tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7014 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10262 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6202 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4929 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6146 число записей 10
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 328 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 260 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 96 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Я убеждённая чайлдфри
Я убеждённая чайлдфри

Я убеждённая чайлдфри. Нет, не «может быть, когда будут ресурсы», нет, не «если встречу подходящего человека» и даже не «если вдруг захочу». К этому решению я шла очень долго. В детстве я не особо заморачивалась детьми, дети были где-то за горизонтом. Проблемы начались, когда наступил подростковый период, и вдруг как-то внезапно в мир вокруг меня вошла тема материнства. Помню один из таких разговоров - мы с девочками сидели в столовой с классной руководительницей, а она нам рассказывала, что «беременная женщина приобретает облик иконы» и что «Сейлор Мун и покемоны программируют девочек на ненависть к материнству с помощью двадцать пятого кадра». Я тогда встревожилась. Я смотрела «Сейлор Мун» все детство, неужели именно из-за этого я без восторга отношусь к детям? Мама говорила, что у женщин есть выбор, рожать или не рожать, но обязательно прибавляла что-то вроде «если хочешь быть несчастной, это твоё право». Подразумевалось, что жизнь без детей - несчастье для женщины. Вот такой «выбор». Мы видели фильмы, тот же «Служебный роман», где страшная несчастная закомплексованная Калугина представляла ходячий стереотип «успешная карьера и дело всей жизни не сделает женщину счастливой, счастлива женщина только с мужчиной и детьми». А на другом полюсе были няшные фотографии младенцев с красивыми, уверенными в себе молодыми женщинами. Материнство было для девочек неотъемлемой частью жизни, никто не говорил, что есть альтернатива, при которой можно жить без детей и быть по-настоящему счастливой. Вот так нас воспитывали. Сама я представляла материнство в мутно-розовых тонах, вот мама кормит красивого спокойного младенца, вот она гуляет со спокойным красивым вдумчивым ребёнком в парке, рассказывает ему о мире, а он ей внимает. Вот ребёнок обнимает маму и говорит, я люблю тебя. Сраные памперсы, ночные крики, истерики с катанием по полу, враньё, отказы помочь по дому тоже были, но где-то далеко и ненавязчиво, так, на заднем плане. Разве у меня может быть так? Ведь в фильмах даже смена подгузника снималась так, чтобы женщина не теряла «облик иконы». Ну и гениальное - другие мамы просто плохо воспитывают детей, а я не такая, своего я воспитаю хорошо, он не закончит гопником в подъезде, желающим только играть в игру на телефоне. И муж у меня будет хороший, другие просто выбирать мужчин не умеют. При этом я особо не хотела детей, но у меня был страх, что в будущем я могу пожалеть, если упущу время.

А потом в институте мне на глаза начали попадаться совсем другие статьи и рассказы женщин. Выяснилось, что подобные розовые фантазии были ни у одной меня, а в итоге пару раз в день ты действительно умиляешься розовым пяточкам, а все остальные часы тебя не до умиления. Выяснилось, что даже самые прекрасные мужчины, которые тебя на руках носили, после рождения ребёнка могут измениться со словами «ну, я не думал, что все будет так», превратиться в чужих, неприятных людей, требующих, чтобы их обслуживали, с которыми ты вынужденно оказалась связана. Что умиление розовыми пяточками далеко не всегда компенсирует сраные подгузники и ночные вставания по семь раз. Что родня и друзья, которые криком кричали «Вместе поднимем!», вдруг могут свалить в закат или помогать так, что лучше бы свалили. Что вовсе не факт, что твой ребёнок не вырастет отчуждённым, скучным, глупым, агрессивным, хотя ты делала все, что могла, ну вот есть же у троллей в вконтакте мамы, и тебе придётся его принять. И главное - я услышала просто стоны земли русской: «Я люблю своего ребёнка, все для него сделаю, но если бы мне сказали, что все будет так, я бы выбрала не рожать», «никто не предупреждал, что будет настолько тяжело» под высокомерные хихиканья других женщин «а чего вы ждали? Информация вся доступна! Надо было думать головой!». Проблема не в том, что информация недоступна, а в том, как смещены акценты. На первом плане всегда счастливая довольная мама с милым ребёнком и огромными буквами «Не все так страшно, справитесь, материнство это святое!», а в самом низу ненавязчиво мелким шрифтом перечисляются риски и последствия, которые придут в вашу жизнь с ребёнком. И девушка не ожидает подвоха от этого красивого плаката, не ожидает подвоха от всей этой святой сусальности. Разве она может предположить, что за этими красивыми фразами и оптимистичными «все через это проходили, все будет хорошо, женщине самой природой задумано быть мамочкой», скрывается «Лол ну ты и дура, сама виновата, попалась!». А если после родов она смеет вывесить свой плакат, где написано то, с чем ей пришлось столкнуться, тут же налетает толпа с воплями «Демонизируешь! У нас не так! Не надо это рассказывать девочкам! Достали со своим тленом, это уже перекос! Не все так страшно!».

