tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2939 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3648 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7055 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9395 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12656 число записей 4
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Что это было
Что это было
 Нет уже никаких сил отвечать на вопрос: "слушай, ну а че это было с твоим освобождением-то внезапным?"

Ещё меньше сил комментировать адские бредни "политологов", настрочивших уже тысячу статей с миллионом версий.
В Новой России, конечно, никаких политологов не будет - скормим их диким зверям на потеху детям, пришедшим в зоопарк.

Давайте я уже скажу сразу всем, как я это вижу со стороны.

Но сначала три важные вещи, которые вы все должны понимать, пытаясь анализировать любые действия власти:

1. Там бардак и хаос. 90% важных политических решений принимаются в результате случайностей, совпадений, спонтанных решений, под влиянием сиюминутной ситуации. Это я даже не о власти в РФ говорю, а о любой власти - читайте мемуары политиков, там всё это замечательно описывается.

2. Люди, сидящие в Кремле, не превосходят вас ни интеллектуально, ни в плане информированности.

3. Если вы каждое утро внимательно читаете 2 нормальные газеты и следите за новостями на 2-5 более-менее независимых теле-радиостанциях, сайтах, а также у вас есть твиттер, подписанный на нескольких журналистов, то уровень вашей осведомленности не уступает путинскому.

То есть, Путин конечно знает когда будет чья отставка, чьё шубохранилище больше и что там на самом деле было с Сердюковым, но ситуацию в целом вы можете прогнозировать не хуже его.
Откуда черпает информацию Путин?
Из тех же источников, что и вы. Плюс "закрытая социология" ужасного качества. Плюс фсбшные аналитические справки ещё более ужасного качества. Плюс аналитика всяких "политологов", которая по качеству ещё хуже того, что те же политологи выкладывают в открытые источники, ведь "политологи" понимают, что за туфту в открытой справке над ними все будут смеяться. А закрытую никто и не увидит.
Упрощаю конечно, но в целом всё именно так.


Теперь переходим к ситуации:

Я точно знал, что будет реальный срок.

- и Юля после приговора об этом сказала;
- за несколько дней мне подтвердили, что Путин подтвердил решение и "жесткий сценарий";
- за два дня мне даже из Кирова позвонили, сказали, что в СИЗО ремонтируют три камеры и готовят размещать спецназ ФСИН. Город небольшой, скрыть этого нельзя.

Ну, понятно, что "точно знал" в такой ситуации - штука относительная. Сегодня одно, завтра другое. Одни говорят "точно посадят", другие в ухо шепчут "точно условно".
Если об этом много думать, то большой ущерб для нервной системы образуется. Поэтому я пытался, насколько это возможно, ситуацию признать серьёзной, но на ней не заморачиваться, а сконцентрироваться на работе.

Знаете, как биржевые игроки говорят "цена учитывает всё". В цене акции на текущей момент заложено всё: от прогноза по прибыли и прогноза погоды, до возможного апоплексического удара CEO компании. Меняется значимость факторов - меняется цена. Но в каждый момент времени цена учитывает всё, что известно рынку о вселенной.

Ну, вот и 18 июля утром путинское решение о пяти лет колонии мне и четырёх Офицерову учитывало всё: московские выборы, урожай картофеля, легитимность Собянина, нелегитимность правительства Северной Сахары, звонки от Барака Обамы, угрозу бойкота, представления Путина о собственной крутизне и прогноз по массовым протестам.

Ну вот и всё.

А потом произошли примерно такие диалоги:

- Владим Владимирович.
- Да. Вероника Ричардовна.
- Скумбриевич (Володин/Малкин/Залкинд) с докладом.
- Пусть заходит.

...

