tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7093 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10328 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6279 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4993 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6213 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 546 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 873 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 204 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Ф. А. К. (FAQ) для российских друзей
Ф. А. К. (FAQ) для российских друзей число просмотров
mix-hawk
 
Последние несколько недель я фактически не могу заниматься ничем, кроме постоянных ответов на вопросы из России, которые мне задают по телефону и Интернету. Пришлось превратить церковный офис в пресс-центр. Что у нас, как у нас, началось или еще не совсем, и как жить дальше, и тому подобное. Кроме того, я наблюдаю реплики и комментарии моих российских друзей, коллег или просто каких-то людей, которые случайно попадают в поле зрения. Поэтому я сподобился собрать вместе самые часто задаваемые вопросы по поводу событий в Украине и в Крыму, и отвечу на них все сразу. Понятно, что звонить всё равно будут, но может хотя бы с более конкретными вопросами. Итак, приступим.


А разве в Украине сейчас есть законная власть?


Да, вопреки путинской пропаганде, у нас сейчас более чем законная власть. У власти в стране – Верховная Рада, которая состоит из депутатов, избранных задолго до последних событий, в 2012 году. Все эти депутаты легитимны и продолжают работу после бегства Януковича. В том числе, в Раде работают депутаты из Партии Регионов – родной партии бывшего президента. Они там почти в полном составе, кроме нескольких сбежавших от уголовного преследования за реально совершенные преступления. Рада выбрала временное правительство, которое будет работать до досрочных выборов, которые назначены на конец мая. Все эти действия соответствуют Конституции и законам Украины.


А разве в Киеве власть не захватили фашисты?


Нет. В Киеве у власти не фашисты. Как уже говорилось выше, это Верховная Рада, которую избрали на демократических выборах в 2012 году. Так же действует и временное правительство, в котором представлены представители всех регионов Украины, в том числе восточных и южных областей и Крыма. Временное правительство будет работать до того, как пройдут новые всенародные выборы 25 мая 2014 года. После этого будут избраны новые президент и Рада, которые и будут формировать новый состав правительства.


А зачем запретили русский язык и собираются сажать в тюрьму за его использование?


В действительности, никто не запрещал русский язык. Это в принципе невозможно – кто же будет следить за каждым гражданином страны, чтобы уличить его в таком «преступлении»? На это не способна ни одна страна. В действительности, у нас и сейчас, как и раньше, украинские телеканалы вещают как на украинском, так и на русском. Часть политиков пользуются русским языком – поскольку это их родной язык, в том числе и те, кто во власти. На русском издаются газеты и книги, которые можно купить в свободной продаже на всей территории Украины. В общем, ничего совершенно не изменилось. Единственным поводом для такой истерики послужила отмена популистского закона Колесниченко, который был принят, но не работал всё равно. Было предложено отменить его и принять более совершенный и реально работающий законопроект, в котором предусматривались бы права не только русского языка, но и других языков, которые так же присутствуют в Украине и нуждаются в защите. Я, безусловно, согласен, что глупо было трогать этот идиотский закон в первые же дни – но тем не менее, голову тоже надо включать и другой стороне, и смотреть на реальное положение дел, а не начинать истерить не разобравшись…


Крым – это исконно русская земля, он должен вернуться в Россию.


Это, конечно, очень распространенный аргумент – именно с ударением на «у», учитывая степень его грамотности. Крым, конечно, был частью Российской империи, однако продолжалось это не фатальные тысячелетия, чтобы говорить об «исконно русской земле». Более всего Крымом владели греки, затем – татары. Именно крымские татары сегодня являются коренными жителями Крыма. Именно Крымско-татарское ханство стало правопреемником Золотой Орды, и этому ханству Москва платила дань вплоть до конца 17 века. С Петровских времен положение России в мире сильно изменилось, и в 1783 году Крым был присоединен к теперь уже империи. Где и пробыл 134 года до переворота 17-го года. Затем, после нескольких смутных лет и пробыв в составе Украинской республики, Крым завоевали снова и подчинили РСФСР, где он прожил с 1920 по 1954 год, то есть еще 34 года. С 1954 года Крым вошел в состав Украины. Таким образом, исконность русского права на Крым исчисляется 168 годами, что в общем-то вообще не срок в масштабах истории.