Итак, я прочитала много статей, рассказов и сделала для себя выводы, почему мне будет лучше без детей.

1. Дети съедают пространство и время. Я так и не смогла выяснить, как женщина может с рождением младенца сочетать хобби, работу, отдых и заботу о ребёнке, если она живет в России и у неё нет ни стабильных помощников из семьи (папабабыдеды), ни денег кого-то нанять. Я интровертка, у меня много увлечений, которые не подождут, мне жизненно необходимо проводить время, много времени (не только душ и чай попить одной), наедине с собой. С ребёнком это может и не получиться.

2. Рассказы про ужасы жизни без детей - выдумки пропаганды. Предназначения женщины быть женой и матерью не существует. Она может выбрать жизнь с детьми, а может и всю жизнь прожить одна счастливо и продуктивно. Без всяких сожалений и горестного замирания сердца при виде чужих детей. В материнстве нет ничего сакрального. Материнство - это как преподавание иностранного языка. Кто-то в этом души не чает и жизни не представляет без этого, а кому-то это вообще не сдалось.

3. Ребёнок - это не кукла, с которой поиграли и закинули за диван. Ребёнок это ответственность на восемнадцать лет по законодательству, а по факту - ещё больше. Лучше всю жизнь горевать, что не родила, чем родить и понять, что это не твоё. Родить ребёнка - худший способ проверить свои сомнения, потому что обратной дороги нет, ничего переиграть не получится. Это не работа, не учеба и даже не переезд. Для женщины это билет в один конец.

4. Материнство предполагает кучу скучной рутинной работы и однообразие, которое выдержит не каждая. Каждый день одно и то же: постоянная готовка (и ребёнка не получится посадить на доширак с кофе и яблоками, чтобы не париться), постоянное мытьё посуды (на посудомойку может не быть денег), постоянная уборка, проверка: почистил ли зубы, умылся, помыл руки, напоминания, уговоры, постоянные занятия звуками, словами, уроками. Ребёнку может быть до лампочки, что вы больны, вы устали, вам все это надоело.

5. Социальная изоляция. Многие молодые мамы сталкиваются с тем, что ребёнок ограничивает их передвижения. Папа - на работе, а потом в танках, бабыдеды - в другом городе, денег на няню нет. Это означает, что посиделки с подругами, вино и роллы откладываются или вместо встреч каждую неделю наступают встречи раз в полгода. Это тяжело. Выйти на работу после декрета, потеряв время, опыт, навыки, при общей людоедской политике российских работодателей - вообще отдельная проблема.

6. Гарантий, что ваш муж вас не подведёт, нет. Вообще никаких. Можно долго говорить, что вот мой нитакой, двадцать лет в браке душа в душу, и у всех подруг так же. Можно долго рассуждать про звоночки и про «ребёнка в охапку, и в дверь, в коммунальную квартиру в Норильске, к родителям». Но то, что в России ежегодно распадается до 65% процентов браков, говорит как минимум о том, что проблема взаимоотношений супругов стоит достаточно остро, и нельзя с точностью предсказать, что уж в твоём-то случае все будет иначе.

Этих нехитрых причин мне хватило, чтобы отказаться от материнства. Кто-то может начать писать - «но вовсе не обязательно, что так будет, у меня не так». Согласна, может и не будет. Но проверять, зная, чем это все может обернуться, совсем не хочется. Материнство (особенно без крутых ресурсов, на которые можно нанять себе помощников) - это всегда проверка. Не уйдёт ли муж, не придётся ли выбивать алименты по суду (да, да, с того самого человека, который для тебя сейчас самый чуткий и родной), будут ли помогать бабыдеды по-настоящему или раз в полгода приезжать погулять с внуком в парке, не впадёшь ли ты в послеродовую депрессию, не по-скотски ли с тобой будут обращаться в бесплатном роддоме, не полетит ли твоё здоровье, не поймёшь ли ты, что оказалась в капкане. Вполне может быть, что и нет. Вполне может быть, что многие готовы будут пойти на такой риск и не пожалеют. Но я точно на это идти не хочу.

Продолжение моей колонки в инстаграме: https://Instagram.com/darlingchaban
#дарьячабан #авторскаяколонка

Обсудить в блоге автора

 

 
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
Подследственных уравняли с осужденными
 
Подследственных уравняли с осужденными Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях пакет из двух законопроектов, регламентирующих участие подследственных и осужденных в специальной военной операции (СВО).
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012