tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Сюжет по теме
Обвинили Другого
Обвинили Другого
число просмотров число постов
В квартирах жены и 77-летней матери Рустема Адагамова прошли обыски. По его словам, их проводил Центр "Э"
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7110 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10344 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6295 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5010 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6229 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 583 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 989 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 228 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
Уголовное дело против блогера Адагамова будет закрыто
Уголовное дело против блогера Адагамова будет закрыто

Уголовное дело против Рустема Адагамова, топ-блогера Рунета и оппозиционера, которого бывшая жена Татьяна Дельсаль в декабре прошлого года публично обвинила в совершении сексуальных преступлений против несовершеннолетней, будет закрыто. По данным «Известий», сотрудничать со следствием жертву преступления отговорил норвежский психолог, плотно работающий с молодой женщиной. Официально в СКР эту информацию не комментируют, однако источники в правоохранительных органах подтверждают, что расследование буксует, потому что норвежские врачи обеспокоены состоянием пострадавшей и они боятся его дальнейшего ухудшения.
 

Скандал вокруг блогера Адагамова разразился в конце прошлого года, когда в Сети появилось видеопризнание его бывшей супруги Татьяны Дельсаль, живущей в Норвегии. В нем она утверждала, что Адагамов несколько лет насиловал несовершеннолетнюю девушку. Впервые преступление было совершено, когда девочке было 12, рассказала Дельсаль в интервью «Известиям». Экс-супруга блогера попросила считать эту публикацию официальным обращением в СКР и передала имеющиеся у нее доказательства. Главное условие, которое поставила Дельсаль, — данные жертвы преступления должны быть засекречены, как и само расследование. Началась доследственная проверка, после чего было возбуждено уголовное дело. Однако пообщаться с самим Адагамовым, известным в Рунете как drugoi, следователям так и не удалось, поскольку, по словам его адвоката Антона Жарова, тот все время был за границей. В феврале на своей страничке в Facebook Адагамов сообщил, что переехал жить в Прагу.
 

— Я иногда думаю, что он (Адагамов. — «Известия») даже не представляет, что сделал, что он натворил, не представляет всех последствий для нее и для меня, — рассказывает Татьяна Дельсаль. — Она много лет была его заложницей, была просто в оцепенении и боялась его разозлить. И боялась кому-то рассказать об этом. Он ее просто разрушил, и психолог, работающий с ней, взвесив все за и против, отговорил ее от участия в расследовании и суде, потому что, как он мне объяснил, «она просто не справится и это ей принесет только вред, она не в той стадии, чтобы выдержать все это».

Норвежский психолог, работающий с девушкой, отказался обсуждать ее состояние с «Известиями», поскольку не в праве разглашать подобную информацию. Впрочем, его российские коллеги не удивились такому развитию событий.
 

— Изнасилование несовершеннолетних, к тому же не разовое, а длящееся годами и с хорошо знакомым, очень близким человеком, — это всегда латентная преступность, — рассказывает Марина Писклакова из национального центра по предотвращению насилия «Анна». — Жертвы таких преступлений получают глубокие психологические травмы на всю жизнь. У них нарушаются границы доверия и чувство ценности своей личности. Они могут брать на себя вину за случившееся и думать, что на самом деле это с ними что-то было не так. Их может охватывать беспричинный гнев, появляться суицидальные наклонности.
 

При этом, по словам Писклаковой, сами жертвы, уже повзрослев, как правило, стараются не писать заявления в правоохранительные органы.
 

— В нашей практике были подобные истории, когда люди, пережившие в детстве насилие, шли на контакт с психологом, чтобы поработать и справиться с травмой, но идти в суд и полицию они не были готовы. И вообще выносить подобные истории в суд спустя время всегда очень сложно.

Психотравма, которую получает жертва сексуального преступления, сильнее, чем у участников боевых действий, а участие в расследовании и судебном процессе становится еще одной мощнейшей травмой, замечает руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психологического здоровья РАМН Сергей Ениколопов.
 

— Психолог, работающий с жертвой, должен быть на ее стороне, чтобы предстоящее расследование, а именно прямые и порой грубые вопросы, экспертизы, само судебное следствие не причинили пострадавшей еще больше вреда, — объясняет Ениколопов. — Жертва должна быть готова к тому, что, пройдя через все эти действия, воспоминания, унижения, суд в итоге может все равно посчитать это недоказанным. И если психолог почувствует, что пострадавшая не выдержит этого, это пойдет ей во вред, он должен приложить все усилия, чтобы не допустить этого.

По данным московского центра «Сестры», около половины жертв сексуального насилия были изнасилованы знакомыми людьми. Насильником может оказаться сосед, сослуживец, одноклассник, родственник, муж или партнер. По статистике, в 18% случаев сексуальное насилие совершается в доме жертвы, в 16% — на улице, в 4% — в официальном учреждении, в том числе в школе, институте, больнице и т.п. При этом, утверждают криминологи, такие признаки, как возраст или привлекательность, для насильника не имеют существенного значения. Около 10% пострадавших составляют дети младше 12 лет и женщины после сорока. В 13,6% случаев насилию подвергаются подростки 13–15 лет. В 5,2% случаев — мужчины разного возраста.
 

Адвокат Алексей Паршин говорит, что доказать моральный ущерб, причиненный жертве, в судебном порядке очень сложно.
 

— Это может подтвердить психолого-психиатрическая экспертиза, но на практике жертв сексуальных преступлений редко на нее направляют, а иногда и сами жертвы отказываются заново все вспоминать и проходить через необходимые следственные действия, — поясняет Паршин. — Тем более чем больше прошло времени, тем тяжелее чисто юридически его раскрывать и доказывать в суде.

Далее

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012