tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Сюжет по теме
Годовщина Победы
Годовщина Победы
число просмотров число постов
Блогеры обсуждают 66-ю годовщину победы над гитлеровской Германией и посвященные ей парады
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 1637 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 2383 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 3825 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8114 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 11354 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Взрыв в "Алых парусах"
3.02 число просмотров 519 число записей 6
 
Первый звонок
16.02 число просмотров 447 число записей 7
 
Прислать свою ссылку
Власти забыли про могилу Космодемьянской
Власти забыли про могилу Космодемьянской
Захоронение первой женщины-героя СССР Великой Отечественной, о котором с 90-х годов государство не вспоминает, находится в ужасном состоянии.

 

В подмосковном поселке Петрищево, в 83 километрах от столицы, за целым мемориальным комплексом, созданным в честь отважной партизанки, ухаживают всего лишь четыре человека.

Они пытаются поддерживать могилу Зои Космодемьянской, но захоронение все больше напоминает свалку.

- Буквально два дня назад мы проводили субботник у могилы Космодемьянской, – рассказывает сотрудница одноименного музея Татьяна Тенькова. - Постоянно мусор выгребаем оттуда. Местные жители сами же и мусорят, а мы за них убираем. Не дождаться от них помощи! – возмущается женщина.

Местными жителями недовольна и директор музея Надежда Есименкова:

- Здесь практически все приезжие. Они привыкли пользоваться льготами местной администрации, а сами никакой вклад в деревню делать не хотят. Нет у нас патриотов!

Выцветшая от времени мемориальная табличка, разбитая асфальтовая дорога, которая ведет к первому захоронению девушки-героя, возле оградки - следы от дачных пикников. Именно такую картину ежедневно наблюдают работники Музея имени Зои Космодемьянской.

- Ни покрасить, ни побелить могилку не можем - средств на это не выделяют. У государства никогда нет денег на культуру. С 90-х годов в нашем комплексе закрыт дом-музей, в котором пытали Зою. Он находится в аварийном состоянии. Ничего с этим поделать не можем, – сетует Татьяна Тенькова.

16-летняя девушка, имя которой вошло в историю, отважно боролась с фашистскими врагами. 26 ноября 1941 года в Петрищеве немцы схватили партизанку и казнили за поджоги домов, в которых обосновался враг.

Три дня над комсомолкой жестоко издевались, применяли изощренные пытки, а потом казнили.

С момента казни прошло почти 70 лет, но в деревне еще остались очевидцы расправы над героической девушкой.

- Ее водили по деревне босой, раздетой в сильный мороз. В тот год зима наступила рано, на улице стоял жуткий холод, – вспоминает 73-летний Сергей Ковальчук. В далеком 41-м году ему было всего лишь три года, но те события врезались в память мальчика на всю жизнь.

– Когда Зою привели на виселицу, она сама затянула петлю на шее. Шла на смерть и не боялась. Что-то выкрикивала на прощание, – не без содрогания в голосе рассказывает Сергей Ковальчук. - После казни две жительницы били тело палками и облили помоями. Вот их потом за это и расстреляли, когда советские солдаты освободили от немцев нашу деревню.

Тело русской партизанки провисело на эшафоте месяц. Немецкие солдаты запрещали местным жителям хоронить девушку.

- Однажды немцы напились, раздели Зою и начали ножики метать в мертвое тело, грудь отрезали, – рассказывает второй очевидец событий Юрий Седов. Ему тогда было шесть лет. – Потом приказали моему дедушке закопать тело. Спустя некоторое время приехала ее мать и перезахоронила останки на Новодевичьем кладбище.

В советское время Музей имени Космодемьянской был местом паломничества десятков тысяч патриотов. На могилу Зои возили гостей из дружественных держав Восточной Европы. Теперь же, 66 лет спустя после Великой Победы, памятник находится в удручающем состоянии.

- Раньше в нашу деревню целые экскурсии приезжали, - говорит Юрий Седов, - а теперь забыли о ней совсем.

Далее

Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей)
  
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей) А "оператор" в это время терял терпение и уже чуть не кричал: "Да диктуйте же вы уже код, пока ещё можно!.."
 
Посмотрела серию «Первого номера»
  
Посмотрела серию «Первого номера» Кроме гомофобных шуток, которые оттого, что они гомофобные с фигой в кармане лучше не становятся, там еще имеется отвратительный лживый ворюга-начальник, которого зовут Иосиф!
 
Китай потихоньку, не торопясь, захватывает наш внутренний рынок
  
Китай потихоньку, не торопясь, захватывает наш внутренний рынок Наши маркетплейсы не избежали китаизации. Сейчас розничные торговцы из КНР сильно увеличивают там своё присутствие.
 
«all inclusive» превращается в «all exclusive»
  
«all inclusive» превращается в «all exclusive» В лидерах оказались топы капиталистической индустрии: McDonald’s, Meta и прочие гиганты, которые безудержно «топили» за позитивную дискриминацию, создавая квоты для самых различных групп
 
Добыча нефти в России в 2024 году сократилась на 4%
  
Добыча нефти в России в 2024 году сократилась на 4% Скорее всего, по итогам 2025 г. среднесуточный объем добычи будет еще ниже, чем в 2024 г.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012