tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 6971 число записей 5
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6156 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4884 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6104 число записей 10
 
Блогеры против: Яндекс-такси
1.02 число просмотров 8584 число записей 6
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Арест адвокатов
15.10 число просмотров 2068 число записей 5
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 1343 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Повелители цифр
Повелители цифр число просмотров
Alexander Podrabinek
 

Пока английская Financial Times и американская New York Times не выразили удивления по поводу необычайно низкой в России смертности от коронавируса, кремлевское начальство ни о чем не беспокоилось. Критические выступления в отечественной прессе российскую власть вообще не волнуют, поскольку мнением народа о себе она не дорожит. Да и чего им дорожить, если народ эту власть не избирает, а все невзгоды от нее покорно терпит?

Другое дело заграница, с которой приходится иметь дело и перед которой хочется хорошо выглядеть. Поэтому МИД РФ немедленно обиделось и потребовало опровержений: «нехорошие» газеты должны опровергнуть высказанное ими удивление. Лучше всего, чтобы признали достоверность российских цифр. Но сойдет и согласие с тем, что в России свои национальные правила сложения, которые не обязательно совпадают с международными стандартами арифметики. Просто Россия – не такая как все. Но Запад этого не понимает!

Это отчасти и в самом деле так, понять ее трудно. Россия – страна иллюзорная. Подлинный смысл здесь любят подменять искусственными построениями. Одно время строили декорации, вроде «потемкинских деревень», но потом решили, что проще и дешевле создавать декорации в информационной среде.

Искусство иносказания временами достигало в России поразительных высот. Все умело скрывали смысл за тонкими намеками, все умели читать между строк. В особо тяжкие времена общество пользовалось эзоповским языком, а власть – новоязом. Кровавый диктатор назывался отцом народов, тоталитарный режим – советской демократией, террор – социалистической законностью.

Нынешние времена не особо тяжкие, и власть предпочитает пользоваться эвфемизмами. Политический застой называется стабильностью. Убийство полицейскими задержанного – превышением служебных полномочий. С недавних пор взрыв повелось называть хлопком. МЧС недавно сообщило, что в Петербурге на улице произошел «хлопок с выбросом пламени». Очень элегантная конструкция, призванная успокоить нервных граждан: не переживайте, просто хлопок, ну похлопал кто-то и получился небольшой огонь. Ничего страшного, главное – не взрыв!

Новый эвфемизм – внебольничная пневмония. Чтобы никто не сомневался в успешности путинского правления, решили объявить о низкой смертности от коронавируса. Во всем мире она около семи процентов, а у нас – меньше одного. Понятно же, что Россия в семь раз лучше всех! Чтобы как-то обосновать это, смерть от вирусной пневмонии стали называть смертью от «внебольничной пневмонии». В статистику эпидемии она перестала попадать. В сущности, чистое жульничество!

«Внебольничной пневмонией» называют пневмонию, которой заболел человек, не имеющий контактов с медицинским учреждением. Разумеется она может быть и стафилококковой, и вирусной, и хламидийной, и микоплазменной – какой угодно. Международный классификатор болезней (МКБ 10) называет такую пневмонию неучтенной (код J18.9 ), но это означает лишь то, что неизвестен возбудитель пневмонии, а вовсе не место, где больной ее подхватил. Место заболевания для клинической картины, течения болезни, прогноза и исхода существенного значения не имеет. Это имеет значение только для чиновников здравоохранения, которые делают вид, что вирусная пневмония и внебольничная пневмония – это принципиально разные болезни. На самом деле «внебольничной пневмонии» как общепринятого диагноза вообще не существует.

Но это только часть обмана, возможно, не самая большая. Другая часть обмана во имя отчетов о низкой смертности заключается в том, что любое сопутствующее заболевание при коронавирусе объявляется причиной смерти. Например смерть от вызванной вирусной пневмонией сердечно-легочной недостаточности или тромбоза сосудов уже не попадает в статистику смертности от коронавируса. Если зараженный вирусом человек страдал сахарным диабетом, гипертонической болезнью или любым другим тяжелым хроническим заболеванием, то в случае смерти его тоже не относят к жертвам пандемии. Так поступают только в России, Беларуси и некоторых других авторитарных режимах. И только для того, чтобы создать пропагандистскую картину относительного благополучия в стране, управляемой бессменным лидером.

Также было и в советские времена. В начале 70-х, когда до Москвы докатилась эпидемия холеры, нам на скорой помощи категорически запрещалось ставить диагноз «холера», только — «пищевая токсикоинфекция». Не разрешалось даже говорить вслух слово «холера» при больных и его родственниках. Если все-таки при подозрении на холеру надо было запросить место в больнице, то следовало говорить о подозрении на «форму 30», так зашифровывалась холера. Доходило до смешного: «формой 30» надо было именовать холеру даже в разговоре с диспетчером по рации, хотя рядом никого не было и разговора никто слышать не мог. А все потому, что враги социализма могли вести радиоперехват разговоров скорой помощи!

