tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 1984 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 2779 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 4317 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8483 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 11708 число записей 4
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Стройка к нам приходит! В Битце снова строят
Стройка к нам приходит! В Битце снова строят
Район Чертаново Центральное ничем особенно не примечателен.
Спальный рабочий район вдоль Варшавского шоссе, состоящий из типовых панельных домов с квартирами и коммуналками, граничит с Битцевским лесом.
Битцевский лес знаменит, конечно, не только "битцевским маньяком".
Это еще и крупная особо охраняемая природная территория, очень красивый лес, где гуляло, бегало на лыжах, каталось на лошадях не одно поколение москвичей включая меня.
Однако лес регулярно пытаются "улучшить" те, кто должен его охранять за наши налоги.
То там без проекта и необходимых согласований строят станцию метро: стройплощадку постоянно заливают грунтовые воды, отделка готовой станции оказывается токсичной. Станцию на время закрывают, вроде как устраняют источник химического отравления пассажиров и снова открывают.
То московские коммунальщики сливают недоиспользованные за зиму реагенты в речку Битцу у самой кольцевой автодороги, отравляя идущие ниже по течению пруды в Бутово (в 2014 была зафиксирована особенно массовая гибель рыбы в этих прудах).
То угрожали построить церковь прямо на окраине Битцы в Чертанове Севеном - отщипнув под шумок землю ООПТ в пользу РПЦ.
То варварски строят внезапную велодорожку без проекта и согласования с жителями, не доделывают ее, переделывают ее, и в итоге закрывают ее.
То варварски же пытаются "благоустроить" вход в лесопарк со стороны района Чертаново Северное, то неизвестно зачем пытаются косить луга и опушки.
Казалось бы, лес уже достаточно натерпелся.
Но нет.
Еще в сентябре 2014 некоторые жители Чертанова Центрального заметили, что на ранее заброшенной лыжной базе "Красный Маяк" снова затеплилась жизнь - кто-то сначала сменил все замки, а потом поставил новый забор.



Незамедлительно появилась и табличка, рассказывавшая о том, что ведется реконструкция то ли самого спортивного комплекса, то ли его фундаментов, но так или иначе всё это действо имело название "Экорезиденциям Life&Sport" - ну правда же, нормальное и логичное название для фитнеса?

Прошла зима, настала весна и работы активизировались.
Жители начали что-то подозревать.
А вот местные власти и контрольные органы ни сном ни духом, а на запрос одного из жителей ответили в духе Фрейда, что иногда установка нового забора - это всего лишь установка нового забора, и не надо там ничего выдумывать про стройку внутри этого забора.



Вскоре после этого пропала информационная табличка с кратким описанием производимых работ. Ну действительно - зачем она нужна? Там же нет стройки, это же просто новый забор.

Но жители и активисты, уже не первый год на общественных началах защищающие Битцевский лес от чиновного и строительного беспредела, оказались настойчивые.
Для начала они раскопали-таки сайт о будущих постройках, где застройщик LER Group Ltd. радостно информирует, что лофт, да ещё и в настоящем лесу - это же просто чудесно, поэтому надо обязательно купить эти апартаменты, половину которых они уже якобы распродали.

Также активисты проверили по кадастровой карте назначение земель и выяснилось, что сами здания будут строить всё-таки не на ООПТ, а на участке каким-то неизвестным чудом выведенном из природной территории. Тем не менее, там есть четкое назначение использования - эксплуатация спортивных объектов.
Как мы понимаем, апартаменты - это точно не спортивный объект, так что будем жаловаться.





Кроме того, мне стало крайне любопытно - что это за застройщик такой?
Пока мы запрашиваем и роем информацию по этой крайне закрытой оффшорной группе компаний, решила еще порыться в их проектах.
Нашла их собственный сайт, где среди проектов указаны немного другие жилые комплексы.
Среди них - даже совершенно чудесный Loft 17, на отдельном сайте которого на схеме названы все улицы около лофта, кроме самой главной - Третьего транспортного кольца, которое прямо-таки рвётся к нему в окна.

Но это лирическое отступление.
Среди проектов есть еще и другой, ну очень похожий на "Central Park Экорезиденции Life&Sport" в Битце - проект Loft River на территории природного парка Москворецкий на Западе Москвы.
Нормально, да? Строят на территории природных парков, нарушая закон, и не стесняются писать об этом на своих сайтах.



Кстати, природный парк Москворецкий застраивают уже не первый раз - наверное, кто-то из вас помнит, какой был скандал, когда там решили построить "Остров фантазий", строители которого также не стесняясь пишут, что строили квартал прямо на территории природного парка.



Ну действительно - что тут такого-то в конце концов?

А такое здесь вот что: москвичей, как всегда, никто не спрашивает, застройка ООПТ становится нормой.
Даже появляются застройщики, буквально специализирующиеся на застройке природных территорий.
При этом чиновники, получающие зарплату из наших налогов, не журчат до тех пор, пока не начинают возмущаться жители.

Людей, в общем-то нанятых за наши налоги следить за порядком, совершенно не задумываются, что мы все вместе живём в этом городе, что здесь живут наши дети и будут жить внуки и так далее. Им без разницы, что весь этот беспредел нарушает конституционное право москвичей на благоприятную окружающую среду.
Обсудить в блоге автора

 

 
«Международный опыт — это зло, будем как в СССР»
  
«Международный опыт — это зло, будем как в СССР» «Инклюзия — это провал, давайте вернём спецшколы!» - это самый нежный из месседжей и доклада, и самой конференции, сразу отличавшейся своей грандиозностью
 
Психические проблемы Трампа
  
Психические проблемы Трампа Трудности с публичными выступлениями у Трампа - это один из признаков старческой деменции (или сенильного психоза)
 
Что я думаю про постоянное усложнение программы ЕГЭ
  
Что я думаю про постоянное усложнение программы ЕГЭ А что делать Марьванне из какого-то крохотного провинциального города, дай бог окончившей педколледж? Как она должна постоянно подстраиваться под новые требования?
 
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей)
  
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей) А "оператор" в это время терял терпение и уже чуть не кричал: "Да диктуйте же вы уже код, пока ещё можно!.."
 
Посмотрела серию «Первого номера»
  
Посмотрела серию «Первого номера» Кроме гомофобных шуток, которые оттого, что они гомофобные с фигой в кармане лучше не становятся, там еще имеется отвратительный лживый ворюга-начальник, которого зовут Иосиф!
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012