tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7092 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10321 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6278 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4990 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6210 число записей 10
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 530 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 846 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 196 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Домашний арест, Мосгордума и кампания солидарности
Домашний арест, Мосгордума и кампания солидарности
 Всем привет!

С этого аккаунта в этом сообществе на протяжении последних трех лет Константин Янкаускас рассказывал о самых актуальных событиях в жизни Зюзино и не только, отчитывался о своей депутатской деятельности. 11 июня Следственный комитет в лице старшего следователя Виталия Тюрина и Пресненский районный суд в лице судьи Александра Шипикова отправил Константина под домашний арест, в т.ч. лишив права пользоваться Интернетом.



Поэтому некоторое время (надеюсь, непродолжительное) писать сюда буду я - Ольга Горелик, жена Константина. А еще иногда аккаунтом будет пользоваться дружная команда Штаба Зюзино.

 

Прежде всего, хочу передать огромное спасибо от Кости и от себя лично за ту нереальную поддержку, которую мы получаем все последние дни. Большое спасибо всем, кто приехал поддержать нас в суд, писал слова поддержки, звонил и слал смски! Спасибо всем, кто подписал и распространял петицию за немедленное освобождение Кости. Сейчас под ней собрано уже более 7 тысяч подписей. Это в полтора раза больше числа подписей, которые требовались для регистрации моего мужа кандидатом в Мосгордуму. Так что будем считать, что регистрацию в качестве "народного кандидата" Константин Янкаускас уже получил.

 

Огромная проблема - получить регистрацию "официальную". Жулики и воры не случайно поместили мужа именно под домашний арест. Как бы ни цинично это звучало, но даже из СИЗО подать документы на выдвижение Косте было бы проще, чем будучи домашним арестантом. Почему? Благодаря формулировкам законодательства о выборах в Москве.

 

8. Документы, указанные в частях 1, 1.1, 3 и 3.1 настоящей статьи, кандидат обязан представить лично. Данные документы могут быть представлены по просьбе кандидата иными лицами в случаях, если кандидат болен, содержится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых (при этом подлинность подписи кандидата на заявлении в письменной форме должна быть удостоверена администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения, в котором кандидат находится на излечении, администрацией учреждения, в котором содержатся под стражей подозреваемые и обвиняемые), иных случаях, установленных федеральным законодательством...

 

Это пункт 32 статьи Избирательного кодекса города Москвы. Ровно такая же формулировка, слово в слово содержится в статье 33 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". То есть как подавать документы на выдвижение из СИЗО законом прописано. Как подавать документы в случае, если свобода передвижения кандидата не ограничена, - тоже прописано (лично). А как выдвигаться, находясь под домашним ареста -  непонятно. Квартира, где человек сидит под арестом - это не "место содержания под стражей подозреваемых или обвиняемых", но и покинуть ее и лично подать документы человек не может.

 

Собственно год назад с этой законодательной коллизией столкнулся Сергей Удальцов, пытавшийся выдвинуть свою кандидатуру в мэры Москвы, находясь под домашним арестом.

 

24 июня 2013 г.

Мосгоризбирком отказывается регистрировать координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова в качестве кандидата в мэры Москвы, сообщила «Интерфаксу» адвокат оппозиционера Виолетта Волкова.

По ее словам, городские власти не принимают документы у представителей защиты, настаивая на том, что Удальцов, находящийся под домашним арестом, должен подать их лично.

http://rusplt.ru/news/udaltsovu-ne-dayut-zaregistrirovatsya-kandidatom-v-meryi-moskvyi-izza-domashnego-aresta.html

 

8 июля 2013 г.

Следственный комитет не разрешил лидеру «Левого фронта» Сергею Удальцову, который намеревался лично подать документы для выдвижения кандидатом на пост мэра Москвы, посетить Мосгоризбирком. «Таким образом, незаконные действия суда, СК и Мосгоризбиркома создали замкнутый круг, препятствующий выдвижению Удальцова» - сообщается в твиттере оппозиционера.

По словам Удальцова, его адвокаты 9 июля вновь посетят Мосгоризбирком и потребуют принять документы.

Напомним, 24 июня Мосгоризбирком отказался принять документы у адвокатов оппозиционера, пояснив, что тот находится под домашним арестом, и выдвижение находящихся под домашним арестом граждан не урегулировано законом. В Мосгоризбиркоме отметили, что Удальцов должен лично подать документы.

http://polit.ru/news/2013/07/08/udaltsov/

Наконец, ровно за сутки до окончания выдвижения и регистрации кандидатов в мэры Москвы МГИК принял у адвокатов Сергея документы на его выдвижение. Оставляя Удальцову 24 часа на то, чтобы собрать сразу 73 тысячи подписей жителей Москвы в поддержку своего выдвижения и 115 подписей муниципальных депутатов.

 

За прошедший год ни Госдума, ни Мосгордума так и не внесли изменений в избирательное законодательство по поводу выдвижения кандидатов на выборах, находящихся под домашним арестом. Видимо, все силы ушли на более важные законы вроде введения уголовной ответственности за задержания на митингах. Никаких официальных разъяснений от МГИКа на этот счет за год тоже не было.

