Реставрационный совет Третьяковской галереи решил | |
24.05 10:32 | 9776
|
|
Расширенный Реставрационный совет Государственной Третьяковской галереи № 87 от 15 мая 2023 года постановил:
1. <…>
2. Учитывая все изложенные в ходе дискуссии мнения, и в связи с обстоятельствами, изложенными в п.1 своего решения Расширенный Реставрационный Совет пришел к консолидированному заключению:
- Икона «Святая Троица» Андрея Рублёва не подлежит выдаче за пределы Третьяковской галереи на праздник Троицы 4 июня сего года из-за сложного и нестабильного состояния, а также непредсказуемости продолжающегося процесса негативных изменений. В настоящий момент икона находится в реставрационной мастерской в процессе неотложной реставрации памятника.
3. <…>
4. <…>
5. В настоящий момент первейшей необходимостью и проявлением подлинной ответственности за судьбу уникального памятника русской и мировой культуры является проведение консервационных мероприятий с целью стабилизировать состояние иконы – с генеральной задачей сохранить икону для будущих поколений. Подобная задача прямо отвечает интересам Русской Православной Церкви, профессионального сообщества и всего российского народа.
6. Обсуждение вопроса участия памятника в мероприятиях вне музейных условий в любой форме возможно лишь при достижении стабилизации состояния его сохранности. Любое подобное обсуждение обязано учитывать полученный в 2022 году тяжелый опыт по вывозу иконы на богослужение в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.
7. Расширенный Реставрационный Совет вновь поднимает вопрос об острой потребности создании перечня памятников национального культурного наследия, в числе которых обязана присутствовать икона «Святая Троица», чье перемещение из музейных собраний должно быть запрещено. Создание условий для реализации такого перечня является государственной задачей.
Подписи присутствовавших членов Расширенного Реставрационного совета: Проничева Е.В.
генеральный директор Третьяковской Галереи
Городкова Т.С.
главный хранитель Третьяковской Галереи
Карпова Т.Л.
заместитель генерального директора по научной работе Третьяковской Галереи
Приглашенные члены Расширенного Реставрационного совета:
Миндлин М.Б.
директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрей Рублёва,
член президиума Российской академии художеств
Бусева-Давыдова И.Л.
доктор искусствоведения,
действительный член (академик) Российской академии художеств, лауреат Государственной премии РФ,
Сатель Е.А.
художник-реставратор высшей категории,
руководитель секции темперной живописи Государственной Аттестационной комиссии Министерства культуры Российской Федерации,
начальник отдела реставрации музейных коллекций Московского
Государственного объединенного музея-заповедника
(МГОМЗ «Коломенское-Измайлово»),
почетный реставратор города Москвы,
заведующая отделением реставрации Московского академического художественного училища (МАХУ)
член Московского союза художников
Горматюк А.А.
художник-реставратор высшей категории,
кандидат искусствоведения,
заведующий научно-реставрационной мастерской «Иконотека А.Н. Овчинникова» Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря (ВХНРЦ),
член Союза реставраторов России,
член Московского союза художников
Яновская Н.А.
художник-реставратор высшей категории,
член секции темперной живописи Государственной Аттестационной комиссии Министерства культуры России,
заведующая кафедрой реставрации Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ)
Дорохов В.Б.
инженер-реставратор высшей категории,
член секции монументальной живописи Государственной Аттестационной комиссии Министерства культуры России,
член секции памятников живописи, скульптуры и ДПИ научно-методического совета при Министерстве культуры России,
заведующий лабораторией климата музеев и памятников архитектуры Государственного научно-исследовательского института реставрации (ГОСНИИР)
Труфанова О.Е.
заведующая отделом научной реставрации Центрального музея
древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва,
художник-реставратор 2 категории, доцент кафедры реставрации Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ)
Преображенский А.С.
кандидат искусствоведения,
доцент кафедры Истории отечественного искусства Исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ),
заместитель директора по науке, старший научный сотрудник сектора древнерусского искусства Государственного института искусствознания (ГИИ),
лауреат премии Памяти митрополита Макария (Булгакова)
Юдина Е.А.
художник-реставратор высшей категории сектора реставрации живописи Музеев Московского Кремля
Черепанов С.А.
художник-реставратор 2 категории,
заведующий сектором реставрации живописи Музеев Московского Кремля
Филатов С.В.
художник-реставратор высшей категории,
кандидат искусствоведения,
почетный реставратор города Москвы,
заместитель директора по научной и реставрационной работе Государственного научно-исследовательского института реставрации (ГОСНИИР),
член Научно-методического совета по охране и реставрации недвижимых памятников культуры Министерства культуры РФ,
член секции темперной живописи Государственной Аттестационной комиссии Министерства культуры России
Алдошина Н.Е.
заведующая реставрационной мастерской Свято-Троицкой Сергиевой лавры
Алдошина А.Е.
