tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7123 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10355 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6309 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5024 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6243 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 611 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 1091 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 259 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Ежовая икра для патриарха Кирилла
Ежовая икра для патриарха Кирилла число просмотров
Игорь Кравчук
 
 Камчатка очень далека от храма Христа Спасителя и квартиры патриарха Московского и всея Руси Кирилла в "доме на Набережной". Но политически активное население полуострова, православная паства внимательно следят за известным скандалом, разгоревшимся вокруг элитного жилья бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко. Патриарх РПЦ посетил Камчатку в сентябре 2010 года, оставив после себя немало разговоров.

Впервые на Камчатке очень важную персону встречали ротой почетного караула. Кирилл прилетел на полуостров 17 сентября в 3 ночи на самолете бизнес-класса. В августе 2010 г. на Камчатке побывал с турпоездкой, замаскированной как всегда под деловой визит, премьер В. Путин, а после патриарха прилетел президент Д. Медведев, которые и ранее уже были здесь. Ни разу их не встречали никакие караулы.

на фото: еписокм Камчатский Игнатий, патриарх КИрилл, губернатор А. Кузьмицкий. Сзади виднеется рота почетного караула 16-й эскадры атомных подлодок и казачья "сотня".

На перроне аэропорта стояла рота почетного караула 16-й эскадры атомных подводных лодок Тихоокеанского флота. Также рядом с ними  была выстроена казачья «сотня» - бутафория 21-го века. Весь Петропавловск-Камчатский и дорогу до города штаб «Единой России» украсил баннерами с ликом патриарха.

На фото: Батюшка, благословите цены на бензин (сентябрь 2010)

Ладно с ряженными казаками, хоть они и реестровые но никто не может понять их статус до сих пор. Но с военными то всё ясно – государство у нас светское и почему государевы люди с оружием встречали духовную особу не совсем понятно. Возможно патриарх завидует папе Римскому, т.к. Ватикан имеет свои вооруженные силы в лице папской (швейцарской) гвардии еще с 1506 года. А у русского главного попа таковых сил нет.

 До прилета патриарха на Камчатку отдельными бортами прибыли многочисленная охрана ФСО, журналистский пул примерно из 30 человек и несколько десятков священников РПЦ разного калибра. С 2000 года охрану патриарха РФ по распоряжению глубоко верующего человека г-на ПУТИНА поручили именно ФСО. Опять духовное лицо охраняет госдурственный орган в лице секретной спецслужбы. Может, чтобы в главу церкви ненароком не запустили яичком или не зацеловали до смерти.

 Журналистов освещавших ход визита тщательно шмонали ФСО-шники. И больше никого. Особо лютовал мордатый рыжий священник отец Александр, называвший себя офицером ФСО. 

 Патриарха отвезли в единственную на Камчатке 4-звездочную гостиницу, где он занял двухуровневые президентские апартаменты, в которых в августе почивал премьер-министр Владимир ПУТИН. Номер стоит 26.000 в сутки. Кстати, в свой последний приезд Путин умудрился с охраной застрять в лифте этой гостиницы, который банально обесточился. Около 15 минут премьеру пришлось провести в заточении. Охрана немало переволновалась. Говорят, что они хватали топоры и ломы, намереваясь вырубать председателя правительства из лифта. Причем после этого казуса всю обслугу застращали, чтобы об этои они никому ни гу-гу, а на вопросы отвечать, что застряли только ФСО-шники.

Фото: В этих апартаментах квартировали Путин, Медведев, Кирилл и прочие VIP-персоны. 

Церковные иерархи рангом пониже остановились в номерах подешевле – по 15.000 руб. На базе отдыха «Фламинго» проживал т.н. журналистский пул, чекисты и др. Кирилл когда был еще митрополитом калининградским посещал полуостров в 2005 году, когда отмечалось 300-летие православие на Камчатке. И также останавливался в этом фешенебельном номере.

А ведь он принадлежит к т.н. черному духовенству, т.е. вышел из монахов. Которые дают три главных обета: безбрачия, нестяжательства и послушания. Мог бы переночевать и в монашеской «келье». Ему и остальным  церковным иерархам камчатская епархия с готовностью бы предоставила комнаты с чистым постельным бельем, без изысков. В таких живут многие камчатские священники. Ну или сняли бы гостиницу подешевле. К чему такая роскошь и траты?! Но патриарх Кирилл повел себя как барин, как нувориш, как будто он всю жизнь мечтал о такой роскоши. Скромнее надо быть и ему и епископам, подавая пример нестяжательства, скромности и отказа от мирских благ. Высшее духовенство РПЦ все когда-то были пострижены в монахи и по сути должны быть материально нищими. Кроме служебной одежды, служебного жилья и пр. у них не должно быть никакого имущества.

На фото: Патриарх на Камчатке в тесном окружении людей в штатском из ФСО, ФСБ и милиции привествует православных Камчатки

Патриарх говорил камчатской пастве, что если мы все примем веру, то Россия возродится в экономическом и духовном плане. Но россияне почему-то не берут пример с премьер-министра, который давно крестит свой лоб перед видеокамерами и искренне верит в Господа Бога нашего Иисуса Христа. А мы только в церковь ходим яички да куличи освящать. Поэтому и не возрождаемся.

