tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7093 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10325 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6279 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4993 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6213 число записей 10
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 546 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 873 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 204 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
На вокзале как на вокзале
На вокзале как на вокзале
 День должен был сложиться иначе, не так, как сложился. Совещание, встречи, документы - спокойный день, день для подготовки к "большой переговорной неделе".

Первые сообщения о теракте в Бельгии пришли в начале 11. Спустя полтора часа были понятны масштабы трагедии.

Телефоны разрывались. "Разрывались" - это было слово дня. 
"Что с россиянами в Бельгии?". "Каковы оценки МИД России произошедшего в Брюсселе?". "Есть ли план борьбы с террористической угрозой в Европе?". "Что будет дальше?". Десятки вопросов.

Мы попросили наших территориалов (так мы называем экспертов по странам) подготовить комментарий. Но бюрократия - главный враг пресс-службы. Пока всё напишут, согласуют, пока два абзаца пройдут все необходимые фильтры ... 
Нарушая каноны и традиции десятилетиями доминировавшего консервативного подхода, мы обзвонили сами все отделы, собрали информацию и начали комментировать.

Что за дурацкая привычка у некоторых журналистов звонить не с мобильных или персональных телефонов, а с корпоративных коммутаторов?! Ведь им невозможно перезвонить. Перезваниваешь, а тебе: "Здравствуйте, Вы позвонили в наш замечательный холдинг "N". Если Вы знаете номер абонента, наберите его в тоновом режиме". Да не знаю я номер абонента! И кто конкретно звонил, тоже не знаю!!!

Наверное, дала 10 интервью: Р-24, Первый, Дождь, Рен-тв, Life-news, РСН, RT, агентства, газеты, инет-издания... Я точно всех не помню. Но помню , что не смогла ответить на звонок "Сноба" - перезванивала, но так и не нашла, кто звонил.

- А зачем Вы так распинались, не у нас же бабахнуло? - спросил меня знакомый.
- Что значит "не у нас"? - опешила я. 
- Да то и значит: сколько можно сочувствовать "им", когда на теракты у нас они в лучшем случае внимания не обращают, а обычно просто издеваются... Не надоело Вам? - полоснуло по щеке.

И я начала говорить с удвоенной силой:"Мы выражаем самые искренние соболезнования.... Слова поддержки тем, кто... Это общая трагедия... Нам нужно объединяться... Важно понять первопричины..."

Потому что, конечно, это моя работа отвечать на вопросы СМИ. Но не в этом дело. Страшно было осознавать, что, устав от бесконечного игнорирования зарубежными партнёрами наших, российских бед и бедствий, люди начинают отстраняться. Ожидая своей очереди в эфире, читая комментарии , я натыкалась на разные отзывы, в том числе отчаянные:"НАС никогда не слышали, и мы не должны сопереживать ИМ". 
И хотя я на всю жизнь запомнила западные публикации, посвящённые Беслану, в которых вся ответственность за трагедию возлагалась на Москву, я вновь начинала заново:"Это наша общая беда... Мы призываем объединить усилия...Нельзя оправдывать действия террористов в одном регионе и порицать в другом... Нет плохих и хороших террористов... Надо возобновлять сотрудничество, заблокированное не по нашей инициативе.. "

Один за одним появлялись заявления российских официальных лиц с однозначным осуждением терактов и словами поддержки. Иначе и быть не могло.

К обеду страсти накалились нешуточно, из телевизора и инета страшным уродством вылезало от "мы все умрем " до "введите ВКС в Бельгию"... Люди несли цветы к бельгийскому посольству... То тут, то там подванивало такиминадостью.

И тогда в эфире Россия-24 я так и сказала: только ни в коем случае не злорадствуйте! Вот дословная цитата:"В первую очередь, нужно сделать все, чтобы никакого злорадства, никакого ощущения "вот у них... а у нас - нет", - чтобы этого не было. Сегодня уровень террористической угрозы по всему миру таков, что нет ни одного района, города, страны, в независимости от экономики, политики, социального уровня, уровня благосостояния, который был бы защищен. Сегодняшний случай стал этому подтверждением, финальным. Если в центре Европы, в одном из самых благополучных городов мира, в городе, где находится штаб-квартира НАТО, происходит не один, а целая цепь терактов, мне кажется, что надо всем просыпаться и понять, что дальше так идти не может. Нужно действительно предпринимать все возможные меры для того, чтобы остановить расползание этой катастрофы".

Эту фразу я повторяю , увы, не первый раз. Теракты в Париже комментировала именно так. Хотя никто не проснулся. То есть Олланд , конечно, вздрогнул от ночного кошмара, попытался собрать широкую коалицию, но его вовремя уложили снова спать.

В 19:00 мне показали ссылку на статью опубликованную на сайте "Радио Свобода". Заголовок подкосил - «Хоровое оскотинивание на государственном уровне». Автор (не путать с журналистом) рассказывал, как российские чиновники злорадствуют в связи с терактами в Бельгии. Чья фотография красовалась в, прости Господи, статье? Правильно - моя. В лучших традициях агитпропа: в форме, с приведением в качестве убийственного аргумента чужого твита, не имеющего ко мне никакого отношения.

Назвать меня наивной, не понимающей, где очутилась, не сможет никто. Но вот эта публикация немного убила. И это уже не "а ля гер ком а ля гер". Это чистой воды "а ля гар ком а ля гар", потому что "информационная война" превратилась в адское шапито. 
И дух у меня перехвалило отнюдь не от состряпанной поганой агитки - не первая и не последняя. А от того, что про "оскотиневание" при освещении терактов написало именно "Радио Свобода". То самое издание, которое превратилось в многолетнее пастбище северокавказских террористов, представляя их публике как политических эмигрантов, беженцев и борцов за справедливость. О финансировании этого информационного ресурса можно прочитать в интернете. Как там написано, деньги вливаются из тех же структур, которые каждый день пугают "российской информационной машиной".

После переговоров с руководством русскоязычной службы и приведения фактов текст и заголовок подчистили. Но привокзальная грязь осталась.

Обсудить в блоге автора

 
Сюжет по теме
Теракт в Брюсселе Теракт в Брюсселе
число просмотров число постов
Утром 22 марта в аэропорту Брюсселя прогремели взрывы. На данный момент сообщается о 17 погибших и нескольких десятках пострадавших. Первый взрыв произошел на взлетно-посадочной полосе, второй - в зоне вылета. Спустя несколько часов третий взрыв случился в метро

 
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012