А что плохого в референдуме? Пусть люди сами определят, чего они хотят!


Это хорошая мысль – хорошо, когда люди сами определяют. Но вот в чем дело – референдума на самом деле не будет. Потому что референдум – это особая процедура. Она готовится не один месяц, а то и год, проводятся дебаты, слушания, представляются различные «за» и «против», и на основании всего этого люди принимают некое решение – не обязательно одинаковое – и высказывают его затем на референдуме. В Крыму происходит нечто совсем другое. Сначала две недели народ пугали мифическими «бЕндеровцами», которые якобы едут в Крым убивать русских, а так же ложью про запрет русского языка, о которой мы говорили выше. Затем «неизвестными людьми» (сегодня уже точно известно, сто это были военнослужащие РФ) были захвачены правительственные здания АР Крым. Под стволами, при отсутствии кворума, депутаты «выбрали» руководителем Крыма человека, известного своим участием в бандформированиях, партия которого набрала на последних выборах менее 4% голосов крымчан. Этот «министр» полностью лишил жителей Крыма возможности получать объективную информацию, наводнил города своими полицаями при содействии российских войск, а срок референдума назначили на такое время, что люди не то, что взвесить факты – даже узнать о них не имеют времени. Можно ли это всё назвать референдумом и свободным волеизъявлением народа? Более того. Референдум, как и всё вообще в стране, должен проходить в соответствии с законодательством, а данный референдум ни одному закону Украины или мира не соответствует.


А почему Украина за все годы независимости не сделала так, чтобы Крым не хотел уходить?


Это, пожалуй, наиболее здравый вопрос. Действительно – почему? Вероятно, по той же причине, по какой жизнь в стране в целом далека от идеала. У нас очень много проблем. И большинство из них идентичны российским – коррупция, правовой нигилизм, повальное разгильдяйство, пьянство, наркомания, половая распущенность. Всё это приводит к реальным тяжелым последствиям во всех сферах жизни. Крымом, безусловно, необходимо было заниматься особо, но для этого должна была быть политическая воля и осознание этой необходимости. В Крыму отвратительная инфраструктура – особенно это касается монстрообразного образования «региона Севастополь» - это не сам город, но огромные территории с селами и городками, которые административно включены в состав Севастополя. В результате – отсутствие местного самоуправления, отсутствие собственных местных бюджетов и полный развал и апатия на местах. Это ужасно и этом надо заниматься. Но тут ведь есть два важных аспекта. Во-первых, Россия – нынешняя Россия с той властной системой, которая там выстроена в последнее десятилетие – никак эти проблемы Крыма не решит, скорее наоборот усугубит. Во-вторых, вовсе не весь Крым хочет «уходить». Да, в Крыму достаточно много людей, ассоциирующих себя с Россией, но это не всё население полуострова – есть не мало в том числе и этнических русских, которые хотят оставаться в составе Украины. И даже среди патриотов России многие понимают, что одно дело – мечтать и вешать флажок в машине, а совсем другое – реальные переходные периоды, замена документов, валюты, смена руководства везде, процедур, органов и так далее… Это всё совсем не так весело. Если бы действительно в составе Украины жить было бы ужасно, уже давно бы вышли на улицы, и не несколько тысяч в Севастополе, а пара сотен тысяч по всему Крыму.

Вот такие вот дела, господа хорошие. Надеюсь, на большую часть основных вопросов я ответил, Если нет – не взыщите, я старался. 
 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Субъект Федерации Субъект Федерации
число просмотров число постов
Крым возвращается к мирной жизни, но уже в составе России
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012