tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7105 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10337 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6287 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5004 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6223 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 566 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 948 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 220 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Кто виноват в убийстве Анны Политковской? (Тезисы непроизнесенной речи)
Кто виноват в убийстве Анны Политковской? (Тезисы непроизнесенной речи) число просмотров
Каринна Москаленко
 
 Так случилось, что, участвуя в этом деле в качестве адвоката потерпевшей стороны с 2006 года, я не смогла участвовать в прениях сторон. А надо отметить, что у потерпевшей стороны по этому делу всегда была своя особая позиция. Потерпевшие заявляли о своей непредвзятости и сохраняли нейтральную позицию перед судом до самого последнего момента. 

Поэтому адвокат Анна Ставицкая, выступавшая перед присяжными на прошлой неделе от лица потерпевшей стороны, заявила в качестве главной идеи нашей позиции: «Анна была принципиальным человеком, и вы должны принять принципиальное решение». 

Что это означает? То, что нам, потерпевшей стороне, не нужно осуждение подсудимых любой ценой, а только лишь если присяжные, оставаясь на абсолютно добросовестных и принципиальных позициях, придут к выводу, что совершение преступления этими лицами является абсолютно доказанным. 

Выступая в прениях сторон в 2009 году на рассмотрении этого же дела в Московском окружном военном суде, я считала необходимым напомнить присяжным, что Анна Политковская, известная своей борьбой с безнаказанностью, никогда бы не одобрила осуждение людей, чья вина не доказана. 

В этом смысле позиция потерпевшей стороны принципиально отличалась от позиции властей – им во что бы то ни стало надо было осудить по делу хоть кого-нибудь, у нас такой цели не было. Им надо закрыть этот вопрос навсегда и уже никогда ничего по этому делу не расследовать. Наша цель прямо противоположна. 

Вообще позиция потерпевшей стороны могла бы показаться стороннему наблюдателю не вполне ясной. Но это только для непосвященных, только в данном «неясном» процессе с неясными целями и задачами (точнее, ясными, но тщательно скрываемыми); только - и именно - в том процессе, где рассматривались не основные, а побочные вопросы этого заказного убийства. 

Позиция же потерпевшей стороны в целом, и в Европейском Суде, в частности, весьма проста. 

Власти нарушили право на жизнь Анны Политковской, как минимум, в части позитивных (процессуальных) обязательств государства по праву на жизнь, а именно: следствие проводилось крайне неэффективно, с необоснованными проволочками, с многочисленными серьёзными нарушениями и без установления всех существенных обстоятельств преступления, а главное, без действительного намерения их установить. 

В результате одно из самых громких и, позволю себе так выразиться, гнусных преступлений нашего века – политическое убийство талантливого и честного оппозиционного журналиста Анны Политковской - осталось нераскрытым. 

Но оставим пока нашу позицию в Европейском Суде и вернемся к процессу в Мосгорсуде. 
Итак, 22 апреля 2014 года, мы, потерпевшая сторона по делу, явились для участия в прениях сторон… Так случилось, что прения сторон неожиданно отложились на то время, когда я восстанавливалась после серьезной операции. То есть судьба избавила меня от необходимости высказываться перед присяжными по вопросам этого конкретного дела, и мысленно перебирая главные тезисы, то главное, что бы я хотела сказать присяжным, я окончательно поняла, что Мосгорсуд рассматривал не то дело. Интересы правосудия – собственно, то, что интересует потерпевшую сторону, в этом процессе всё равно не могут быть достигнуты. 

Почему? 
А вот почему. Присяжные, как и все участники процесса, должны оставаться, и это им многократно напоминалось, «в рамках предъявленного обвинения». Так вот, нас в значительно меньшей степени интересует дело «в рамках предъявленного обвинения», то есть в том объеме, в котором следствие передало это дело в суд. 
Поясню. 
Всё, что нас могло бы по-настоящему интересовать в этом процессе – раскрытие преступления и прекращение этой многолетней вопиющей безнаказанности. Следствие, а за ним и государственное обвинение, не достигло ни того, ни другого. Объем обвинения, который рассматривает суд, как мы помним, не касается всех ключевых вопросов дела: заказа убийства, его финансирования и организации руководства этим убийством. 

Вот вам ситуация: некто задумал убить вашу коллегу или подругу, вашу маму или дочь. Этот некто недоволен - и такой мотив преступления признан следствием - ее критическими публикациями. (Интересно, кто бы это мог быть недоволен публикациями Анны Политковской?..) 

И вот, представьте себе, это лицо – или лица – столь влиятельны и даже могущественны, что для этого преступления можно было нанять целый отдел тайной полиции, чтобы обеспечить слежку за Анной на несколько месяцев, а также привлечь отдел управления известной спецслужбы для выяснения ее адресов и для прочих мелких услуг.... Причем почти все эти лица известны и почти все они ушли от ответственности. За редчайшим исключением... 

…В процессе рассмотрения дела мы в очередной раз заслушали показания Дмитрия Павлюченкова - субъекта, которого нормальному человеку без содрогания воспринимать сложно. Это бывший офицер такого специального отдела «тайной полиции», который должен, используя предоставленные им особые секретные полномочия, охранять порядок в стране и нашу с вами мирную жизнь. А они, офицеры этого отдела, за довольно скромное вознаграждение - ежедневно по 100 долларов доп.пайка на брата (сестру) - занимались (профессионально!) подготовкой убийства Анны. 

