tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Сюжет по теме
Anarchy in the UK
Anarchy in the UK
число просмотров число постов
Беспорядки в Англии удалось остановить. Идут суды над их участниками
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 1690 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 2451 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 3881 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8167 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 11405 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Взрыв в "Алых парусах"
3.02 число просмотров 591 число записей 6
 
Первый звонок
16.02 число просмотров 510 число записей 7
 
Прислать свою ссылку
Новое гопничество
Новое гопничество

Если вдруг вы давно не бывали в московском метро, имейте в виду — вход в метро сейчас осуществляется так. Сквозь турникеты, прикладывая проездной к пластиковому окошку, покорно идут обыватели — а рядом бурлит энергия молодости: бодрые юноши (реже девушки) перепрыгивают через заграждения, пристраиваются в спину людям с билетами, пробегают сквозь барьеры так, что те клацают уже за спиной. Веселые эти прыгуны вовсе не выглядят так, будто у них не хватает на билет, — просто платить западло, а прыгать прикольно. И это (если вдруг вы давно не бывали в метро) не единичные случаи — а вполне общепринятая практика.

Именно поэтому все, что пишется и говорится про беспорядки в Лондоне, кажется мне чудовищной ерундой.
Беспорядки эти принято объяснять крахом идеи мультикультурализма (говоря проще — сами виноваты, надо было гнать всех понаехавших); особенно мило, когда эти упреки раздаются из России — будто у нас есть другой, более удачный принцип сосуществования разных наций. Или вот еще говорят, что это последствия экономического кризиса, в результате которого бедствует лондонская молодежь, — ну то есть пред­полагается, что где-нибудь в Чите кризиса нет и молодежь живет припеваючи, а вот лондонцев допекло. А еще есть мнение, что это сугубо лондонские проблемы, а у нас такого нет и быть не может, — но чтобы убедиться в обратном, достаточно постоять несколько минут у входа в метро.

Лондонские беспорядки — едва ли не первые в современной Европе массовые выступления, целью которых не является протест против чего-либо, выражение собственного мнения или желание восстановить справедливость (хотя повод как раз из этой серии — менты-козлы на ровном месте застрелили пацана). Единственный смысл этой акции — подтырить, что плохо лежит, развести, нагреть, обуть и кинуть, нагадить напоследок и съе…аться прочь. Здесь действовали не этни­ческие банды (толпы погромщиков, так же как и люди, вышедшие защищать свои кварталы, выглядели вполне многонациональными) — и не группировки городской бедноты: это были люди, чьи претензии к окружающему миру исчерпываются универсальным слоганом «А чо они», — а жгут магазины они не во имя чего-то, а просто потому что прикольно.



Под заголовком Breaking News мировые телеканалы показывали обычных юношей в курточках с капюшоном, которые, немного покопавшись в мусоре, показывале камере голый зад — потому что это тоже прикольно.

 

Причин того, почему маргинально-гопническое отношение к миру вдруг овладело широкими массами, может быть множество: допустим, кризис традиционной религии и упадок социа­листической идеи — которые разными путями приходили к тому, что труд является добродетелью, ценностью, основанием для получения прав и благ. А еще, может, дело не в кризисе, а, наоборот, в затянувшейся эпохе экономического процветания — когда множество прав и благ достаются людям просто так, за красивые глаза (и ноги), по факту наличия прокурорской корочки или потому, что бабушка оставила в наследство квартиру в Замоскворечье, — а людям без бабушки, корочки и ног ведь тоже хочется. Новое гопничество возникает там, где можно жить на пособие, тырить еду в супермаркетах, ходить на концерты по вписке, качать фильмы в торрентах, пере­пры­гивать через турникет — и тебе за это ничего не будет. И вдруг оказывается, что уже пол-­Европы считает, что платить западло, а работать не круто — но жить, как завещал певец Меладзе, нужно непременно хорошо. Потому что а чо они.

[альтернативный текст для  изображения]
 

Иллюстрация: Юлия Якушова

Беспорядки в Англии — это бунт, у которого нет цели, если не считать таковой продажу краденых айфонов на интернет-аукционах

 

 

Далее

Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей)
  
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей) А "оператор" в это время терял терпение и уже чуть не кричал: "Да диктуйте же вы уже код, пока ещё можно!.."
 
Посмотрела серию «Первого номера»
  
Посмотрела серию «Первого номера» Кроме гомофобных шуток, которые оттого, что они гомофобные с фигой в кармане лучше не становятся, там еще имеется отвратительный лживый ворюга-начальник, которого зовут Иосиф!
 
Китай потихоньку, не торопясь, захватывает наш внутренний рынок
  
Китай потихоньку, не торопясь, захватывает наш внутренний рынок Наши маркетплейсы не избежали китаизации. Сейчас розничные торговцы из КНР сильно увеличивают там своё присутствие.
 
«all inclusive» превращается в «all exclusive»
  
«all inclusive» превращается в «all exclusive» В лидерах оказались топы капиталистической индустрии: McDonald’s, Meta и прочие гиганты, которые безудержно «топили» за позитивную дискриминацию, создавая квоты для самых различных групп
 
Добыча нефти в России в 2024 году сократилась на 4%
  
Добыча нефти в России в 2024 году сократилась на 4% Скорее всего, по итогам 2025 г. среднесуточный объем добычи будет еще ниже, чем в 2024 г.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012