- Здравия желаю Владим Владимирович. Просили мониторить, вот хочу доложить.
- Здорово, Скумбриевич. Ну чего там?
- Ну, мы считаем, что немного не по сценарию пошло - могут быть проблемки. Предлагаем отъехать на время.
- Колокольцев доложил, что всё под контролем.
- Ну настучать по головам, то он сможет, только ещё хуже станет. Вспомните 5-е декабря.
У нас прогноз по выходу сейчас вырос резко с 2 тысяч до 10-15 тысяч. Это самая большая из несанкционированных получается за всё время.
По демографическому составу 80% мужчины младше 35 лет. Как бы чего не подпалили.
- А могут подпалить?
- Бортников докладывает, что координирующего центра нет. Переговоры и агентура подтверждают, что мероприятие стихийное. Список лидеров для изоляции есть, но половина вообще в Кирове, а те, что в Москве, ничего не решают. Могут подпалить. Думу, например.
- Дааа.. Подпаленная Дума нам не нужна.
- Плюс смотрим на эмоциональную оценку - провокации пошли. Я вот вам распечатал:

Прямо на сайтах сейчас вешают. Не стесняются.
- Такое надо пресекать. Настоящие провокаторы. Гапоновщина. На контроль их надо взять.
- Давно на контроле они. Но явление массовое. Заходов на такие картинки очень много. Вот ещё:
Screen Shot 2013-07-23 at 1.23.15 PM
Творческая, млять, интеллигенция наша развлекается. Думают, это шутки им. Все хомяки офисные на улицу попрут.
- Крысы они, а не хомяки. Возимся мы с ними много. Разбаловали.
- Согласен, Владимир Владимирович. А вот ещё посмотрите, на жалость бьют как. Ну ведь классика провокаций просто:

Это только что вышло?
- Да вот сразу после оглашения. Через 15 минут.
- Значит, готовились, ясно.
- Колокольцев считает, что в рамках "мягкого вытеснения" придётся задержать до 1000 человек. А вы же знаете, тысяча задержанных - это завтра пять тысяч родственников. Да и держать их долго негде. По ОВД раскидаем тысячу человек, а дальше только по военным частям.
- А сами за ночь не разойдутся?
- Большая часть разойдётся, но настроения агрессивные. Подпалят пару машин - адреналин в голову шарахнет. Могут быть проблемки.
- Подпалят-подпалят. Как попугай. Сейчас накаркаешь.
- МИДовцы резко против. Говорят "магнитский" в Европе гарантировано пройдёт. А если сегодня на улице кипеж, то и вообще со свистом.
Якунин весь издёргался уже. Здорово вы, кстати, его подкололи тогда с шубохранилищем.
- Ладно, ты от меня чего сейчас хочешь?
- Если отыгрывать, то прямо сейчас решать надо. Позже информацию не донесём.
- Ладно, убедил.  Отойдём с дороги шипящего гуся, а потом его тихонько полешком по затылку - и в суп.
- Как обычно, Владим Владимирович. Схема работает. Хомяк-то он считает себя умным, а по колесу бегает.
- Ну звони Чайке, а я его сейчас предупрежу.
- Добро, Владим Владимирыч, побежал.


....
- Слушаю, Владимир Владимирович.
- Юрий Яковлевич, сейчас Скумбриевич вам звонить будет. Давайте там схемку изменим по крикуну нашему. В долгую сыграем.
- Понял, Владимир Владимирович. Всё сделаем.



Понятно, что всё это жалкое подражание "Очереди" Сорокина. И не надо, пожалуйста, искать Скумбриевича в справочнике Администрации Президента.
Но уверен, примерно так всё и было.

Мало того, это было много раз.
Манежка:


Ушли с дороги шипящего гуся:

http://ria.ru/society/20101221/311652648.html

А потом, когда успокоилось и забылось, "полешком по затылку":

http://lenta.ru/news/2011/10/28/manezhka/


Болотная:


Отошли с дороги: Послание Болотной. Дмитрий Медведев объявил о политической реформе.

Полешком по затылку:


http://tvrain.ru/articles/anatomija_protsessa_v_chem_obvinjajut_i_kak_sudjat_12_chelovek_po_bolotnomu_delu-348398/


И каждый раз так.
От Пикалёво, до Кондопоги.

Так что, ничего нового и сильно оригинального со мной не случилось.

Мораль:

1. Давайте теперь оглядываться почаще.
2. В любой непонятной ситуации - подпаливай Думу.
Обсудить в блоге автора

 
Сюжет по теме
Дело Навального: #КировЛес2 Дело Навального: #КировЛес2
число просмотров число постов
Ленинский суд Кирова вынес повторный обвинительный приговор Алексею Навальному по делу о хищении денег компании "Кировлес" и приговорил его к пяти годам условно.

 
Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012