tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Сюжет по теме
Тузлу отдали Украине
Тузлу отдали Украине
число просмотров число постов
В блогах обсуждают визит Владимира Путина на Украину, его опоздание на переговоры и раздел Керченского пролива
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2033 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 2820 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 4368 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8528 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 11773 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
Путин и его пограничные компромиссы
Путин и его пограничные компромиссы
 Постановка вопроса о возможной передаче Украине спорного острова Тузла в Керченском проливе, из-за которого в 2003 г. разгорелся нешуточный конфликт, в очередной раз заставляет задуматься об итогах политики Владимира Путина в отношении делимитации границ России с сопредельными государствами в последние 13 лет.

В этот период Россия заключила соглашения о границе почти со всеми сопредельными государствами — можно сказать, что именно Путину мы обязаны нынешними официально закрепленными юридическими границами нашей страны. Но не факт, что по итогам этих процессов Путин заслуживает благодарности.

Традиционно наибольшее внимание приходится на крайне спорные соглашения с Китаем, которому передали российские острова Тарабарова и Большой Уссурийский, и с Норвегией, получившей в подарок 86 000 кв. км спорной зоны шельфа Баренцева моря. Но и в соглашениях с другими странами Россия чаще всего уступала. Казахстану по договору 2005 г. уступили 300 га российской территории и ряд спорных участков Каспийского моря. Азербайджану по договору 2010 г. — два села Магарамкентского района Дагестана с 600 жителями.

Вопросы делимитации границ сложны, часто их решение требует сложных разменов и компромиссов, здесь не всегда уместен ура-патриотический пафос. Однако соответствующие развилки и компромиссы должны обсуждаться в обществе открыто — слишком серьезным вопросом являются национальные границы. Но после 2003 г., когда «Единая Россия» получила в Госдуме «конституционное большинство», ратификация соглашений о границах проходила крайне непрозрачным образом, если не сказать — проталкивалась в атмосфере неуместной для таких случаев скрытности. При ратификации договора с Азербайджаном, например, власти специально не раздали депутатам карту разграничиваемых земель, чтобы не привлекать их внимание к передаче Азербайджану двух российских сел.

Путин явно хочет войти в историю как «собиратель земель», спасший страну от развала. Однако если мифическая угроза распада России в 1999 г. в основном являлась продуктом политтехнологических измышлений (за исключением Чечни, где одну форму де-факто независимости сменили на другую ценой кровопролитной войны), то потеря территорий в результате путинских «усилий» по делимитации госграниц носит вполне материальный и юридический характер. Мы потеряли территорию, сравнимую с площадью десятка государств — членов ООН. И ничего не приобрели взамен: многие уступки увязывались с некими энергетическими проектами, условия которых непрозрачны (например, сделки с Китаем), а выгоды сомнительны — у Путина своеобразное представление о выгоде для России энергетических проектов.

Путин, таким образом, вместо «собирательства» запомнится крупнейшим разбазариванием наших земель со времен Никиты Хрущева, отделившего от России Крым, Порт-Артур и т. д.

Далее

«Международный опыт — это зло, будем как в СССР»
  
«Международный опыт — это зло, будем как в СССР» «Инклюзия — это провал, давайте вернём спецшколы!» - это самый нежный из месседжей и доклада, и самой конференции, сразу отличавшейся своей грандиозностью
 
Психические проблемы Трампа
  
Психические проблемы Трампа Трудности с публичными выступлениями у Трампа - это один из признаков старческой деменции (или сенильного психоза)
 
Что я думаю про постоянное усложнение программы ЕГЭ
  
Что я думаю про постоянное усложнение программы ЕГЭ А что делать Марьванне из какого-то крохотного провинциального города, дай бог окончившей педколледж? Как она должна постоянно подстраиваться под новые требования?
 
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей)
  
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей) А "оператор" в это время терял терпение и уже чуть не кричал: "Да диктуйте же вы уже код, пока ещё можно!.."
 
Посмотрела серию «Первого номера»
  
Посмотрела серию «Первого номера» Кроме гомофобных шуток, которые оттого, что они гомофобные с фигой в кармане лучше не становятся, там еще имеется отвратительный лживый ворюга-начальник, которого зовут Иосиф!
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012