 

Ни сам Костя, ни наш предвыборный штаб в этой ситуации руки опускать не намерены. Раз нет четкой процедуры подачи документов в условиях домашнего ареста, будем пытаться подать их всеми возможными способами.

 

Завтра Костя передаст своему адвокату Сергею Панченко весь пакет документов, который он подготовил для выдвижения, чтобы Сергей передал их в окружную избирательную комиссию (ОИК) №31. Также через адвоката будет направлено лично ходатайство следователю о предоставлении возможности лично подать документы на выдвижение в ОИК.

 

Мы обязательно найдем формальный способ подать документы на выдвижение Янкаускаса в качестве кандидата в депутаты Мосгордумы.

 

Вторая большая проблема, которую  - ведение избирательной кампании и сбор подписей в условиях домашнего ареста Кости. Наш план по сбору подписей предполагал проведение примерно 60 личных встреч Янкаускаса с избирателями в течение 25 дней, когда будут собираться подписи. А также около 150 личных звонков Кости представителям местных инициативных групп, председателям ТСЖ и Советов домов - всем активным жителям, которым он помогал и с которыми взаимодействовал будучи муниципальным депутатом. За счет такой работы кандидата планировалось собрать от 30 до 50 % подписей, необходимых для регистрации.

 

Домашний арест лишает Константина не только возможности встречаться со своими избирателями, но и даже общаться с ними по телефону. А время, отведенное на сбор подписей волонтерами, по опыту мэрских выборов вполне может быть ограничено 24 часами.

 

В этой связи по сути единственной возможностью для моего мужа быть зарегистрированным в качестве кандидата в депутаты Мосгордумы остается выдвижение от партий, имеющих льготу на выдвижение кандидатов без сбора подписей.

 

Поэтому мы официально обращаемся к партиям КПРФ и Яблоко с просьбой проявить солидарность и выдвинуть Константина Янкаускаса кандидатом в Мосгордуму по избирательному округу № 31.

 

Мы обращаемся к партии КПРФ с просьбой выдвинуть Константина, поскольку ранее руководство КПРФ заявляло о готовности создать оппозиционную "коалицию здорового протеста" и поддержке всех "самостоятельных оппозиционных конструктивных кандидатов".

 

Мы обращаемся к партии Яблоко, лидер которой Сергей Митрохин заявил, что будет заниматься федеральной политикой, чтобы остановить движение нашей страны к катастрофе. Очевидно, что домашний арест неугодных власти политиков прямо перед выборами - это составная часть федеральной политики, которой противостоит партия Яблоко.

 

Мы с уважением относимся к товарищу Курафееву и господину Новикову, которых КПРФ и Яблоко планируют выдвинуть в округе 31. Однако считаем, что даже в условиях домашнего ареста Константин Янкаускас имеет больше шансов на победу: за его спиной поддержка жителей, которым он помог лично, большая команда волонтеров и страх власти проиграть Янкаускасу, из-за которого он и был посажен под арест.

 

Конференции по выдвижению кандидатов от КПРФ и Яблока состоятся 17 и 19 июня соответственно. Чтобы не было ситуации, при котором руководство партии заявит, что не видели этого обращения мы просим:

Журналистов, которым не безразлична эта тема - задать руководству партий вопрос, готовы ли они выдвинуть Константина Янкаускаса кандидатом в округе 31.

Всех наших сторонников - написать письмо в электронную приемную Яблока или КПРФ с просьбой выдвинуть Константина кандидатом по округу 31.


И, наконец, самое главное. С понедельника предвыборный штаб Янкаускаса начинает кампанию солидарности. Мы будем распространять листовки в поддержку нашего народного кандидата и собирать подписи жителей Зюзино, Нагорного, Чертаново и других районов за его освобождение.
Yank_1
Yank_2

Если вы готовы участвовать в распространении листовок (волонтеры нам очень нужны!), зарегистрируйтесь заполните анкету волонтера.

 

Если вы готовы сделать пожертвование на печать листовок, вот номер моего Яндек-кошелька - 410012341174292. Он подключен к аудиту, можно контролировать сбор средств в режиме онлайн. Печать каждых 10 000 листовок стоит около 15 000 рублей. Чтобы оповестить всех жителей избирательного округа Кости о его незаконном преследовании нужно примерно 80 000 листовок, т.е. около 120 000 рублей.


Костя передает всем большой привет! Говорит, что уныние - это грех и нужно продолжать борьбу до последней капли крови наших оппонентов))

IMAG1666

PS. Еще Костя просит не забывать регистрироваться на сайте http://coalition.msk.ru/ и помогать другим независимым кандидатам в Мосгордуму.

Обсудить в блоге автора

 
Сюжет по теме
Янкаускас на свободе Янкаускас на свободе
число просмотров число постов
Суд по процедурным основаниям отменил домашний арест Константину Янкаускасу. Для него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде

 
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012