "скорой". Как сообщает пресс-служба другороссов, в больнице Зайцевой диагностировали ушиб мозга.
"Катя стояла спиной к этому омоновцу и не смогла прикрыть голову или как-то уклониться от удара. Никакой опасности для жизни, здоровья или семейного благополучия этого сотрудника в этот момент она не представляла", - отмечает пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин.


я уже писал об одном из тревожных симптомов, наблюдаемых в последние годы в нашем обществе. это самосуд, неоднозначная реакция граждан на правовой беспредел. когда правоохранительная система вчистую отмазывает заведомого преступника - но награда все равно находит героя. причем, нередко в размере, превосходящем ожидания.

лебедев, конечно же, помнит об инциденте, случившимся с его предшественником (по данной медийной нише) - печально известным "жемчужным прапорщиком" бойко.
(напомню - прапорщик вылез из автобуса, матерясь и оскорбляя присутствующих ("хорьки, бля!"), затем подскочил к спокойно стоящему юноше и неожиданно (без всякого повода) со всей дури врезал ему дубинкой по лицу).
когда ролик со сценой избиения попал в инет, милиция была вынуждена как-то отреагировать на него. и отреагировала:
ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области не выявило нарушений служебной дисциплины в действиях милиционеров при разгоне оппозиционной акции у Гостиного двора 31 июля. В частности, как отмечает "Интерфакс", полностью соответствующими уставу и должностным инструкциям признаны действия знаменитого "жемчужного прапорщика" Вадима Бойко.
то бишь - все ништяк, так и надо. били, бьем и будем бить.



вскоре после этого Неизвестный злоумышленник напал на Бойко на улице Чудновского. Он подошел сзади и со словами "вот тебе, 'жемчужный прапорщик'" ударил милиционера по голове неким предметом (скорее всего, палкой). Бойко получил сотрясение мозга и черепно-мозговую травму.
(впоследствии дело бойко удалось довести до суда. там прапорщик наотрез отказался признать себя виновным и до конца настаивал на том, что в данной ситуации поступал правильно.
суд не признал действия бойко правильными. но и социально опасными суд их не признал. в результате "жемчужный прапорщик" отделался легким испугом, ни о каком лишении свободы там и речи не было).

самосуд - это яркий симптом кризиса правоохранительной системы, т.е. следствие. чтобы устранить следствия надо лечить причины, это общее место.
здесь хотелось бы сказать о другом. то, что сегодня пишут о фактах самосуда, говорит скорее о первой фазе кризиса. когда карается конкретный виновник, и карается он лишь после того, как система его оправдывает.
вторая фаза кризиса начнется, когда надежды на справедливое решение заведомо не будет, как и никакой веры органам. когда карать начнут еще до вынесения официального решения - поскольку и так понятно, каким оно будет. и, возможно, под удар тогда будут попадать не только конкретные виновники конкретных преступлений, но и представители всей социальной группы (действия "дальневосточных партизан" - яркий тому пример).

но пока мы еще (надеюсь) в первой фазе кризиса - и потому бояться самосуда лебедев может лишь после того, как гувд подтвердит - молодец мужик, все правильно сделал! так и надо впредь поступать с девушками. всем брать с него пример! или если за этот подвиг его еще и квартирой наградят.
так что если лебедев действительно боится стать жертвой самосуда, ему стоит настаивать на тщательном расследовании инцидента с избиением девушки.

но он же хочет совсем иного - странного. хочет и рыбку съесть, и на елку влезть, и не уколоться. и поощрение за служебное рвение получить, и при этом остаться белым и пушистым, с кристально чистой совестью.

но для этого он выбрал не самый этически безупречный вариант - обвинить в преступлении пострадавшую, представив виновной именно ее (а себя, соответственно - лишь жертвой преступления). по принципу "лучшая защита - нападение". и уже обратился по этому поводу в следственный комитет.
это, кстати, весьма популярная в последнее время тактика.

20 сентября подруга мирзаева (не та, что жена, а другая) подала в суд на отца юноши, убитого ее бойфрендом. за оскорбление.

18 сентября. Против главы Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) возбуждено административное дело по статье «Клевета». Руководство Фонда храма Христа Спасителя обвинило в клевете председателя ОЗПП, который обратился в прокуратуру с требованием проверить законность торговли в храме.
но клевета - это лишь для разогрева, а для острастки нужен еще и контрольный в голову: в прокуратуру обратился глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов, который потребовал проверить организацию на экстремизм.
чтоб впредь никому не повадно было обвинять рпц в очевидных нарушениях.

а теперь вот встречное обвинение от лебедева. новость от 20 сентября.
как-то кучно пошли встречные иски, не находите?

впрочем, справедливости ради следует заметить, что в этой системе бывают и исключения. продиктованные христианским милосердием.
вот новость от 19 сентября:
В Одессе священник на Mercedes-Benz 8 сентября сбил 11-летнего школьника, через четыре дня мальчик умер в больнице...
По словам очевидцев, после школы ученик шестого класса одесской школы N 33 направлялся на тренировку в компании друга и переходил проспект Маршала Жукова по пешеходному переходу на зеленый свет светофора. Два автомобиля остановились, чтобы пропустить детей, а Mercedes-Benz ударил Дениса фарой в голову...
Стоит отметить, что виновник ДТП также приходил в больницу и сообщил родственникам ребенка, что не выдвигает претензий за разбитую фару.


у меня даже слов нет, чтобы выразить ему благодарность, достойную его благородства.
_____

встречные обвинения пострадавшим - не выдумка нашего времени, нечистоплотные люди всегда любили поступать именно так.
известно ведь, кто громче всех кричит: "держи вора!"
но столь высокая кучность одного приема за столь короткое время не может не настораживать.
такое впечатление, что начата генеральная обкатка свежепринятых законов.

и отныне, если кто захочет обвинить в чем-то чиновника, полицейского, попа, кавказца - он должен быть готов к встречному иску. как минимум - о клевете. но стандартный набор видимо будет клевета-оскорбление-экстремизм. в одном флаконе.
а там уж справедливый суд, иск на иск - и посмотрим, у чьих бандюков морда ширше адвокатов денег больше.

вот тогда и наступит настоящая благодать - членов вип-групп перестанут обвинять и привлекать.
и можно будет честно отрапортавать о победе над коррупцией, оборотнями и прочими мелкими недостатками, которые пока еще кое-где у нас порой...
 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
После Марша После Марша
число просмотров число постов
По разным оценкам в "Марше миллионов" в Москве приняли участие от 11 до 100 тысяч человек
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012