tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7005 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10249 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6191 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4916 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6136 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 312 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 218 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 81 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Вымогательства в СИЗО и предательства сотрудников
Вымогательства в СИЗО и предательства сотрудников число просмотров
Анна Каретникова
 
Тяжелая тема тюремных вымогательств. А вот, кстати, один бывший следственно арестованный поделился опытом, как противостоять огромным поборам со стороны криминалитета, это будет в финале, сначала проблему обозначу. Разумеется, я как сотрудник и человек не могу одобрять любую форму поборов, но не могу и закрывать глаза на то, что этот преступный промысел до сих пор существует, коль скоро в СИЗО сидят в том числе преступники, и они хотят продолжать оттачивать там "профессиональное мастерство", и традиция эта, "на общее" и "по статье" складывалась десятилетиями. Конечно, лучший способ - обратиться к сотрудникам с жалобой на вымогательство. Но, во-первых, "жаловаться" в СИЗО строго не приветствуется, об этом тебе расскажут сразу и предупредят о неблагоприятных последствиях. Во-вторых, впервые оказавшись в СИЗО, человек не понимает, что тут действительно делать "правильно", "принято", нормально, а что уже сверх меры, грубо выходит за рамки, и не каждого окружают те сокамерники, кто даст справедливые советы. Возможно, это и есть сами вымогатели, для оказания психологического (а то и не только) давления у них существует целый арсенал уловок, из которых игра в "доброго" и "злого" следователей - вообще цветочки и малость. Тебя и угостят и предоставят советы и опеку, и "свободные уши", и хорошее место, и сочувствие (не дай бог, и в игру вовлекут), потом выяснится, что ты за всё это должен, должен, должен.
В-третьих, к сожалению, предатели среди сотрудников - случаются. Мне приходилось с этим сталкиваться. 🙁 И возбуждаются уголовные дела, и увольняют таких сотрудников... достаточно ли этого? Я не знаю. В случае острого сигнала я привыкла доверять лишь себе, напарнику и высокому руководству. Хоть зачастую мне приносили такой сигнал и младшие инспектора (спасибо каждому, кто не проигнорировал!) "Алиса... тут такое дело, что-то третий день опера не приходят... там у Петрова в хате проблемы". Или хлеще: "Алиса, вызови Петрова. Я тебе ничего не говорил. Разрулишь без оперов?" 🙁
Ко мне обращались по таким поводам и психологи, и воспитатели, и медики. Мол, вышел человек на прием - и вот такое рассказывает. Что делать?
Я благодарила, я знала, что делать.
А опыт обращения к оперативникам у меня был разный. Я вообще обратила внимание, что где в СИЗО всё ладно, где вот этого мало - у нас нормальные, рабочие и товарищеские отношения с оперотделами. А вот где с операми внезапно доходит чуть не до драки... где больных, обратившихся за помощью (да не только больных!) обегают и велят молчать... или, наоборот, ерунду какую-то говорить... ладно, об этом - в следующий раз. Но чаще так выходит, что через некоторое время там практически сменяется личсостав оперотдела. Есть и еще признаки неблагополучия, как будто и не связанные напрямую с поборами, но отмечать, распознавать их мы научились почти безошибочно. Это помимо тех знаков, что нам ухитряются подавать.
Ну и четвертое. Даже если подвергшийся вымогательствам отчаялся и готов, взывая, обратиться к сотрудникам, уже наплевав на красивый, овеянный "понятийной романтикой" "благородный" фантик горькой конфетки, - не вполне понятно, как ему это сделать. Если его серьезно "взяли в оборот" - он ни на минуту не остается один, наедине с сотрудниками. Его постоянно сопровождают, в баню, к врачу, к психологу, к воспитателю, его заявления тщательно цензурирует специальный человек в камере. То заявление, что вызовет его сомнения, подано не будет. Для меня крайне дурной симптом вот это: "мы, начальница, по одному из камеры не выходим, традиция такая". Я раньше настораживалась. Сейчас я жестко требую пресечения такой традиции. Кому надо - тот прекрасно один из камеры выходит, и с кем ему надо - общается, из сотрудников. Но только не жертва вымогательств. Тому приходится ждать вызова к адвокату, чтоб рассказать о происходящем, и он далеко не всегда успевает.