Несколько сотен человек прибывших в собор поглазеть на освящение, больше напоминали праздную любопытствующую толпу, а не верующих. Хотя на самом деле это так и было. Во время прямой трансляции по местному ТВ православный комментатор это заметил, сказав, что православные Петропавловска-Камчатского даже не знают слов символа веры и не подпевают. На мероприятие из Санкт-Петербурга был приглашен бывший губернатор Камчатки коммунист Михаил Машковцев, который честно стоял  и не крестился. Это значит - у него есть совесть. Не крестился также высокопоставленный сотрудник «Газпрома» Дмитрий Шелехов.  Эта компания взяла на себя финансовые обязательства по достройке главного собора в размере 240 млн. руб.  Стоит полагать эти деньги «Газпром» все равно слупит с россиян.

Во время визита патриарха Петропавловск-Камчатский из-за кортежа кормчего временами был полностью парализован. После освящения собора кортеж из 20 автомашин (у ПУТИНА в августе в кортеже было 10) двинулся в гостиницу, где губернатор дал обед, на котором столы ломились от изысканных яств. После обеда Кирилл посетил закрытый город подводников Вилючинск, где военные промаршировали перед ним, как перед главнокомандующим.  Вместе с  контр-адмиралом Масловым он принял парад непонятно в честь чего.

На фото: редкий и дорогой деликатес для настоящих гурманов как Владимир Гундяев. В Японии стоит бешеных денег. В России около 10 тыс. руб/кг, но ее достать трудновато.

19 сентября 2010 года в холодные воды Авачинского залива ныряли специально нанятые дайверы (по-нашему аквалангисты). Они наловили много морских ежей из которых извлекли ценную икру чтобы сделать из нее настойку на водке для главного Попа России.  Оказывается его святейшество великий гурман. Любит не только икру ежей в сыром виде, но и спиртовую настойку на икре, из-за того, что она повышает иммунную защиту и… потенцию. Так мне сказал аквалангист, участвовавший в браконьерском лове морских ежей для патриарха. Их наняли местные рыбные магнаты, а тех то попросили обеспечить редкой икоркой главного предводителя РПЦ люди в штатском.

Кстати когда здесь был патриах Кирилл то многие могли убедиться, что он старался прятать на левой руке свои знаменитые часы.

Откуда у него такая любовь к дорогим вещам, шикарным квартирам, где гражданин Гундяев полюбил горные лыжы? Ведь он еще в 1969 был пострижен в монахи и дал обет нестяжательства? Т.е. по-простому - ему ничего не должно принадлежать, ни машины, ни квартиры. Только церкви.

Оказывается еще в 70-е годы священник Кирилл работал в Швейцарии в Женеве во всемирном Совете церквей. Был заместителем Патриаршего экзарха Западной Европы митрополита Никодима (экзархат базируется в Париже), управляющим патриаршими приходами в Финляндии. Вот откуда пошли слухи о его связях с КГБ. СССР имел кроме дипломатических различные торговые представительства, Аэрофлота, интуриста, морфлота, а также корпункты СМИ и др. Куда непременно запускали свои щупальца кейджебисты. наверняка люди в штатском были и во всемирном Совете церквей от РПЦ в Женеве. 

В тот приезд патриарх наградил бывшего губернатора Камчатки А. Кузьмицкого  орденом преподобного Серафима Саровского II степени, а гендиректора ООО «Газпром инвест Восток»  Д. Шелехова - орденом С. Саровского III степени (это тот который в храме не крестился). Вот бы взять патриарху пример с преподобного С. Саровского, который питался сухарями, ручьевой водой, травой и большую часть дня стоял на коленях в молитве. Это был один из примеров нестяжательства православных монахов.

К слову сказать бывший епископ Камчатки Игнатий, который встречал в сентябре 2010 года патриарха Московского и всея Руси Кирилла отличался скромностью. Несмотря на то, что власти предоставили ему 3-комнатную приличную квартиру он в ней не жил,а предоставил ее тем священникам епархии, которые имели семьи и им негде было жить. В этой квартире епископ появлялся только чтобы самому (!) постирать свою белье и одежду, т.к. в квартире была стиральная машинка. А спал он у себя на работе. К рабочему кабинету примыкала скромная комната, где была кровать, висели образа и там Игнатий  ночевал, молился. В 2011 владыку Игнатия перевели в Хабаровскую епархию а на Камчатку прислали игумена Артемия (Снигура). Он сразу выселил из 3-комнатной квартиры священников и занял ее сам и положил себе приличный денежный оклад. Его предшественник Игнатий зарплату не получал.

Так что наш глава РПЦ патриарх Кирилл отнюдь не является образцом скромности, нестяжательства, иночества. Он судя по всему является образцом стяжателя. В России всегда остро стоял вопрос  о монашеской собственности. Этот вопрос часто искажал и жизнь отдельных монахов, и целых монашеских общин. Существовало множество различных путей, которыми монашество пыталось ответить на вызов собственности, как существовало и множество путей, посредством которых искушенные богатством монахи и монастыри уклонялись от пути бедности, пути по которому следовал Иисус Христос.

Сейчас в защиту главы РПЦ брошены значительные силы, чтобы обелить его, защитить от "нападок". Кто-то это делает по зову сердца, добровольно, кто-то наверняка не бескорыстно. Но ведь факты свидетельствуют о том, что патриарх далек от идеала христианского священника постриженного  более 40 лет назад в монахи. И все эти суды с нанопылью, дорогие часы, мигалки, кортежи, охрана ФСО, почетный караул, президентские апартамены в гостинице, икра морских ежей далеко не выдумки. и авторитета как самому Кириллу так и в целом РПЦ не добавляют.

 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Квартира Гундяева Квартира Гундяева
число просмотров число постов
Глава РПЦ может улучшить свои жилищные условия: квартира его соседа арестована из-за "ремонтной пыли", нанесшей непоправимый урон шторам и книгам патриарха
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012