tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7014 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10262 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6202 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4927 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6146 число записей 10
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 328 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 258 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 96 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Сотрудник ИноСМИ поймал цензоров за руку
Сотрудник ИноСМИ поймал цензоров за руку
А теперь я публикую дословно рассказ сотрудника ИноСМИ Григория Охотина. Если бы у всех было мужество вести себя, как Григорий - мы жили бы в другой стране.

  Политическая цензура в РИА «Новости» или министерство правды Сергея Неверова
 
Мне пришлось столкнуться с политической цензурой в главном СМИ нашей страны — в государственном РИА «Новости». Удалось не только воспрепятствовать этой цензуре, но и поймать цензоров за нос. Факты политической цензуры, даже если для вас это не в новинку, всегда должны становиться фактом публичным. Страна должна знать своих героев. Читайте и смотрите документы.
 
С самим РИА — чуть позже, а вот откуда, видимо, пришли изначально цензурные директивы в само РИА. «Секретарь президиума генерального совета партии Сергей Неверов обвинил западные СМИ в негативном освещении процессов в прессе», утверждая, что на самом деле никаких ни админресурсов, ни фальсификация нет у нас в России. Все эти обвинения Неверов назвал «политически мотивированными и недоказанными».
 http://inosmi.ru/politic/20111127/178586854.html
 
Западную прессу не прижмешь-то, не попросишь смягчить тон перед выборами. Я это знаю: почти год я работаю в РИА «Новости», в отделе ИноСМИ. Это сайт, полностью посвященный освещению России в западных медиа. Неприятные, действительно неприятные вещи они пишут про Путина и «Единую Россию». И вот в субботу вдогонку словам Неверова решили «закошмарить» ИноСМИ, раз нельзя заткнуть глотку Wall Street Journal, New York Times, Guardian и другие западным медиа.
 
В самом начале рабочего дня, воспользовавшись, видимо, тем, что моя непосредственная начальница — главред ИноСМИ Марина Пустильник — была в отпуске и не принимала участия в работе сайта, я получил такое сообщение от сотрудника РИА:
 
«Только что получил указание от высшего руководства. Политических статей с жесткой критикой и провокоционными заголовками про "партию" и путина не брать. Поэтому я убрал с топа ббс. <...> Я так понимаю, хотят чтоб не было критики по путину и едру».
 
Можете посмотреть скриншот беседы, а ниже - полная расшифровка:


Чуть позже в моем почтовом ящике оказалось и письмо уже не рядового сотрудника РИА, а начальника отдела выпуска интернет-проектов РИА «Новостей» Ирины Кедровской. Короткое, емкое и понятное:
 
«Доброе утро. Пожалуйста - не нужно пока ставить на сайт в предвыборную нежелю никаких политических текстов с негативом. Это просто огромная просьба....».


Вот так. Огромная просьба Неверова? Ну, что мы знаем точно — цензура в РИА «Новости» это сфера ответственности конкретного сотрудника, Кедровской Ирины Александровны.
Этим летом товарищ «журналист» Кедровская И.А. получила, ни много ни мало, премию от В.В.Путина. Хорошо работает, наверное
 
Я плохо работаю, поэтому подчиняться этим директивам отказался и последнюю свою смену провел не следуя указаниям цензуры. И, естественно, только что уволился из этого милого места. Которое, верьте мне или не верьте,10 месяцев что я там работал редактором было абсолютно свободным от цензуры, как оно и должно быть в нормальном СМИ. И так — будет.
 
p.s. Что еще хотелось бы добавить — вот такие кедровские, неверовы и прочие «жулики и воры» не стесняются своих действий, оставляют следы своих преступлений и даже угрожают невнятными репрессиями. Будто на дворе 1970-ые и страной управляет Андропов. Бедные, бедные люди. И, это важно!, их очень легко не слушаться — они ровным счетом ни чем не способны ответить на правду.
 
Другие мои мысли и вторую часть истории я расскажу чуть позже, сейчас это история не про меня: есть задокументированный факт политической цензуры накануне выборов, и этот факт в интересах всех журналистов и всех читателей должен быть публично зафиксирован и распространен столь широко, сколько есть у нас сил.
Полная расшифровка гугл-чата про цензуру:
 
