tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 1612 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 2365 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 3800 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8094 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 11335 число записей 4
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Взрыв в "Алых парусах"
3.02 число просмотров 478 число записей 6
 
Первый звонок
16.02 число просмотров 406 число записей 7
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Лидеры нам не нужны
Лидеры нам не нужны

Карикатурист Сергей Елкин, умеющий иногда сказать картинкой больше, чем многоумные комментаторы — тысячами слов, нарисовал Путина в обличье Наполеона. Кто-то из генералов (на кого он тут похож — ума не приложу, впрочем, речь не о художественном таланте Елкина, а о журналистском) жалуется: «Эти партизаны нападают на нас со всех сторон!» «А кто у них лидер? — допытывается Владимир Владимирович Бонапарт. — Программа? С кем вести переговоры?» Да, у Наполеона-2012 и в самом деле есть такая проблема. Протестное движение — вот оно, как ни считай, десятки тысяч человек в одной только Москве, которых даже кремлевские морозогенераторы не берут. А лидеров у него нет. Почти любой из тех, кто «был на Болотной и придет еще», с негодованием отметет инсинуации, что он приходит митинговать за Бориса Немцова или Сергея Пархоменко, Евгению Чирикову, Владимира Рыжкова или, скажем, Тора. За честные амфоры — это да. Чтобы Чурова в Азкабан, а PutIn — PutOut — это ОК. Но за кого-то из вот этих вот — увольте. Лозунг с первой Болотной «Вы нас даже не представляете» относится не только к нечестно избранным депутатам, но и к вообще никем не избранным организаторам, которые вроде как сами себя уполномочили добывать разрешения на митинги, строить сцены и регулировать очередь к микрофону. Мол, кто-то же должен этим заниматься, делать всю грязную работу, закупать воздушные шарики, с которыми так празднично идти по замерзшей Москве в уггах с термохимическими стельками. Основная масса протестующих, конечно, говорит организаторам спасибо за шарики, но из спасиба шубу для нынешней погоды не сошьешь: в президенты никого из них не хотят.

Роман Доброхотов, лидер движения «Идущие без Путина» (слышали про такое? Так вот это не оно так красиво двигалось по Якиманке), написал в колонке для украинского журнала «Фокус», что отсутствие лидера — это сильная сторона оппозиционной массы: «Путину бесполезно пытаться дискредитировать, запугивать или переманивать видных оппозиционеров — на место ушедшего тут же придет другой. Да и самой оппозиции лидер пока не нужен. В условиях тотального общественного недоверия всех ко всем удобнее и проще иметь коллегиальное управление». Это хорошая мина при полном отсутствии игры: общность настроения, эмоций, даже некоторых целей вроде выборов без фальсификаций — это есть, а управления нет вообще никакого. И не может быть общего, даже коллегиального, управления у смутно-либерального офисного планктона, радикальных коммунистов и нациков-антихачей. Возможен только краткосрочный пакт о ненападении. Уйдет вдруг Путин в отставку — любые договоренности станут невозможны в тот же час.

Представляет ли собой большая толпа, лишенная лидеров, серьезную силу? Может ли она добиваться хоть каких-то результатов? Пока, похоже, нет. Митинги стали показывать на госканалах, Путин пообещал пару поблажек — кажется, выборы губернаторов, кажется, как обычно, контрактную армию — больше никаких последствий с чисто практической точки зрения. Ни роспуска Думы и новых выборов, ни даже показательной передачи Чурова дементорам.

Хорошо, а если чисто теоретически: вот у нас нет ни партии, ни кандидата в президенты, зато нас много и мы — соцсеть. Что мы можем?

Быстро — только одно: массово записаться в наблюдатели на выборах президента, получить протоколы избирательных комиссий, не дать исправить в них результаты голосования. И, видимо, обеспечить побольше голосов Зюганову — это если судить по «честным», отмытым от фальсификаций результатам выборов в Госдуму.

Медленно — гораздо больше. Через сеть можно и без лидеров устраивать большие кампании гражданского неповиновения, начиная от отказа смотреть государственное ТВ и заканчивая массовой неуплатой налогов. Можно создавать местные милиции, способные обеспечивать порядок (в их собственном понимании) и даже давать отпор полиции. (На Украине, например, организовались в подобие движения охотники на бродячих собак.) Стихийное самоуправление, в котором участвуют не тысячи и не десятки тысяч, а миллионы людей, — вполне реальная штука при нынешнем проникновении интернета. Устроить партизанскую войну, сперва холодную, потом все более жестокую, — да ничего невозможного!

Рискну предположить, что нашего Бонапарта больше тревожит не само наличие протестного движения, а как раз тот факт, что ему, Бонапарту, не с кем вести переговоры — и по-прежнему будет не с кем, если движение в нынешнем виде разрастется и станет мощнее и страшнее. Что тогда, бежать из Москвы по выжженной земле?

Впрочем, у Путина есть один красивый выход из положения. В день следующего шествия одеться потеплее, доехать до ближайшей к Горкам станции метро, прокатиться до «Октябрьской», потереться плечами с согражданами в толпе перед эскалатором, на поверхности получить вместе со всеми белый шарик и двигаться в толпе, поддаваясь общему радостному настроению. Искренне скандировать «Россия без Путина», притягивая удивленные взгляды. Не лезть на трибуну: зачем, если фотки выложат сейчас же на «Фейсбук»? Не раздавать интервью, просто общаться с соседями по потоку, если у них возникнут вопросы (впрочем, думаю, вопросов будет немного, просто от удивления). Соцсеть невозможно возглавить, но в нее можно вписаться — кто только не делает этого сейчас. Лидеры не нужны. Главное — не цель, а само путешествие.

Обсудить в блоге автора

 
Сюжет по теме
Лига избирателей Лига избирателей
число просмотров число постов
Соучредители Лиги избирателей на пресс-конференции в Москве объявили, что не признают итоги президентских выборов

 
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей)
  
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей) А "оператор" в это время терял терпение и уже чуть не кричал: "Да диктуйте же вы уже код, пока ещё можно!.."
 
Посмотрела серию «Первого номера»
  
Посмотрела серию «Первого номера» Кроме гомофобных шуток, которые оттого, что они гомофобные с фигой в кармане лучше не становятся, там еще имеется отвратительный лживый ворюга-начальник, которого зовут Иосиф!
 
Китай потихоньку, не торопясь, захватывает наш внутренний рынок
  
Китай потихоньку, не торопясь, захватывает наш внутренний рынок Наши маркетплейсы не избежали китаизации. Сейчас розничные торговцы из КНР сильно увеличивают там своё присутствие.
 
«all inclusive» превращается в «all exclusive»
  
«all inclusive» превращается в «all exclusive» В лидерах оказались топы капиталистической индустрии: McDonald’s, Meta и прочие гиганты, которые безудержно «топили» за позитивную дискриминацию, создавая квоты для самых различных групп
 
Добыча нефти в России в 2024 году сократилась на 4%
  
Добыча нефти в России в 2024 году сократилась на 4% Скорее всего, по итогам 2025 г. среднесуточный объем добычи будет еще ниже, чем в 2024 г.
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012