Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
|
Как будет вести себя рыбный рынок из-за санкций |
Многие россияне любят есть суши, роллы и другую японскую еду. Традиционная еда Японии покорила Россию очень быстро и количество ресторанов, готовящих японскую еду в нашей стране очень велико.
Понятно, что посетителю наесться одним суши или роллом не реально, поэтому в японских ресторанах обычно подают набор из 7-8 суши-роллов. Если же нужно накормить компанию, то потребуется суши-сет - набор из нескольких видов суши и роллов, на самый разный вкус. Во многих сетах, которые можно выбрать на сайте "Суши-мастера" https://krasnodar.sushi-master.ru/menu/nabory присутствует рыба, ее специально готовят для этого блюда. Рыбу привозят как из-за рубежа, так и производят в России, и сейчас, в условиях санкций, необходимо понять, что будет происходить с поставками рыбы в нашу страну.
Давайте разбираться.
В среднем граждане России потребляют около 3,2 млн тонн рыбы в год, самой разной. Большую часть они получают от внутреннего рынка, часть — от импортных поставок.
Основная статья рыбного импорта в России — атлантический лосось и форель — на их долю приходится примерно 17% поставок. Среди других значимых позиций: мороженые креветки, скумбрия, мороженая сельдь. Этих продуктов в скором времени россиянам будет не хватать.
Ситуация на рынке сейчас такая:
— В марте 2022 о приостановке отгрузок заявили поставщики рыбы с Фарерских островов и из Гренландии. В группе риска продукция из Новой Зеландии.
— В 2021 году Россия завезла из других стран 579 тыс. тонн рыбной продукции на $2,1 млрд. По итогам текущего года, согласно прогнозу, поставки снизятся до 385 тыс. тонн, составив $1,5 млрд. Ожидается сокращение на 28-35%.
— Импортная рыба для российского потребителя подорожала из-за роста курса доллара и срывов поставок. Отмечаются проблемы в расчетах с зарубежными поставщиками из-за санкций в отношении российских банков.
— Есть сложности с доставкой рыбы на территорию России. Ушли такие крупные перевозчики, как, например, Maersk и MSC. Перевозка подорожала.
— Импортные креветки, сельдь и скумбрию начнут заменять отечественными (да, у нас их тоже добывают), но будьте готовы к ухудшению качества. Заменить отдельные виды премиальной рыбы и морепродуктов (некоторые подвиды тунца, сибас, омары, каракатица и др.) будет крайне трудно — их в России не ловят и не выращивают. Рынок ждет дефицит. Суши и роллы станут еще дороже.
— В ресторанах уже не хватает рыбы. Импортный лосось подорожал и практически пропал из продажи. Российский лосось добывается раз в году (с июля по сентябрь) и почти весь экспортируется в Азию. На внутреннем рынке остается разного рода брак. За качественной российской рыбой нужно ехать на Камчатку, договариваться там с рыбаками, организовывать доставку. Для ресторанов это сложно, долго и дорого.
— Рыбный кризис будет примерно такой же, как в 2014 году, когда Россия в ответ на санкции западных стран ввела эмбарго на ввоз продуктов из стран Европы и США, включая рыбу из Норвегии и Исландии. Тогда импорт лосося упал в 5 раз. Компенсировали нехватку рыбой из Фарерских островов и Чили, а также за счет увеличения внутреннего рынка дикого дальневосточного лосося. Тем не менее вернуться к прежнему уровню полностью так и не удалось, поэтому падение поставок сейчас ощутится еще сильнее.
— Российские рыбаки говорят о проблемах со строительством новых судов, строящихся на отечественных верфях, но из зарубежных комплектующих. В частности пропульсивные установки (главный двигатель, гребные винты и др) закупались в Германии, Японии и США.
В целом по вылову рыбы в России показатели положительные. С начала 2022 года уже добыто более 1,2 млн тонн. Развиваются возможности ее переработки и консервирования — за январь-февраль объемы составили 626,7 тыс.тонн. Эксперты обещают, что внутренний рынок будет полностью обеспечен достаточно широким ассортиментом.
|
|
|
|
Евгений Коноплев 28.02 18:58 | 604 |
 |
А "оператор" в это время терял терпение и уже чуть не кричал: "Да диктуйте же вы уже код, пока ещё можно!.." |
|
|
-- 11.02 17:39 | 722 |
 |
Кроме гомофобных шуток, которые оттого, что они гомофобные с фигой в кармане лучше не становятся, там еще имеется отвратительный лживый ворюга-начальник, которого зовут Иосиф! |
|
|
Мобилизационная экономика 18.01 13:28 | 816 |
 |
Наши маркетплейсы не избежали китаизации. Сейчас розничные торговцы из КНР сильно увеличивают там своё присутствие. |
|
|
ВП 18.01 12:58 | 795 |
 |
В лидерах оказались топы капиталистической индустрии: McDonald’s, Meta и прочие гиганты, которые безудержно «топили» за позитивную дискриминацию, создавая квоты для самых различных групп |
|
|
Родионов 15.01 12:54 | 804 |
 |
Скорее всего, по итогам 2025 г. среднесуточный объем добычи будет еще ниже, чем в 2024 г. |
|

|
Анна Левченко 17.11 11:25 | 12028 |
 |
Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики |
|
|
Зураб Альбертович 8.11 12:59 | 12178 |
 |
Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро... |
|
|
Илья Сачков 25.10 08:54 | 12874 |
 |
Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2 |
|
|
vk.com 19.10 13:21 | 12619 |
 |
В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать |
|
|
Петр Милосердов 19.05 10:33 | 17763 |
 |
Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
|
|
|