9:45 AM ******: Привет! Только что получил указание от высшего руководства. Политических статей с жесткой критикой и провокоционными заголовками про "партию" и путина не брать. Поэтому я убрал с топа ббс.
9:46 AM me: Привет.
  Что значит жесткая критика и что значит провокационные заголовки?
 ******: Если такие статьи уже переведены, то постарайся смягчать заголовки и конечно, на морду их не ставь..
9:49 AM me: Высшее руководство - это Марина?
9:50 AM ******: Нет, Кедровская и бурмистров
  ее начальники
9:51 AM Я так понимаю, хотят чтоб не было критики по путину и едру.
 me: А Марины в Москве нет?
9:52 AM ******: нет
  будет в понедельник
9:53 AM А что ты хотел от марины?Я могу чем помочь?
 me: Хорошо.
  Я думаю, что я буду работать в обычном режиме.
9:54 AM Я не знаком с Кедровским и Бурмистровым и эти фамилии мне ничего не говорят.
  У вас как есть досутп к редактуре и вы можете эти статьи удалять, если есть такое желание.
9:56 AM ******: Кедровская - заместитель главы ОРН. БУрмистров заместитель главного редактора РИА Новости.
9:57 AM Работай в обычном режиме. Просто не ставь статьи со словом путин на морду или видоизменяй заголовок.
  ББС я не удалил , убрал с морды
9:58 AM me: ******, мне не подходят такие условия работы.
  Совершенно естественно, что теперь я наоборот захочу поставить эти статьи на морду.
  А это будет не правильно для вас и для ИноСМИ.
9:59 AM Я думаю, что лучше прекратить сотрудничество до начала этой смены.
  Возможно, эту смену отработает Бурмистров и Кедровская?
10:01 AM ******: Отрабатывать они не будут, а вот уволить нас они могут. И обвинить нас что мы специально перед выборами проводим черный пиар.
10:02 AM me: С волками жить, по волчьи выть.
  Я выполнять эти требования не буду, так что решайте.
10:04 AM Мы занимаемся переводами. Обвинять в черном пиаре имеет смысл New York Times, WSJ, FT. Редакция ИноСМИ вообще не производит собственного контента.
 ******: Ок, работай в обычном режиме. скинь только мне ссылки на статьи которые в переводе.
10:06 AM И на морду я буду сам выводить статьи.
10:08 AM me: ******, я щепетильну отношусь не только к профессии, но и к профессионалам - т.е., в частности, к вам. Поэтому честно вам говорю: это моя последняя смена в ИноСМИ. Я ее отработаю, потому что вы имеете право на выходные. Но все, что вы мне написали, без упоминания вашего имени, станет известно внешнему миру.
  12 minutes
10:20 AM ******: Слушай, я тебя понимаю. Никому не нравится когда его дергают. Но эту ситуацию лучше потом обсуди с Мариной. Согласовывать редакционную политику - нормальная практика. Перед выборами поступают дополнительные указания, поскольку ситуация нестандартная. длится все это будет до лета, наверно. Так что зачем тебе уходить - поговоришь с мариной выскажешь свои предпочтения.Чуть что не так - уходить что ли?У нас не прописано, что все статьи должны быть как эта с ббс.Выбор за редакцией.
10:23 AM me: ******, я конечно обсужу это с Мариной. Но это называется не согласование редакционной политики, а политическая цензура. Ситцация для России как раз стандартная, для меня - нет. Буквально вчера хвастался, что почти за год работы в государственном СМИ с цензурой не сталкивался. Зря хвастался.
10:25 AM ******: Цензура- это когда гос. чиновники, запрещают.
10:26 AM А у нас редакция!
10:27 AM Мы же не убираем все статьи такого типа, просто чтоб не было одиозности и перегибов.
10:28 AM Я так понимаю.
10:30 AM Можно перевести статью с заголовком: Гад - Путин, украл выборы. А потом гнать все такие статьи(я так несколько гротескно). Ну это будет неправильно.
10:31 AM me: ******, за 10 месяцев моей работы ни Марины, ни вы не предъявляли претензий к моей работе и не говорили, что я одиозно перевожу заголовки.
10:32 AM У каждого свой увроень толерантности к цензуре, у меня - нулевой. В этом нет ничего страшного - поработали вместе, больше не будем. Медиа хорошее, мне нравится.
10:34 AM ******: Нет, не ты переводишь одиозно заголовки. Просто статьи могут идти с такими заголовками и они могут быть очень тенденциозными, на уровне таблоидов, но в хороших изданиях.
10:35 AM Я думаю, мы соберем заседание редакции и обсудим какую политику нам проводить в этот период. А то давно не такого не было.
10:37 AM me: Давно не было, видимо, одиозной реальности)
  Вот заголовок:
  Putin's Party Faces Losses in Elections
10:38 AM Страшно ведь одиозно. И перегиб, конечно.
  На первую полосу такое просто нельзя, это очевидно, просто из соображений редакционной политики нашей редакции.
10:39 AM ******, мы же взрослые люди с вами. В Советском Союзе родились. Зачем лукавить и самого себя убеждать, что это редакционная политика, когда это обычная цензура.
  6 minutes
10:45 AM ******: Не знаю, надо собираться и вместе решить на будущее. Точно уверен, что какие-то условия для себя надо будет установить, а то получится, что мы льем воду только на одну мельницу.
10:46 AM me: Окей, мы на сегодня, вроде, условились - я пойду завтракать.
10:47 AM ******: добро
  я тоже
10:48 AM me: Приятного аппетита.
10:50 AM ******: тебе того же :)


 


======================

Это снова я. Вот фото г-жи Кедровской из поста Чириковой чуть раньше:



И еще я прошу вас вот о чем подумать. Насколько я знаю, найти работу на той позиции, что у него была, не так просто. И человек уходит.
Я, например, не уверен, что смог бы так же.  
Обсудить в блоге автора

 
Сюжет по теме
Партии: "Единая Россия" Партии: "Единая Россия"
число просмотров число постов
Блогеры обсуждают съезд партии власти, на котором Путин был выдвинут в качестве кандидата в президенты России

 
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
Подследственных уравняли с осужденными
 
Подследственных уравняли с осужденными Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях пакет из двух законопроектов, регламентирующих участие подследственных и осужденных в специальной военной операции (СВО).
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012