tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7123 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10355 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6309 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5024 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6243 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 607 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 1084 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 258 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
О чем с ними говорить
О чем с ними говорить число просмотров
Дмитрий Орешкин
 
Кандидаты в президенты России отказываются подписывать общественный договор с предвыборным штабом Владимира Путина.
Создать такое соглашение предложил глава МЧС Сергей Шойгу – он выступил с предложением как доверенное лицо Путина. Встреча участников подписания должны состояться сегодня днем.

«Реализация» этого документа, уверены его авторы, «сделает Россию безусловным мировым лидером в сфере осуществления демократических выборных процедур».


***

Не понимаю, в чем смысл инициативы С.Шойгу и о чем Лиге избирателей можно договариваться с избирательным штабом В.Путина.
Не в смысле пафоса, а по существу не понимаю.

Во-первых, причем здесь сам г-н Шойгу и его «министерство-чё-случилось».
Допустим, в рамках договора он гарантирует защиту избирательных участков от наводнений, землетрясений и извержений вулканов. Большое спасибо, но чем Лига избирателей может отблагодарить? Несогласованные землетрясения и извержения громовержец Шойгу должен пресекать вне и помимо соглашений с г.г. Чхартишвили, Парфеновым и прочими учредителями Лиги. В чем предмет договоренности?

Во-вторых, если он от имени Путина артикулирует добрую волю силового блока, то еще непонятней.
Тогда говорить надо бы с г-ном Нургалиевым, потому что именно его менты, переодетые в полицейских, вышвыривают с участков наблюдателей, чтоб те не мешали фальсифицировать. И опять, о чем договариваться: чтобы не вышвыривали? Это неправильно. Наблюдатель случается всякий. Допустим, пришел на бровях и принялся разделывать селедку на протоколе. Не трогать его?

Очевидно, подразумевается нормальный договор, чтоб полицейские вели себя разумно.
Неадекват устраняли, а вменяемых наблюдателей не трогали, помогая осуществлять их законные функции. Но это опять прямая обязанность полиции вне и помимо каких-либо соглашений с Лигой. О чем речь?

В-третьих, в самой идее подобного «договора» скрыт циничный путинский порок.
Лиге как бы подмигивают: давай, братаны, забьем стрелку и все перетрем по понятиям. Мы вас не гнобим, а вы не лезете куда не надо. Мир и дружба. Идет?

Отличный подход.
Все равно, что подписать с В.Е. Чуровым договор о честном подсчете голосов. В том, что он такую бумагу с удовольствием подпишет, сомнений нет. Шумно, перед телекамерами. Вопрос в другом: а ежели без бумаги – то как? Ежели без бумаги – то все как прежде?

То есть с фальсификатом.
Мы правильно улавливаем смысл идеи?

Получается бред.
Действующего законодательства и конституции им мало, чтобы добросовестно исполнять обязанности. А вот дополнительного соглашения с Лигой вполне хватит. Вдруг. Они, душки такие, так и быть, принимают на себя нелегкую обязанность выполнять законы Российской Федерации. (Которые и так обязаны выполнять – им за это налогоплательщик платит). Но Лига избирателей на основе взаимности должна за это сделать им что-то такое приятное, чтобы они не чувствовали себя уж слишком в убытке.

Из этой логики так и прет пацанское нутро.
Административные, силовые ресурсы, закон, суды и вообще государство (включая избирательную систему) – наша частная собственность. Инструмент! Если договоримся по-хорошему – ладно, не станем выносить ваших наблюдателей с участков. А не договоримся – уж не взыщите, вам же хуже…
Еще и посадить можем, если под плохое настроение!

Короче, с одной стороны формально-логическое противоречие, а с другой по сути.
Раз они многократно доказали готовность плевать на дух и букву закона, то отчего вдруг станут выполнять какую-то неформальную договоренность? Тем более, сама договоренность косая: нам дают честное пионерское больше не плевать в глаза, а мы в ответ обещаем не говорить правды.

Так, что ли?

Если уж идти с ними на разговор, то с предельно конкретными требованиями.

1.Чтобы выборы можно было хотя бы в первом приближении назвать честными, избирательный штаб В.В. Путина обязан оплатить все его судьбоносные статьи-развороты в прессе из избирательного фонда.
Равно как и пребывание в эфире федеральных каналов в объеме, превышающем пребывание там президента Д.А. Медведева – который замещает должность никак не ниже В.В. Путина и о России печалуется ничуть не слабее. Но не баллотируется и – вот ведь странное совпадение! - проводит на экране гораздо меньше времени, чем глава Правительства. Или вы хотите, чтобы мы поверили, будто внезапный писательский зуд В.В. Путина и его ударная вахта в телевизоре обусловлены чисто хозяйственными хлопотами и никак не связаны с избирательной кампанией? Нет, не поверим.

Как выражался М.В. Ломоносов, шутом не желаю быть ни же у Господа Бога.

2.Если со стороны штаба В.В. Путина есть реальное намерение сделать подсчет голосов более прозрачным, Лига должна получить от него 10 тысяч мандатов для направления на избирательные участки подготовленных ею наблюдателей в качестве членов избирательных комиссий с правом решающего голоса.
Контрольные участки Лига выбирает самостоятельно.

3.В случае расхождения данных в копиях первичных протоколов, полученных на участках наблюдателями от Лиги и от других кандидатов, с данными, представленными в ГАС «Выборы», Следственный комитет РФ по представлению Лиги немедленно возбуждает уголовное расследование по признакам нарушения статьи 142 УК РФ – «фальсификация избирательных документов».

И так далее – в столь же узком формате.

Проблема в том, что избиратели ждут от власти, чтобы она вела себя нормально – в широком смысле слова.
Ждут напрасно. Путинская власть устроена так, что нормально вести себя не может. Не может говорить правду. Судить по закону. Жить на зарплату. Выполнять обещания. Честно сосчитать голоса, людей на митинге или автомобили на «Белой улице». НЕ УМЕЕТ! Не научили ее. Кинуть, развести, завербовать, спровоцировать – это все за милую душу. А просто по-человечески – нет, никак.

«Лубя-я-янка! Я твой бессменный консультант, погибли юность и талант….».

Поэтому только узко и конкретно.
Табак из ящика не воровать. Водку с утра не пить. Чесноком не закусывать!

Смысл деятельности Лиги избирателей, как мне кажется, вовсе не в том, чтобы как-то всерьез повлиять на процесс формирования власти (их власти).
Во всяком случае, не в этом цикле. Меняется не власть, а жизнь – что гораздо важнее. Лига должна показать, что в России еще можно жить, дышать, голосовать и считать голоса честно. Что еще не все здесь мертво. Поэтому разговаривать надо не с Говорухиным, Кургиняном, Чуровым и прочими амфорами со дна морского, а с теми, кто еще не утратил способности отличать жизнь от смерти и единицу от нуля.

С ископаемыми разговаривать не о чем.
Им надо ставить условия. В частности, условия хранения. Включая инвентарный номер.
 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Кандидат Владимир Путин Кандидат Владимир Путин
число просмотров число постов
Глава избирательного штаба Путина режиссер Говорухин назвал интернет "помойкой Госдепа", где "всё наврано"
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012