tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2977 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3697 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7256 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9436 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12691 число записей 4
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Расширенный список Магнитского: судьи Pussy Riot
Расширенный список Магнитского: судьи Pussy Riot

«Закон Магнитского», который сейчас обсуждается в Конгрессе США, не ограничивается введением санкций в отношении чиновников, причастных к гибели Сергея Магнитского. В тексте законопроекта упоминаются также «и другие нарушители прав человека». Это значит, что любой представитель власти, в отношении которого имеются доказательства участия в подавлении прав и свобод, может быть включен в список лиц, которые не будут допускаться в Америку и чьи счета которых в банках США должны быть заморожены. Санкции распространятся и на членов семей этих лиц.

Но этим санкции не исчерпываются. Попадание в подобный публичный список автоматически усложнит жизнь нарушителя во многих других отношениях, включая открытие банковского счета в любой другой стране, покупку недвижимости за границей или устройства детей в зарубежную школу, ибо простой поиск в Google покажет, что взаимодействие с данным персонажем несет в себе репутационный риск.

Вслед за американским законом вероятно принятие аналогичных законов в странах Евросоюза.

Составлением и обоснованием «списка Магнитского» занимались коллеги погибшего из инвестиционного фонда Hermitage Capital. Но кто подготовит списки по другим случаям нарушения прав?

Предлагаю сделать это силами общественности. В качестве эксперимента, я зарегистрировал три странички на Facebook, посвященные трем судьям Таганского суда, ответственным за содержание под стражей участниц группы Pussy Riot.

http://www.facebook.com/pages/Нарушители-прав-человека-Судья-Иванова/312681968825816

http://www.facebook.com/JudgeKonovalova

http://www.facebook.com/pages/Нарушители-прав-человека-Судья-Александрова-СЮ/411428112232904

В названии каждой из страниц присутствует фраза «Нарушители прав человека» для облегчения поиска всего списка в Cети. Страницы зарегистрированы в классификации «Правительственный чиновник». Основанием для обвинения этих судей в соучастии в политической расправе является признание трех девушек узницами совести правозащитной организацией Amnesty International.

Наличие подобных страниц дает возможность любому пользователю, у которого имеется дополнительная информация о нарушителе (фотографии, видео, адрес, список членов семьи, название школ, где обучаются дети, информация о недвижимости и проч), добавить ее на стенку страницы.

Создание подобных страниц третьими лицами не нарушает правил Facebook, поскольку их герои являются публичными фигурами и общественность имеет право интересоваться подробностями их жизни. По сути такую страницу можно назвать «анти фэн-клаб». Единственное ограничение, которое я нашел в правилах Facebook, - запрет на публикацию финансовой информации. Поэтому, если кто-то опубликует номер банковского счета одной из трех судей, то администрация Facebook будет вправе эту запись удалить.

Создание аргументированного списка нарушителей прав человека в Сети окажет неоценимую помощь сотрудникам аппарата Конгресса США, которые в данный момент как раз и занимаются сбором подобной информации для возможного расширения «списка Магнитского». Но даже и до того, как санкции вступят в силу, сам факт появления подобных страниц в социальной сети будет формой общественного возмездия - в данном случае за участие в расправе над Pussy Riot.

Количество прямых участников политических репрессий - судей, следователей, прокуроров, офицеров ОМОНа, исчисляется сотнями если не тысячами. Если общими усилиями удастся создать для каждого из них подобную страничку под общей рубрикой «Нарушители прав человека» то «расширенный список Магнитского» возникнет сам собой, «снизу вверх», и станет мощным ответом общества на беспредел власти.

Обсудить в блоге автора

 
Сюжет по теме
Pussy Riot за решеткой Pussy Riot за решеткой
число просмотров число постов
Пол Маккартни отправил российским властям два письма в поддержку Марии Алёхиной и Надежды Толоконниковой. В них он попросил о снисхождении для девушек

 
Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012