художник-реставратор Свято-Троицкой Сергиевой лавры
Протоиерей
Леонид Калинин
председатель,
член Патриаршего совета по культуре,
почетный академик Российская Академия Художеств,
член Творческого союза художников России,
член экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации
Протоиерей Николай Чернышёв
доцент кафедры иконописи Факультета церковных художеств,
член экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации.
Шеко Е.Д.
заведующая кафедрой иконописи,
доцент кафедры иконописи Православного Свято Тихоновского гуманитарного университета Факультета церковных художеств (ПСТГУ)
Неретин А.В.
художник-реставратор высшей категории станковой темперной живописи Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ им. А.С.Пушкина)
Приглашённые члены Расширенного Реставрационного совета
(присутствовали дистанционно):
Лифшиц Л.И.
заслуженный деятель искусств РФ,
доктор искусствоведения,
заведующий Сектором древнерусского искусства Государственного института искусствознания (ГИИ),
член президиума Научно-методического совета по охране и реставрации недвижимых памятников культуры Министерства культуры РФ,
член комиссии Министерства культуры по особо ценным объектам культурного наследия России,
член Комиссии Министерства культуры РФ по аттестации реставраторов,
член комиссии по взаимодействию Министерства культуры и РПЦ в области культуры.
Шалина И.А.
кандидат искусствоведения,
ведущий научный сотрудник отдела древнерусского искусства Государственного Русского музея (ГРМ),
член Санкт-Петербургского регионального отделения Национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС),
эксперт Министерства культуры
Пермяков И.Б.
реставратор высшей категории, заведующий лабораторией научной реставрации темперной живописи Государственного Эрмитажа
Гефдинг И.П.
реставратор высшей категории, лаборатории научной реставрации темперной живописи Государственного Эрмитажа
Малиновский Н.В.
реставратор высшей категории лаборатории научной реставрации темперной живописи Государственного Эрмитажа
Иванникова А.П.
старший научный сотрудник отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа,
хранитель коллекции русской иконописи XVIII-начала XX века
Скутте М.А.
заведующая отделом реставрации и консервации,
художник-реставратор высшей категории станковой темперной живописи Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
(ГМИИ им. А.С.Пушкина)
Азарнина Е.В.
художник-реставратор высшей категории,
член секции темперной живописи Государственной Аттестационной комиссии Министерства культуры России,
заведующая отделом реставрации древнерусской живописи Государственного Русского музея (ГРМ)
Серёгина Е.И.
художник-реставратор высшей категории,
заместитель генерального директора по научной работе Межобластного научно-реставрационного художественного управления (МНРХУ),
член Научно-методического совета по охране и реставрации недвижимых памятников культуры Министерства культуры РФ,
член Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви,
член секции темперной и председатель секции монументальной живописи Государственной Аттестационной комиссии Министерства культуры России
Сотрудники Третьяковской галереи:
Шитов М.В.
заведующий отделом научной реставрации древнерусской живописи,
художник-реставратор 1 категории,
член секции темперной живописи Государственной Аттестационной комиссии Министерства культуры России
Суховерков Д.Н.
художник-реставратор высшей категории отдела научной реставрации древнерусской живописи
Свердлова С.В.
художник-реставратор высшей категории,
доцент кафедры реставрации Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ),
старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства
Першина Д.С.
старший научный сотрудник,
сотрудник Государственного научно-исследовательского института реставрации (ГОСНИИР),
член секции темперной живописи Государственной Аттестационной комиссии Министерства культуры России
Степанов М.Г.
заместитель заведующего отделом научной реставрации древнерусской живописи
Троян Е.В.
художник-реставратор 2 категории отдела научной реставрации древнерусской живописи
Шахова Т.Ю.
художник-реставратор 2 категории отдела научной реставрации древнерусской живописи
Сауткина А.В.
художник-реставратор 3 категории отдела научной реставрации древнерусской живописи
Саенкова Е.М.
заведующая отделом древнерусского искусства,
кандидат искусствоведения
Буренкова Е.В.
заместитель заведующего отделом древнерусского искусства
Гладышева Е.В.
главный научный сотрудник отдела древнерусского искусства
Широков В.Н.
хранитель музейных предметов 1 категории отдела древнерусского искусства
Лихенко А.В.
хранитель музейных предметов отдела древнерусского искусства
Сидоренко Г.В.
главный научный сотрудник отдела древнерусского искусства
Нерсесян Л.В.
старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства
Зараменская Н.В.
старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства
Татарченко С.Н.
старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства,
кандидат искусствоведения
Ермакова Н.Н.
старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства
Самойлова Т.Е.
старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства
Першин Д.С.
старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства
Халтурин Ю.А.
заведующий отделом комплексных исследований
Григорьева Е.Р.
секретарь
|
|
Обсудить в блоге автора |