tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2906 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3624 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 6936 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9366 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12632 число записей 4
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Социологическое исследование ФБК: Украина и Крым
Социологическое исследование ФБК: Украина и Крым
С удовлетворением сообщаю, что мы закончили обработку нашего первого всероссийского телефонного опроса и с удовольствием делимся с вами результатами.

Как я писал раньше, темой опроса мы сделали события на Украине и в Крыму.
Это очень важно - получить реальную информацию о том, что думают наши сограждане.

В зомбоящике одна картина. В твиттере - другая. Где правда - непонятно.

Вроде, действительно похоже на то, что пропаганда работает эффективно и "партия войны" набирает популярность, а с другой стороны непонятно: почему антивоенная демонстрация собирает людей на порядок больше, чем пропутинские, при всех тех бесконечных ресурсах, которые кремлежулики вкладывают в её проведение.

Всякие "деятели культуры" письма за войну подписывают, но как верно замечает Лазарева на митинги за войну они не ходят. Почему? Стесняются и боятся. Чего им бояться-то? Ну видимо общественного мнения.

Поэтому так важно было его измерить.

Обратите внимание, что результаты приведены в модном и новаторском (и странноватом) формате - в виде размещенных твитов, которые можно ретвитнуть. Это такой эксперимент, связанный с блокировкой этой странички (скоро запустим новую, не забывайте записываться).
Вы нажимаете "ретвит" на той части опроса, которая вам кажется интересной и позволяете своим подписчикам в твиттере узнать результаты, даже если они не могут войти в мой блог.

Итак.
Телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше по случайной выборке номеров стационарных и мобильных телефонов. 9-14 марта 2014 года. 1601 респондент. Статистическая погрешность не превышает 3,4%

Под некоторыми картинками мои комментарии и интерпретации, они ненаучны и не претендуют на серьёзный анализ. Это просто моё личное мнение.

По итогам опроса:

84,5% респондентов считают Украину дружественным России государством

Можно сказать, что попытки старика Путина представить Украину абсолютным злом пока не очень успешны.


55,1% россиян не симпатизируют ни одной из сторон в украинском конфликте



10,2% россиян положительно относится к Януковичу



Золотой батон и сынулька-миллиардер сделали своё дело. Путин может сколько угодно показывать Януковича из Ростова-на-Дону. Россияне не любят его и не полюбят никогда.
55,6% респондентов считают, что в Крыму ущемляются права русскоязычного населения




72,8% респондентов считают, что на территории Украины ущемляются права русскоязычного населения



А вот эти два вопроса показывают, что пропаганда об ущемлении прав русских достигла своей цели. Большинство сограждан считает, что их права ущемляются и в Крыму, и , тем более, на Украине.
Это интересно соотносится с опросом в моём жж (нерепрезентативном), о том, где больше нарушаются права русских. Чечня побеждает с большим отрывом. Интересно было бы провести такой общероссийский опрос.

85,7% россиян хотели бы, чтобы Крым стал частью России



Крым в России очень любят. Как видим, 85% людей хотели бы видеть его частью РФ, в этом ничего удивительного. И я бы хотел , вопрос только цены и последствий.

А дальше, как раз, вопросы о цене:

74,4% респондентов считают войну России и Украины невозможной



Это очень важный опрос, который, возможно, и даёт ответ, почему на антивоенные митинги ходит больше народу, несмотря на пропаганду.

56,7% респондентов поддерживают ввод войск на территорию Украины



Но при этом, 56 % поддерживают ввод войск. Это как раз нуждается в профессиональной интерпретации. Скорее всего, "ввод войск" воспринимается гражданами как некая угроза или символическое действие, которое не имеет означает войны.

18,4% россиян стали относиться лучше в Путину после заявления о вводе войск



Вот это был очень важный вопрос для нас. И Песков, и "Единая Россия" заходятся в восторге от "зашкаливающих рейтингов Путина" в связи с действиями на Украине.
Как видно, 18% респондентов стали относится к Путину лучше, 5% - хуже, но для подавляющего большинства ничего не изменилось. Зашкаливает только у Пескова в голове и во ВЦИОМе.

63,8% респондентов против боевых действий между Россией и Украиной



Важно понимать, что если русские и украины начнут реально стрелять друг в друга, то это будет воспринято резко отрицательно. Хотя есть и 10% упоротых.

9,8% респондентов против активных действий России по присоединению Крыма



Сограждане затрудняются при выборе средств воздействия, но всё-таки невоенные механизмы им ближе.

27,7% респондентов считают, что причина конфликта на территории Украины — провокация США



Почти 30 % считает, что происходящее на Украине - следствие вмешательства Запада. Мне кажется, что это не очень много, с учётом того, что это не просто официальная позиция, а прям ключевая точка пропаганды в которую долбят целыми днями из всех орудий.


Опрос социологической службы ФБК был проведён по всем правилам социологической науки. Результаты мы выдаем ровно такие, как они есть. Ничего никогда не подкручиваем и не откручиваем.
Поэтому, я считаю, наш опрос вполне подходит для того, чтобы реально оценивать настроения в стране.

О том, как развивается соцслужба:
 Мы оборудовали 3 дополнительных рабочих места и теперь наш коллцентр выглядит так:



В среду 19 марта мы начинаем новый опрос, и нам как всегда не обойтись без вашей помощи. Записывайтесь же к нам скорее, если вы еще не http://team.fbk.info/#show/sociology

Дневные и вечерние смены, чай, фрукты, орешки и самый лучший коллектив гарантированы



Благодарности

Спасибо прекрасным волонтерам, без которых у нас бы ничего не вышло.
Опрос по Украине нам помогало делать 33 человека: Маша, Никита, Никита, Антон, Диана, Владислав, Роман, Ольга, Ольга, Андрей, Анна, Николай, Никита, Ксения, Лиза, Ольга, Тимофей, Анна, Ольга, Владимир, Тамара, Элеонора, Павел, Наталья, Сергей, Евгений, Екатерина, Дмитрий, Даниил, Антон, Александра, Юрий и Артем. Ребята, вы лучшие!

Отдельное спасибо Анне Бирюковой, руководителю соцслужбы ФБК.

Ещё раз напоминаю, что в связи с блокировкой моего блога, буду очень благодарен, если вы поможете распространять и эту ссылку и перепосты в Фейсбуке (https://www.facebook.com/navalny) и ВКонтанте (http://vk.com/navalny).
И конечно не забывайте нажимать на кнопку "ретвит".

 
На время домашнего ареста Алексея Навального его блог ведёт Юля Навальная и сотрудники ФБК.  
Обсудить в блоге автора

 
Сюжет по теме
Субъект Федерации Субъект Федерации
число просмотров число постов
Крым возвращается к мирной жизни, но уже в составе России

 
Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012