Вот кого бы подробно расспросить по обстоятельствам убийства Анны, но... не тут-то было: непростая процессуальная судьба сложилась у руководителя этого таинственного отдела. Первоначально он, находясь под покровительством следствия, был главным свидетелем обвинения. Впоследствии, благодаря экстраординарным усилиям потерпевшей стороны, он стал обвиняемым, но в результате того, что его дело было выделено и рассмотрено в «особом порядке» – а потерпевшая сторона категорически возражала против этого – он смог избежать публичного судебного допроса по обстоятельствам убийства Анны и вообще полноценного судебного слушания дела. И вот теперь, в процессе по обвинению в убийстве других фигурантов этого преступления он вновь выступает... в качестве свидетеля. И этот статус – не только протекция для него, но и процессуальная ловушка для других участников процесса, умело расставленная в своё время следствием: как обвиняемый он имеет право не давать показания, а как свидетель он, при нежелании отвечать на любой сложный вопрос или явном противоречии в его показаниях, ссылается на статью 51 Конституции и... тоже отказывается отвечать на вопросы: «... я от бабушки ушел, я от дедушки ушел...». 

Кто же дал ему уйти и зачем? Полагаю, прежде всего затем, чтобы он лишнего не сказал. И он молчит. И живет. Пока молчит - и пока живёт. Вспомним: ведь он обязался по «сделке о признании вины» выдать заказчика убийства. Он этого не сделал. И несмотря на это, «сделка» состоялась. 

Так что же должно интересовать нас, потерпевшую сторону, в этом процессе? 

Вопрос о роли братьев Махмудовых - на каком углу они стояли и почему? И я всерьез должна считать это главным вопросом по делу, участвовать в этих эпатажных дебатах, притом что преступление так и осталось нераскрытым и нерасследованным? И не установлено то лицо или те лица, кому по силам заказать такое убийство и разместить этот «заказ» на таком уровне? 

Что же до людей на скамье подсудимых... Что ж, вопрос об их роли в этом деле всё же небезынтересен... Они, эти люди, обладают определенными знаниями по делу, они явно были в определенной степени задействованы в этом деле. Но они молчат, они, возможно, таким образом спасают себя, свои жизни. Имеют, к слову, на это полное процессуальное право. Для этого они, их адвокаты избирают определенную - убедительную, не очень убедительную или совсем неубедительную – позицию; и это их проблемы. 

А наша проблема, наша задача – повторюсь – это добиться раскрытия преступления. И вот подсудимые – люди, которые обладают важной для раскрытия дела информацией – они ее скрывают. Допускаю, что это было бы опасно для них – раскрыть ее. Что ж, пускай они унесут эту информацию с собой – но в этом случае можно понять, что их судьба и нас не сильно волнует. При этом мы не сводим с ними счёты, не ставим им в упрек их защитительную позицию – каждый вправе защищаться всеми законными способами – и хранить молчание, в том числе. 

Но мы осознаем, что благодаря их молчанию задачи правосудия в плане раскрытия преступления остались невыполненными. Этому способствовали не только позиция подсудимых, но и недобросовестный характер деятельности следствия, о чем мы заявляли с самых первых месяцев расследования и подробно это обосновывали. 

Так что же по-настоящему важно в нынешнем процессе по убийству Анны Политковской? 

А вот что. Так или иначе, но преступление остаётся нераскрытым. И даже известные его соучастники остаются на свободе, они даже не привлечены к уголовной ответственности. Не говоря уже об оставшихся безнаказанными заказчиках преступления. Что, разве это не понимает обвинение? Или председательствующий по делу судья? Понимают. Но они действуют в «рамках предъявленного обвинения». И суд превращается в фарс. А благодаря поведению участников процесса, которое мы терпеливо наблюдали все эти месяцы, судебная процедура превращается в дурной цирк. Саму Анну от такого правосудия точно бы стошнило. 

Я не знаю, каким будет вердикт, но в этой клоунаде самые главные пострадавшие - это присяжные, потому что, рассматривая несколько месяцев это дело «в рамках предъявленного обвинения», то есть фактически в объеме, «разрешенном» следствием, они верят, что участвуют в отправлении правосудия, тогда как им предлагается просто выполнить заданный урок. А акта правосудия не случилось. 

И это означает, что людей в России будут продолжать хладнокровно и профессионально убивать: «заказывать», выслеживать с привлечением самых классных специалистов из самых элитных отделов самой наисекретнейшей полиции и ... расстреливать в упор. А конкретные руки для этой работёнки всегда можно купить. Особенно если заказчики гарантируют полную безнаказанность. В любом обществе всегда найдутся «профессионалы» или маргиналы, которых можно купить за определенные деньги для того, чтобы осуществить чей-то преступный замысел. Да, тема конкретных исполнителей заказных убийств - она ведь тоже немаловажная криминологическая проблема, но это отнюдь не то, что отвечает на вопрос: 

кто же виноват в гибели Анны Политковской?
 
Обсудить в блоге автора
 

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012