tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7092 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10321 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6278 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4991 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6211 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 535 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 853 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 196 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Как проходит карантин в Германии
Как проходит карантин в Германии число просмотров
www.facebook.com
 
В Германии раздали 8 миллиардов евро и продлили карантин. Минимум ‪до 31 августа‬ закрыты все стадионы и большие концертные площадки. Отменили Фузион и другие летние фестивали. Театры уже не надеятся открыться в этом сезоне. Школы начнут открывать ‪с 4 мая‬, но выборочно. Бавария сказала, что раньше ‪11 мая‬ не откроют даже выпускные классы. UPD: сказали, что выпускникам делают исключение, но будут решать отдельно на региональном уровне. ‪30 апреля‬ ещё что-нибудь откроют, но общий карантин снова продлят. Начальную школу и детсады вообще не хотят открывать. Мол, мелкие дети не могут держать дистанцию и точно всех перезаряжают. Родители тихо сходят с ума от хоум-скулинга.

Богослужения под запретом, но автосалоны уже откроются в понедельник. Также после месячного простоя откроются магазины площадью до 800 м2. Дурацкое решение. Почему нельзя открыть большие магазины?! Там легче соблюдать дистанцию. Парикмахерские откроют ‪4 мая‬. Тем временем, люди в соцсетях уже хвастаются своими новыми DIY причёсками. Отели, бары и рестораны под запретом. Некоторые вообще не откроются. Кому-то будет проще обанкротиться, чтобы потом с чистого листа открыть новый бизнес или просто уехать куда подальше и потеплее.

Никаких всеобщих выплат гражданам нет и не будет. Социальное государство никто не отменял. Если у вас проблемы, то можно всегда получить пособие - на себя и детей. Берлин в конце марта раздавал по 5 тысяч фрилансерам, артистам, художникам и соло-предпринимателям вне зависимости от гражданства. К апрелю деньги закончились. Кто-то не знал, не успел, проспал. Потом федеральный бюджет выдал ещё малому бизнесу с персоналом до 5 сотрудников по 9 тысяч и до 10 сотрудников - по 15 тысяч. 8 миллиардов федеральных денег получили 1 миллион мелких предпринимателей, NGO - все вне зависимости от формы регистрации. По ним нужно будет отчитаться, но как и когда пока не понятно. Все считают, что это законный подарок от богатого государства. Выдали быстро и без проволочек, так что все снова зауважали немецкую бюрократию. Через два месяца могут повторить. Ещё 700 тыс. человек оформились по взаимному согласию с работодателем на короткий рабочий день за счёт государства. Тут всё сложнее. Чтобы сохранить прежнюю зарплату, предприятию всё равно нужно доплачивать немалую сумму. Главное не увольнять. Пока вроде получается, но ‪до 31 августа‬ протянут не все. Стартапам и среднему бизнесу выдадут беспроцентные кредиты и назначат налоговые послабления. Спасёт ли это отель, который простоит 3 или 6 месяцев в холостую? Поезда ходят пыстыми, фликсбусы стоят, перелёты упали на 95%. Люфтганзу будут спасать. Концерны типа Фольксвагена могут позволить себе и собственные дополнительные меры поддержки. Там правда заявили, что до конца апреля откроют свои заводы. Китайцы снова хотят покупать немецкий автопром. Биржа показала небольшой рост.

В любом случае придётся разбивать копилки. Очевидно, что уровень безработицы, опустившийся к 2020 году до 5 % (самый низкий показатель за 30 лет), уже не будет прежним. Хорошо тем, кто работает на государство или на окологосударственных предприятиях. Там ежедневные бранчи в семейном кругу и хоум-офис в пижаме. Только хорошие фильмы на нетфликсе могут закончиться раньше чем карантин. Как и везде, в Германии тоже вырос уровень домашнего насилия. Пишут, что минимум на 20 %. Запустили дополнительные горячие линии. Обычно дети из неблагополучных семей ходят в школу, а потом в кружки или социальные центры. Теперь социальные педагоги могут им только позвонить, чтобы узнать, что они делают, во что играют, пьёт ли папа.

Для других карантин стал передышкой - долгожданным замедлением жизни, о котором писали модные философы и эко-активисты. Никаких встреч, командировок, бесконечных конференций. Дэдлайны? Корона приняла все риски на себя. Мы пытаемся делать вебинары, пилим онлайн-курсы, проводим стримы фильмов и дискуссий. Планы на лето никто уже всерьёз не строит. Люди пытаются хотя бы частично вернуть деньги за летние путёвки. Дай бог, чтобы к осени всё открылось.

Эксперты говорят, что нужно избегать контактов, мыть руки, а маски носить не обязательно, всё равно правильных масок на всех не хватит. Себя защитить сложно, но рекомендуют закрывать рот всеми подручными средствами, дыбы не заражать других. Журналисты хвалят немецкую дисциплину - удалось избежать итальянского сценария. Не будет караванов рефрижераторов с закрытыми гробами и братских могил, как в Штатах. Правительство прислушивается к мнению вирусологов и принимает решения, на основании рекомендаций экспертов. Граждане покорно слушают правительство. Рейтинг растёт. Оппозицию и популистов слышно всё меньше. Политика на карантине. Про Евросолидарность мало кто вспоминает. Снова живём как в осаждённой башне из слоновой кости. Как и в 2008, немецкий бизнес грозит выйти из коронакризиса победителем и получить преимущество перед ослабевшими конкурентами из соседних стран.

У нас немецкая дисциплина наталкивается на берлинское раздолбайство. Мало кто по настоящему соблюдает карантин. Никаких пропусков и кьюар-кодов тут, конечно, нет. Всё аналоговое: некоторые до сих пор ходят с кнопочными телефонами, а кьюар-код могут положить лишь под язык. Народ чиллит в парках, поедает итальянское мороженое, ездит на выходных на природу. Шашлыки не жарят, если только у себя на балконе. Вместо кино - продуктовый и строительный. Ну или побегать. Теперь все бегают. Нужно ж куда-то выходить. На улицах палками по жопе, как в Индии, не бьют. Но и в ресторан, как в Швеции не сходишь. Und das ist auch gut so. В общем, верим в дисциплину своего соседа и магию немецких вирусологов. На самом деле, даже спустя полтора месяца не понятно - как долго это продлится и какие будут последствия в 2021. Все ждут спасительную вакцину и повторяют как мантру, что жизнь после короны уже не будет прежней. А когда она была прежней?
 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Китайский коронавирус Китайский коронавирус
число просмотров число постов
По данным ВОЗ на 16 марта, за пределами Китая выявлены 86 434 инфицированных, в мире за сутки подтверждено 13 874 новых случая. Всего носители инфекции обнаружены в 151 стране
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012