tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 1631 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 2379 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 3816 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8106 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 11346 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Взрыв в "Алых парусах"
3.02 число просмотров 510 число записей 6
 
Первый звонок
16.02 число просмотров 434 число записей 7
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Объективный закон общественного развития
Объективный закон общественного развития число просмотров
альфред кох
 
 Ни одного сколько-нибудь вменяемого анализа рисков со стороны Кремля я не видел. Вариантов два:
 
1. Либо такого анализа никто для Путина не делал, а вся концепция зиждется на великом русском "авось" (что наиболее вероятно: типо забздят, яиц не хватит, шапками закидаем, и не такое терпели и т.д.)
 
2. Либо этот анализ есть, но нам его не показывают, чтобы не выдать страшную военную тайну.
 
Но я вам ее раскрою: тайна состоит в том, что никакой тайны нет. Да, да, безусловно, генералы сейчас рапортуют, что все ОК, что "солдатушки бравы ребятушки", что "жены - пушки заряжены", что только мигни и мы "одним воздушно-десантным полком" и далее по тексту...
 
Спецслужбы рапортуют, что тоже все ОК: кого надо - нейтрализовали, кого надо - завербовали, а кого надо - посадили. Что все под контролем и прекрасная маркиза может смело садится в открытый кабриолет "Хорьх" и готовится к въезду в Ялту.
 
Правительство докладывает, что никакие санкции нам не страшны и рубль устойчив как никогда. Что экономика все выдержит и что маленькая победоносная аннексия благотворно скажется на инвестиционном процессе.
 
НО! Где-то, как-то, совсем по мелочи, не доработают военные (ерунда, на скорость не влияет). С кем-то и как-то переусердствовали спецслужбы (ерунда, мы скажем - сердечный приступ). Что-то как-то не важно себя чувствует потребительский рынок (ерунда, китайские товары - тоже неплохого качества) и т.д.
 
И из тысячи мелких, малозначимых неприятностей, недоработок, зевков и проколов, каждым из которых в отдельности можно было бы пренебречь, вырастет качественно новая ситуация ОГРОМНОЙ ЖОПЫ.
 
И жопа эта будет тотальной. Она обрушится на нас как ураган, как цунами и никто не будет виноват. И все вроде предусмотрели. А получилось неказисто.
 
И почему же будет жопа? Почему американцам сошло с рук и Косово и Ирак, а нам Крым не сойдет? А все просто. Существует закон общественного развития. Как всякий закон он неумолим, от воли людей не зависит, уговорам не поддается и соображений справедливости не слышит.
 
Так вот. Этот закон можно сформулировать так. Более свободные и либеральные общественные формы могут изгаляться, издеваться, оккупировать, анексировать, смеяться, надругаться и т.д. над более архаичными, дирижистскими и авторитарными общественными формами сколько угодно. Поскольку они действуют в русле указанного выше закона общественного развития, то провидение им все огрехи прощает и все бифуркации сглаживает.
 
Как говорится "ветер истории дует в их паруса"!
 
Если же более архаичные, дирижистские и авторитарные общественные формы пытаются сделать то же самое с более свободными и либеральными - то все эти мелкие промашки накапливаются как снежный ком и разносят эти архаичные и т.д. формы вдребезги.
 
Поскольку они стремятся плыть против ветра...
 
Несправедливо? Пожалуй. Но таков объективный закон общественного развития.
 
P.S. Надеюсь в паре Россия vs Украина никто не сомневается какая из общественных форм более свободная и либеральная, а какая - более архаичная и авторитарная?
 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Субъект Федерации Субъект Федерации
число просмотров число постов
Крым возвращается к мирной жизни, но уже в составе России
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей)
  
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей) А "оператор" в это время терял терпение и уже чуть не кричал: "Да диктуйте же вы уже код, пока ещё можно!.."
 
Посмотрела серию «Первого номера»
  
Посмотрела серию «Первого номера» Кроме гомофобных шуток, которые оттого, что они гомофобные с фигой в кармане лучше не становятся, там еще имеется отвратительный лживый ворюга-начальник, которого зовут Иосиф!
 
Китай потихоньку, не торопясь, захватывает наш внутренний рынок
  
Китай потихоньку, не торопясь, захватывает наш внутренний рынок Наши маркетплейсы не избежали китаизации. Сейчас розничные торговцы из КНР сильно увеличивают там своё присутствие.
 
«all inclusive» превращается в «all exclusive»
  
«all inclusive» превращается в «all exclusive» В лидерах оказались топы капиталистической индустрии: McDonald’s, Meta и прочие гиганты, которые безудержно «топили» за позитивную дискриминацию, создавая квоты для самых различных групп
 
Добыча нефти в России в 2024 году сократилась на 4%
  
Добыча нефти в России в 2024 году сократилась на 4% Скорее всего, по итогам 2025 г. среднесуточный объем добычи будет еще ниже, чем в 2024 г.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012