Несколько месяцев назад, после разоблачения ряда таких ситуаций, я подала докладную записку, в которой обосновывала необходимость для сотрудников принимать заявления арестантов хотя бы раз в день, по проверке, только лично, из рук заявителя, не допускать того, чтоб заявления отдавались пачкой, одним лицом из камеры, через форточку для подачи пищи. Естественно, в течение дня должны приниматься любым способом - вдруг человек заболел? но один раз человек должен иметь право вручить свое заявление самостоятельно в руки сотруднику. Это не панацея, но хоть какой-то шанс. К сожалению, пандемия, казарма и всё такое, - где-то погребено мое нововведение, видимо, оказалось под грудой документов. Может, в отделе режима, может, в оперативном.
За это время мы защитили от вымогательства многих. Но, понятное дело, криминальная субкультура не опускает рук. Ну, встряла Каретникова, ну, налезли правозащитники, ну, вмешалось-примчалось Управление, соскочила рыбка с крючка, досадно, но последняя ли? Вон сколько новых целей заезжает, за дело! Эх, 228-я барыжная, 159-я долгожданная... десятки, сотни тысяч рубликов! Да и просто слабый духом если заедет кто - и с него получим!
Да, мы боремся с этим и будем бороться нещадно. Вымогательство с арестанта и его близких должно наказываться в СИЗО так, как как наказывается на воле. А уж физическое воздействие для достижения этих целей... Я уже писала: считаю, что дел против тех, кто причиняет другим травмы и увечья должно стать больше. И все должны знать, что карцером тут не отделаешься.
А совет-историю бывший арестант с коммерческой статьей мне рассказал такую. Ему пришлось некоторое время "посмотреть" за камерой ("я никогда никуда не стремился, просто не нашлось больше никого"). Он вообще потом, до освобождения, остался в хозотряде. Заплатил "на общее" он что-то по мелочи, и потом, говорит, поставил себе задачу, чтоб вновь прибывающие по минимуму на эти уловки попадались. (Такие нон-конформисты, решившие противостоять, кстати, попадаются, я встречала не раз. И из ранее отбывавших, и из новичков). И когда заезжали, рассказывает он, новенькие коммерсанты со значительной (часто, по его словам, вымышленной) суммой ущерба, и криминальные элементы уже потирают руки в ожидании миллиончика, тут главное - успеть. До ночи, когда вся движуха тюремная, все "переговоры деловые" начинаются. Успеть уделить. Для этого надо со всеми рисками, еще днем, "дотянуться" до "нормального" "смотрящего". ("У нас за больничкой - Миха был"). И сказать: хочу на общее уделить, с пониманием я, на медицину. Пять тысяч хочу, а может - три. И тогда ты уже "правильный арестант", ты сделал ход на упреждение, а уделил сколько мог. После этого требовать чего-то еще, увеличивать тебе сумму "по статье" - это как бы уже "не по понятиям". Как бы беспредел уже это. Обязаны отступиться. Хоть ругаться приходилось, это само собой. Но как правило - отступались.
Не знаю, как на самом деле. Те, кто сидел - прокомментируйте ценность такого совета. Так, нет? Понятно, что и мир этот - не слишком нормальный, и ходы в нем - ненормальные, но на то он и Зазеркалье. И я уже писала тоже, что среди приоритетов для меня при нашем общем движение к лучшему - обеспечение безопасности. Б - безопасность. И отсутствие страха среды. Бороться надо по своему уголовному делу, а не вот со всем этим... окружающим.
 
Обсудить в блоге автора
 

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
Подследственных уравняли с осужденными
 
Подследственных уравняли с осужденными Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях пакет из двух законопроектов, регламентирующих участие подследственных и осужденных в специальной военной операции (СВО).
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012