tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 1633 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 2380 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 3821 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8112 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 11349 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Взрыв в "Алых парусах"
3.02 число просмотров 514 число записей 6
 
Первый звонок
16.02 число просмотров 442 число записей 7
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Фонд и государство
Фонд и государство число просмотров
grantlife
 
 Мир не без добрых людей. 
Во вторник вечером добрые люди прислали мне ссылку на передачу «Особое мнение» с участием Евгении Альбац с тем, чтобы я обратила внимание на фрагмент, касающийся нашего фонда. 

Я, конечно, прослушала. 
Черкнула записку в живом журнале: «Все не так, мол». Думала этим и ограничится, но по зрелом размышлении поняла: надо объяснять свою позицию и действия, даже если у нас объяснений не просят. Иначе не избежать непониманий и заблуждений. 

Поводом к разговору о фонде в «Особом мнении» послужил нашумевший вопрос Ксении Собчак к Чулпан Хаматовой во время церемонии вручения премии «Ника». 
Казалось бы, Ксения Анатольевна спросила, о чем хотела. Чулпан Наилевна ответила, как посчитала нужным. Что тут обсуждать? 
Конечно, разговоры о политике на празднике кино русскому уху непривычны. Но масштаб обсуждения произошедшего явно не соответствует масштабу событие. Само собой приходит на ум бессмертное «Бриан – это голова!». 
Но, может быть, я ошибаюсь, и нашумевший диалог на «Нике» в самом деле имеет какое-то значение. 

Оттолкнувшись от диалога, беседующие перешли собственно к фонду. 
В череде оценочных суждений прозвучали несколько фактов, увы, ошибочных. Евгения Марковна упомянула, что Владимир Путин «помогает больнице, созданной Чулпан Хаматовой», упомянула также, « что фонд Хаматовой существует, прежде всего, потому, что туда дает деньги Путин» и в завершении темы воскликнула: «Увеличить на фантастические бабки производство оружия убийства, и при этом сократить расходы на здравоохранение и дальше говорить про фонд, играть на пианино, собирая деньги для фонда Хаматовой». 

Упомянутые факты не соответствуют действительности, и та уверенность, с какой они были преподнесены, несколько подрывает доверие к рассказу в целом. 

Прежде всего, напомню, что на рояле Владимир Путин играл на мероприятии фонда «Федерация»
Этому фонду Чулпан Хаматова недавно проиграла в Мосгорсуде один рубль

Больницу – Центр детской гематологии им. Дмитрия Рогачева – построила не Чулпан Хаматова, а государство. 
Фонд «Подари жизнь» оказывает больнице большую помощь в приобретении оборудования, лекарств, расходных материалов и медицинских принадлежностей, организации питания пациентов. Все это очень дорого стоит, и без помощи благотворителей клиника не сможет работать. Но все же, львиную долю расходов на оборудование и содержание клиники несет на себе государство. 

И, собственно, о деньгах. 
Если Владимир Путин и тратит на благотворительность свои личные средства, то нашему фонду неизвестно, куда он их тратит. Потому что он не жертвует денег в наш фонд. Что до государственных денег, то они идут по государственным каналам и в государственные больницы. Минуя фонд, и это правильно. 

Фонд «Подари жизнь» – один из самых крупных в России фондов, работающих с частными пожертвованиями граждан. 
За период за период с октября 2010 года по октябрь 2011 пожертвования физических лиц составили 61% от всех поступивших в фонд денег (415 млн. руб.). Пожертвования от юридических лиц – 39% (270 млн. руб.). Минимальный размер пожертвования – 1 копейка. Подробнее о пожертвованиях в фонд можно узнать у нас на сайте в разделе «Отчеты»

К сожалению, мы не знакомы и никогда не виделись с подавляющим большинством наших жертвователей. 
А без них помощь детям была бы абсолютно невозможна. Фонд – это только инструмент, но реально помогают именно люди, жертвователи. 
Огромное спасибо всем вам, помогающим. Все, что сделано для детских онкологических больниц за пять лет работы фонда – это ваша помощь. 

Фонд «Подари жизнь» никогда не получал государственного финансирования, за исключением гранта на работу по добровольному безвозмездному донорству два года назад от Общественной палаты в размере 700 000 рублей. 
Тогда деньги были потрачены на печать информационных материалов для доноров крови и сувениров для доноров крови в Москве и в Санкт-Петербурге (фонд «Адвита»), которыми мы пользуемся до сих пор, и на проведение праздника для доноров крови. 

Наши взаимоотношения с государством (включая Владимира Путина) сводятся к тому, что мы требуем от государства выполнить обязательства, которые оно взяло на себя в отношении пациентов. 
Когда не хватает квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, мы, с одной стороны, гарантируем оплату лечения тем больным, чтобы не ставить под угрозу жизни людей. 
С другой стороны, мы немедленно начинаем писать обращения в Минздравсоцразвития и в СМИ, чтобы государство решило проблемы своих больных, ведь это его, государственная обязанность. 