В 1985 году в больнице, где я тогда работал, врач-патологоанатом поставил в своем заключении патологоанатомический диагноз «СПИД». Боже мой, что тут началось! Тогда считалось, что СПИДа при социализме нет и быть не может; это болезнь прогнившего насквозь Запада, где наркотики, проституция, гомосексуализм и общее падение нравов. Главный врач и местные партийные чинуши сначала умоляли патологоанатома переписать заключение, потом угрожали ему, потом пытались обольстить повышением по службе, но врач оказался упорным и от своего диагноза кажется так и не отступил. Он знал себе цену, а кроме того, не особо многие были готовы с ним спорить: все врачи побаиваются патологоанатомов, заключительный диагноз которых – приговор профессиональному мастерству врача. Кто не ходил на вскрытия своих больных и не ждал заключения из морга, не скрестив тайком пальцы и опасаясь, что клинический диагноз не подтвердится патологоанатомическим?

Не знаю, какова на сегодняшний день установка для патологоанатомов по коронавирусу и на каком этапе фальсифицируется медицинская отчетность. Но все всё понимают. Всех больных с коронавирусом, какую бы причину смерти им не написали, хоронят в закрытых гробах и со всеми мерами предосторожности. То есть там, где речь идет о реальной безопасности, об очковтирательстве забывают.

У этой порочной практики фальсификаций есть и еще один аспект. Иначе чем подлым, его не назовешь. Подмена диагноза позволяет не выплачивать родственникам медиков, умерших от коронавируса, положенную компенсацию. Государственная власть и назначенное ею медицинское начальство экономят бюджетные средства, обделяя семьи медиков, погибших при честном выполнении своих профессиональных обязанностей. Владимир Путин может говорить сколько угодно красивых слов о героическом труде врачей, медсестер, фельдшеров и санитарок, но это остается пустой болтовней. Низость власти, мародерствующей на смерти людей, не знает границ.

 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Коронавирус в России Коронавирус в России
число просмотров число постов
Число зараженных в России увеличивается каждый день, власти вводят "режим самоизоляции", который не имеет никакой юридической силы.
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Путин ответил, что принято решение об участии мобилизованных до конца проведения СВО
  
Путин ответил, что принято решение об участии мобилизованных до конца проведения СВО Получается, мобилизовали людей до конца проведения СВО. Смириться с такой реальностью многим тяжело. Даже не самим мобилизованным, а их родным
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
все записи
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
О пожизненном за госизмену
  
О пожизненном за госизмену Никто, с кем бы я ни говорил - судьи, прокуроры, адвокаты, следователи (в том числе ФСБ), не может сказать точно, где границы определения этого преступления
 
Родители против отказа от изучения английского в школе
  
Родители против отказа от изучения английского в школе Только 9% родителей поддерживают инициативу депутата Госдумы РФ Султана Хамзаева, который предложил исключить английский язык из перечня обязательных предметов в школе
 
Как проходил приговор Владимиру Кара-Мурзе
  
Как проходил приговор Владимиру Кара-Мурзе Стало понятно, что в зал N 421 специально запустили практикантов, чтобы уже никто другой туда попасть не смог. Так обычно делали в советское время во время процессов над советскими диссидентами
 
О пожилых родственниках
  
О пожилых родственниках Если вы надолго уезжаете и остаются ваши пожилые родственники, вот что вам нужно предусмотреть
 
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
" Когда таракана раздавили, лапки и усики ещё иногда шевелятся, но это все равно конец. "
все записи
Спас 20 человек из тонущего троллейбуса
 
Спас 20 человек из тонущего троллейбуса Сегодня исполняется 70 лет со дня рождения одиннадцатикратного чемпиона мира, тринадцатикратного чемпиона Европы и семикратного чемпиона СССР по скоростному подводному плаванию Шаварша Карапетяна.
Поедем без спутников
 
Поедем без спутников Помехи GPS в центре Москвы сохраняются и продолжают серьезно влиять на работу бизнеса и жизнь граждан. Наиболее открыто проблемы признают сервисы заказа такси и каршеринга, которым пришлось ввести дополнительные, «ручные» проверки местоположения. В отдельных сферах ситуацию облегчает расчет координат по наземному оборудованию.
все записи
Простите, что живая
Простите, что живая
Автомобиль, пассажиркой которого была Собчак, попал в ДТП в Краснодарском крае. В результате аварии 2 женщины погибли. Водитель, везший Собчак, признал свою вину.
все записи
Умерла Инна Чурикова
Умерла Инна Чурикова
Умерла великая актриса Инна Чурикова, сыгравшая в фильмах «Морозко», «Я шагаю по Москве», «В огне брода нет», "Старшая сестра", «Тридцать три», «Начало», «Тема», «Прошу слова», "Васса", «Тот самый Мюнхгаузен», «Военно-полевой роман», сериалы «Идиот» и «В круге первом», в спектаклях «Гамлет» Тарковского и «Иванов» Захарова.
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012