tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7092 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10321 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6278 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4990 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6210 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 530 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 846 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 196 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Справочно: что стало с палачами Романовых
Справочно: что стало с палачами Романовых число просмотров
kolezev
 
Справочно: что стало с палачами Романовых.
#НиколайII #Заметки

Точный состав группы, участвовавшей в расстреле Романовых, неизвестен. Команда была интернациональной, большую часть составляли русские, часть — т.н. «латышские стрелки» (которые, на самом деле могли быть немцами, мадьярами, австрийцами и т.п., это было собирательное название). По некоторым данным, трое латышских стрелков отказались от участия в операции.
Точно известно о следующих участниках:

Яков (Янкель) Юровский. Единственный еврей из числа убийц, к тому же не иудей — крещен в лютеранство (важно в контексте «ритуальной» версии). Старый большевик, друг Свердлова. С 1912 года жил в Екатеринбурге, держал часовую мастерскую и фотоателье, впоследствии основал типографию «Уральский рабочий». К моменту расстрела — член Совета рабочих и солдатских депутатов, один из главных большевиков на Урале. Возраст в 1918 году — 39 лет.
Комендант Дома особого назначения (особняка Ипатьева). Лично участвовал в расстреле (по его словам, именно он застрелил Николая), затем — участвовал в захоронении трупов.

После сдачи Екатеринбурга белым временно вернулся в Москву, потом снова отправлен на Урал. Возглавил ГубЧК. С 1921 года в Москве — заведующий золотым отделом Гохрана. Затем — председатель торгового отдела валютного управления Наркоминдела. С 1923 год — замдиректора завода «Красный богатырь» (выпускал сапоги и калоши). С 1928 года — директор Политехнического музея в Москве. Дожил до 1938 года, и умер не от чекистской пули, а от язвы двенадцатиперстной кишки. (P.S. Дочь Юровского — Римма, крупный деятель комсомола, 1938-1946 гг. провела в лагере, дожила до 1980 года, в Свердловске до 1991 года была улица ее имени, ныне улица Владимира Высоцкого).

Григорий Никулин. Помощник коменданта Дома особого назначения (Юровского). Член РСДРП(б) с 1917 года. Начальник «летучего отряда» Екатеринбургской ЧК. На момент расстрела 24 года.

После расстрела занимался вывозом вещей из помещений, в том числе части ценностей, архива, дневников, писем.
Пытался делать карьеру по линии органов внутренних дел. С 1919 года в Москве, продвигается Юровским. С марта 1920 года — начальник управления МУРа. С марта 1921 года — заведующий управлением принудительных работ и концентрационных лагерей Москвы и Московской губернии. С 1922 года — замначальника МУРа по административно-хозяйственной деятельности. С 1924 года — заведующий конторы «Мосгубстрах». С 1929 года управляющий трестом «Москомстрой». С 1931 года глава треста «Мосгаз». С 1932 года заместитель уполномоченного Управления тяжелой промышленности Моссовета, с 1934 года — заместитель управляющего треста строительства набережных. С 1938 года замначальника Управления водопроводно-канализационного хозяйства Мосгорисполкома, с 1940 года — начальник. С 1941 года — начальник Акуловского гидротехнического узла. С 1960 года — персональный пенсионер союзного значения.

В 1964 году дал трехчасовое радиоинтервью о расстреле царской семьи.

Умер в 1965 году, похоронен на Новодевичьем кладбище. Напротив сейчас могила Бориса Ельцина.

Михаил Медведев (Кудрин). Большевик-подпольщик, высокопоставленный чекист. Член коллегии Уральского областного ЧК. Член охраны Дома особого назначения. На момент расстрела 26 лет.

Также утверждал, что лично убил царя.

Продолжил карьеру по линии ЧК. Дослужился до начальника Первого отделения Особоуполномоченного отделения НКВД СССР (1938 г.). Получил звание полковника. Стал пенсионером союзного значения.

Перед смертью оставил мемуары (не опубликованы, хранятся в архиве), а оружие, из которого стрелял в Романовых, передал как подарок Хрущеву. Умер в 1964 году, похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище.

Петр Ермаков. Боевик большевистской партии на Урале. Ссыльный. К 1918 году — военный комиссар. 34 года.
Лично участвовал в расстреле, затем докалывал штыком великих княжон.
После делал карьеру по линии правоохранительных органов в Омске, Екатеринбурге и Челябинске. С 1927 года — инспектор мест заключения Уральской области. С 1934 года на пенсии.
Популярна байка о том, что в бытность Жукова командующим Уральском военным округом, маршал на одной из встреч отказался пожимать руку Ермакову: «Палачам руки не пожимаю».
Дожил до 1952 года (67 лет). В честь него была названа улица в Свердловске, ныне улица Ключевская.
Похоронен на почетном месте на Ивановском кладбище в Екатеринбурге, в двух шагах от могилы Павла Бажова. Могильный памятник регулярно заливают красной краской.

Павел Медведев. Бывший рабочий Сысертского завода. Член РСДРП с 1917 года. Ветеран Первой мировой войны. В 1918 году — начальник внешней охраны Дома особого назначения. 30 лет. Участвовал в расстреле, после организовал уборку — замывание крови и т.п.

П. Медведев — единственный из «достоверных» участников расстрела, которому не была уготована долгая жизнь. После сдачи Екатеринбурга ушел с красными к Перми, попал в плен к белым. Назвался чужой фамилией, был отпущен и работал санитаром в госпитале. Однако проболтался о работе в охране Дома сестре милосердия, та доложила начальству. Арестовали. Отправили в Екатеринбург. Был допрошен белогвардейскими следователями, отрицал личное участие в расстреле. Умер 12 марта 1919 года от тифа в тюрьме Екатеринбурга, не успев дать окончательных показаний.

Есть еще несколько человек, по поводу участия которых исследователи спорят:

Семен Ваганов
Виктор Нетребин (самый юный, 17 лет)
Алексей Кабанов
Ян Цельмс (латыш)

Высокопоставленные Большевики Петр Войков и Филипп Голощекин, судя по всему, непосредственно в расстреле не участвовали, но санкционировали его. Войков убит в 1927 году в Варшаве (в должности полпреда в Польской республике). Филипп Голощекин арестован 1939 года как троцкист и соратник Ежова, в 1941 году расстрелян под Куйбышевом.

Филиппа Голощекина, кстати, который после Екатеринбурга еще принес много горя в Казахстане, судили не только по ст. 58 п. 7 (подрыв государственной промышленности и т.п.), но и по ст. 154-а (мужеложство), потому что Ежов дал на него показания как на сексуального партнера. Впрочем, как добывались такие показания, тоже понятно. (По Голощекину позже чуть подробнее еще напишу).
 
Обсудить в блоге автора
 

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012