Если больной не может получить положенные ему лекарства от государства, мы покупаем ему необходимые препараты для начала лечения и тоже обращаемся к государству, чтобы оно обеспечило продолжение терапии. 
Часто переписка затягивается, но мы проявляем настойчивость

Бывает, что и в больницах не хватает очень дорогих и очень дешевых лекарств и расходных материалов. 
Первых – потому что больницы экономят бюджет, а вторых – потому что их закупают в недостаточных количествах, а на дозакупку денег уже нет. Мы обычно возмущаемся, пишем письма губернаторам, но все равно покупаем необходимое. Деваться некуда – без шприцов лечить невозможно. 

Самое удивительное, что после наших писем губернаторам рядовых врачей вызывают «на ковер» и отчитывают (видимо, за доставленные губернатору неудобства). 
Но на следующий год все повторяется снова, только врачи, подписывая заявки в Фонд, вздрагивают, так как детей лечить нечем, а «на ковер» тоже не хочется. 
Вот пример такой переписки с губернатором. 

Мы также обращаемся к власти, чтобы решить те проблемы, которые невозможно решить денежными вливаниями. 

А именно: 

– мы добивались внесения понятия орфанных лекарств в российское законодательство, получилось пока внести понятие «редкое заболевание» в «Основы охраны здоровья граждан»; 

– мы добивались установления порядка ввоза незарегистрированных лекарств в Россию для применения пациентам по жизненным показаниям и добились

– мы добивались создания процедуры легального ввоза в Россию донорского костного мозга для проведения трансплантаций (и добились, осталось только отменить необходимость заполнения грузовой таможенной декларации); 

– мы добивались отмены налогов и пошлин при ввозе незарегистрированных лекарств и донорского костного мозга (потому что закупаются и ввозятся такие лекарства и оплачивается поиск донора костного мозга на деньги пациента и благотворителей) и добились; 

– мы добивались и добились отмены налога на доходы с тех, кто больше одного раза в год получал благотворительную помощь на оплату лечения. 

И много чего еще было. 
Мы обращаемся с такими проблемами к государству, потому что другого пути нет. Могу сказать, что решение таких проблем дается очень нелегко и занимает массу времени. Несколько лет ушло только на организацию ввоза в страну незарегистрированных лекарств

Нам иногда говорят, что мы занимаемся частными проблемами, тогда как ВСЁ плохо, система разваливается, пока мы заботимся о мелочах вроде костного мозга или лекарства для одного отдельно взятого больного. 
Что умеем. Никто из сотрудников и членов правления фонда не готов взяться за управление государством. Мы помогаем детям, которые заболели раком, мы выявляем те проблемы, с которыми сталкиваются наши подопечные, и ищем решение этих проблем. Мы понимаем, что делаем невеликое дело, но стараемся делать его добросовестно. 

Многие из нас были наблюдателями на выборах. 
Выборы позади, а чувство глубокого удовлетворения так и не посетило. Мне кажется, логичным продолжением наблюдательской деятельности должна стать гражданская активность, связанная с отстаиванием самых разнообразных прав граждан, не только политических. Это один из тех путей, которые могут продвинуть нас в направлении правового государства. 
И я не призываю всех заняться решением проблем детей с онкологическими заболеваниями. Есть еще Олег Шеин в Астрахани, который нуждается в поддержке и справедливости. Есть Евгений Ройзман, который противостоит распространению наркотрафика и которому нужны единомышленники. 

Адресов милосердия и справедливости в России очень много. 
И рядом с каждым из нас наверняка такой адрес есть.
 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Прощение Чулпан Прощение Чулпан
число просмотров число постов
Собчак извинилась перед Хаматовой за свой вопрос о поддержке Путина на церемонии вручения "Ники"
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей)
  
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей) А "оператор" в это время терял терпение и уже чуть не кричал: "Да диктуйте же вы уже код, пока ещё можно!.."
 
Посмотрела серию «Первого номера»
  
Посмотрела серию «Первого номера» Кроме гомофобных шуток, которые оттого, что они гомофобные с фигой в кармане лучше не становятся, там еще имеется отвратительный лживый ворюга-начальник, которого зовут Иосиф!
 
Китай потихоньку, не торопясь, захватывает наш внутренний рынок
  
Китай потихоньку, не торопясь, захватывает наш внутренний рынок Наши маркетплейсы не избежали китаизации. Сейчас розничные торговцы из КНР сильно увеличивают там своё присутствие.
 
«all inclusive» превращается в «all exclusive»
  
«all inclusive» превращается в «all exclusive» В лидерах оказались топы капиталистической индустрии: McDonald’s, Meta и прочие гиганты, которые безудержно «топили» за позитивную дискриминацию, создавая квоты для самых различных групп
 
Добыча нефти в России в 2024 году сократилась на 4%
  
Добыча нефти в России в 2024 году сократилась на 4% Скорее всего, по итогам 2025 г. среднесуточный объем добычи будет еще ниже, чем в 2024 г.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012