tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7117 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10349 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6302 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5018 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6236 число записей 10
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 591 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 1027 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 245 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Визит Путина ухудшил отношения России с Евросоюзом
Визит Путина ухудшил отношения России с Евросоюзом
(Жозе Мануэль Баррозу и Владимир Путин)

На минувшей неделе в Брюсселе прошла встреча между российским правительством и руководством Европейской комиссии. Делегацию от России  возглавлял премьер-министр Владимир Путин. Делегацию ЕС возглавлял Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Дебаты в Брюсселе были жаркими, но безрезультатными. На встрече тeт-a-тет, Баррозу поднял вопрос о трех жертвах нарушений прав человека: Сергее Магницком, Анне Политковской, и Михаиле Ходорковском. Одного этого было достаточно, чтобы разозлить главу российского правительства.

Но и по главному вопросу – энергоносителях –  согласия достигнуто не было. Итогом переговоров стали общие высказывания о стремлении к дальнейшему углублению отношений России и Европы и т.д. и т.п. Никаких  конкретных договоренностей между ЕС и Россией как не было, так и нет.

Между тем повестка визита российской делегации включала такие важные темы, как вступление России во Всемирную Торговую Организацию, проблемы Третьего энергопакета ЕС.  и безвизового режима для россиян. Евросоюз – ключевой торгово-экономический партнер России, и вступление в ВТО является для Москвы сегодня приоритетом.  Для Евросоюза же приоритетом является приведение статуса газового монополиста «Газпром» в соответствие с европейским энергетическим и антимонопольным законодательством. Это необходимо Европе для прозрачной конкуренции между компаниями, продающими «голубое топливо», и для понижения цен на энергоносители в странах ЕС.

Россия хочет, чтобы Евросоюз подписал все оставшиеся документы для вхождения России в Всемирную торговую организацию (ВТО). Но это согласие, равно как и безвизовый режим поездок – козыри, которые европейцы придерживают для переговоров по энергоносителям. Баррозу высказал пожелание, чтобы Россия вступила в ВТО до конца года, однако этим все и ограничилось.

Если по вопросам ВТО и отмены виз комментариев сторон было мало, то по вопросу Третьего энергопакета ЕС между Путиным и Баррозу разразились настоящие словесные баталии, свидетелями которых стали журналисты, присутствовавшие на совместной пресс-конференции.

Путин бился за права «Газпрома» как поставщика газа в Европу – не желая сдавать позиции этого концерна как монополиста на европейских газовых рынках. Но при этом, похоже, его жёсткий тон вызывал скорее отторжение у вежливых европейцев, и достигал обратного эффекта.

Россию не устраивают положения Третьего энергетического пакета, который скоро вступит в силу. Согласно этому документу, в рамках антимонопольного законодательства все страны,  входящие в Евросоюз, должны обеспечить разделение бизнеса по продаже и транспорту газа.

Таким образом, Газпром, который обеспечивает 31% газовых поставок на континент и в последние годы много инвестировал в трубопроводы, теперь должен будет продать их в собственность других компаний, и не сможет устанавливать свои тарифы на транспортировку.

 Путин назвал этот пакет «конфискацией собственности», так как, по его мнению, при этом «Газпрому» придется отдавать европейским компаниям право на продажу газа. При этом в Европе могут вырасти цены на газ, предостерегал Путин европейцев, а рост цен может быть вызван тем, что на газовом рынке появятся новые посредники.

Баррозу заверил, что Третий энергетический пакет не является дискриминационным, а наоборот: Евросоюз просил иностранные компании придерживаться тех же правил, как и те, которых должны придерживаться компании из самого Европейского Союза.

Путин выбрал самое удобное время для прояснения животрепещущих для России вопросов доставки углеводородов на европейские рынки. Начало 2011 года стало ключевым моментом, чтобы Москва попыталась изменить позицию ЕС по отношению к зависимости от импорта нефти и газа.

Вот уже два месяца Ближний Восток и Северная Африка не может справиться с революционной лихорадкой, итоги которой грозят новыми геополитическим и геоэкономическими вызовами Западу и всему миру.

Сегодня никто не может сказать с уверенностью, будут ли новые правительства стран, которые накрыла волна социальных бунтов, лояльны к Западу. Кроме того, волнения на Ближнем Востоке уже больно ударили по энергетическому сектору Западной Европы – нарушены стратегические для ряда стран Европы энергопоставки. Так, перекрыт  газопровод Green Stream, связывающий Ливию и Италию. Муамар Каддафи, обостряя своими действиями и без того накалившуюся ситуацию внутри страны, подорвал надежность поставок энергоносителей из богатой углеводородами Ливии.

При таком раскладе понятно, что основной упор в своей речи в Брюсселе Путин делал как раз на актуальность российских газопроводов «Северный поток», и «Южный поток», которые, по его словам, могли бы минимизировать риски для Европы.

Однако, скорее всего, ничего путного российскому премьеру добиться не удастся. Позиция Евросоюза вырабатывалась долгие годы, с участием многих игроков, как на уровне государств, так и бюрократии внутри огромной структуры ЕС, и изменить ее будет крайне сложно.

Европа, в связи с кризисом на Ближнем Востоке и в Северной Африке, конечно сосредоточится  на альтернативных источниках газа, однако не обязательно российских. В первую очередь, ЕС возлагает надежды на проекты газопроводов, позволяющих получить доступ к азербайджанским и туркменским резервам в Каспийском бассейне, а также на развитие глобального рынка сжиженного природного газа (СПГ). Для этого в Европе вложили десятки миллиардов долларов в новые терминалы по приему СПГ.

На мой взгляд, у Москвы вряд ли получится воспрепятствовать намерению ЕС обезопасить себя от зависимости от «Газпрома».

Ариэль Коэн, ведущий эксперт Фонда «Наследие» по проблемам России, Евразии и международной энергетической политики.
Обсудить в блоге автора

 
Сюжет по теме
"Успехов почти нет" "Успехов почти нет"
число просмотров число постов
Перед поездкой на форум в Давос Дмитрий Медведев дал сдержанное интервью либеральным "Ведомостям"

 
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012