tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2939 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3648 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7056 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9395 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12656 число записей 4
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Про "чудесное освобождение" Навального
Про "чудесное освобождение" Навального
 Как это ни неприятно сознавать, но мы с вами, коллеги, стали жертвами некоей заранее и хорошо срежиссированной постановки.

От конспирологии и анализа закадровой расстановки сил воздержусь, отмечу только ряд очевидных фактов.

  1. Вся операция от начала и до конца была спланирована заранее, не было никаких "спонтанных звонков из передумавшего Кремля", протест прокуратуры с текстом, полностью противоположным судебному решению, был подан уже во второй половине дня 18 июля (с учетом предельно инертного характера работы нашей государственной машины и особенно ее медвежьеугольных подразделений типа Кировской области, внезапность и импровизации полностью исключаются).

  2. В промежутке между заключением Навального под стражу 18 июля и его освобождением 19 июля не случилось ровно ничего такого, чего не случалось бы раньше и что могло бы серьезно напугать российскую власть.

  3. Мы хорошо знаем одну из главных повадок российской власти: при попытке на нее задавить и напугать она стремится действовать ровно обратным образом, так, чтобы у нападающего не сложилось впечатления, что власть напугана. Ради того, чтобы не позволить создать впечатление своего испуга перед угрозой, наша власть предпринимала, например, такие шаги, как решительное и безжалостное убийство тысячи детей в бесланской школе с применением тяжелых вооружений - такие последствия, напомню, ничуть ее не остановили. Я понимаю, что Левкович на асфальте - это серьезная угроза, конечно, но не забывайте об подобных историях. Нет никаких причин для того, чтобы в этом случае власть действовала иным образом.

Про разного рода психологические моменты, позволяющие заподозрить неладное (слишком улыбчивый Навальный и слишком нагло ведущий себя Волков) не будем, но ощущения у многих из вас в этой ситуации, я знаю, остались сильно неоднозначные.

Про-навальная пресса, разумеется, сейчас будет раскручивать для всех нас очередную "городскую легенду" - что власти испугались восставших хипстерских масс и поспешили освободить Навального под давлением креативной толпы. С учетом означенных выше пунктов 1-3 эта легенда несостоятельна, только и всего. Она - из той же серии, что и "городские легенды" о том, что митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова в декабре 2011-го "собрались через твиттер и фейсбук" (хотя их планомерно собирали через "Дождь", "Эхо Москвы" и другие влиятельные медиа) и что они "стали результатом митинга 5 декабря на Чистых прудах" (хотя на самом деле они стали результатом протестного голосования на выборах Госдумы 4 декабря, а про митинг на Чистых прудах многие пришедшие 10 декабря на Болотную вообще не знали). Городские легенды - неизбежная примета нашего времени.

Что за игру ведут власти и Алексей Навальный, я, честно признаюсь, до конца не понимаю. Понимаю только, что для креативного класса приготовили какую-то большую блесну, и сейчас рыбешку заводят на нее путем умелой прикормки. Посмотрим.

Про самого Алексея Навального я подробнее напишу чуть позже (благо он теперь снова на свободе, и теперь уже можно), но пока скажу лишь вот что. Я вовсе не из числа тех, кто готов бросаться осуждать его за какие-то контакты с властью и вступление в совместные комбинации. Политика есть политика, так как раз допустимо действовать при определенных условиях.

Проблема в другом: в том что Алексей Навальный как раз внешне разводит для своих фанатов абсолютно радикальную мобилизационную риторику - "но пасаран", "долой жуликов и воров", "скинем жабу с нефтяной иглы" - а за кулисами ведется какая-то вот такая двойная игра.

Но вы сами делайте выводы из этой неубедительной истории.
Обсудить в блоге автора

 
Сюжет по теме
Дело Навального: #КировЛес2 Дело Навального: #КировЛес2
число просмотров число постов
Ленинский суд Кирова вынес повторный обвинительный приговор Алексею Навальному по делу о хищении денег компании "Кировлес" и приговорил его к пяти годам условно.

 
Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012