tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7123 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10355 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6309 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5024 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6244 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 617 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 1096 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 259 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Кто виноват в аварии на шахте Северная? Ростехнадзор
Кто виноват в аварии на шахте Северная? Ростехнадзор число просмотров
v-milov
 
Мои искренние соболезнования родным и близким погибших в аварии на шахте Северная в Коми.

К сожалению, вынужден повторить то, что уже говорил в 2010 году после трагической аварии на шахте Распадская в Кузбассе:

"А вот с кого стоит строже всех спрашивать за безопасность угольных шахт ― так это с государственного надзорного ведомства, Ростехнадзора. Выполняет ли это ведомство должным образом свои функции по обеспечению надзора за функционированием потенциально опасных шахт? Помнится, в 2007 году, после серии аварий на шахтах дочерних компаний «Евраза», Ростехнадзор грозился отозвать у их владельцев лицензии. И что? Уж не Абрамович ли помешал? Что помешало тщательнее проверять «Распадскую», которая, как выясняется, даже не была включена в план проверки предприятий ООО «Евразхолдинг», проводившейся Ростехнадзором с 1 марта этого года? Я уже писал о том, что это надзорное ведомство полностью проваливает выполнение своих регуляторных обязанностей, когда речь шла о безобразно проведенном расследовании аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Упоминал и о том, что руководитель ведомства господин Кутьин, выходец из Питера, в 1990-е работавший в комитете по управлению имуществом питерской мэрии, а затем в Минимуществе России, никогда не имел отношения к промышленному надзору. Ярчайший пример того, как клановость и семейственность внутри действующей власти способствует депрофессионализации важнейших надзорных ведомств и ставит под прямую угрозу жизни людей" (это из моей статьи 2010 года по следам аварии на шахте Распадская).

Вот видео моего выступления на круглом столе в Госдуме по этому поводу в 2010 году:



Ничего не изменилось с тех пор. Вот биография нынешнего руководителя Ростехнадзора Алешина. Он юрист по образованию, работал следователем прокуратуры, с 1996 года работал в структурах Чемезова (еще с 1996 года помогал Чемезову в администрации президента управлять загрансобственностью). К вопросам промышленной безопасности отношения не имеет, никакой квалификации в этой сфере у него нет.

Тем не менее, возглавляет ведомство, непосредственно отвечающее за регулярный надзор в сфере промышленной безопасности, и в том числе является уполномоченным органом по горному надзору.

Вот до чего доводит кумовство в путинской системе власти - когда ключевое профессиональное инженерное надзорное ведомство вот уже полтора десятилетия возглавляют какие-то "юристы" и "эффективные менеджеры" из путинского окружения, не имеющие даже инженерного образования. Для меня, как горного инженера по образованию, это вообще все дико выглядит.

По шахте Северная были многочисленные сообщения о сильной загазованности задолго до аварии. Почему не было проведено проверки - это прямой вопрос к государственному надзорному ведомству, Ростехнадзору.

И некоторые пояснения для тех кто не в курсе ситуации (очень много спекуляций на эту тему от людей, которые не в теме):

  • Шахта Северная производит не энергетический уголь, а коксующийся. Коксующиеся угли используются не в энергетике, а в металлургии, для выплавки металла (именно поэтому компания "Воркутауголь" была куплена Северсталью).

  • Коксующийся уголь имеет повышенную категорийность по метану (в шахтах, где добываются коксующиеся угли, риски достижения опасных концентраций метана - и, соответственно, аварий - выше). Соответственно, и следить за безопасностью там надо строже - и это прежде всего задача уполномоченного государственного надзорного ведомства.

  • В целом в угольной отрасли России смертность за последние 25 лет кардинально снизилась против диких показателей советского времени (в СССР была одна смерть на миллион тонн добычи, сейчас эти показатели снизились на порядок). В этом смысле несправедливо огульное обвинение собственников шахт - нужно разбираться по каждой конкретной ситуации, почему не был должным образом организован надзор, и особое внимание уделять именно подземной добыче коксующегося угля, которая наиболее опасна выделениями метана. Это технологически легко решаемая задача, необходим лишь должный уровень профессионализма надзорных органов - которого нет, как мы видим. Регулярные проверки, предписания, немедленное реагирование на любые сигналы от шахтеров - все это несложно организовать. И жизни людей можно было бы спасти...
 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Авария на "Северной" Авария на "Северной"
число просмотров число постов
Жертвами аварии на воркутинской шахте "Северная" стали 36 человек. В Воркуту прилетел вице-премьер Дворкович. Блогеры спорят: найдут ли виновных?
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012