tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7115 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10349 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6301 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5018 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6236 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 587 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 1011 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 242 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Ситуация в Донбассе
Ситуация в Донбассе число просмотров
Энрике Менендес
 
 У меня такая масса информации – хочу ей делиться. Написал много текста, немного сумбурно. Если что – спрашивайте, буду рассказывать то, что знаю то, как вижу я.
В Донбассе ситуация конечно патовая. Никто реально ничего не понимает, я тоже не уверен, что понимаю лучше кого-то, но всё же попробую разложить всё по полочкам. В таком положении прогнозы дело не благодарное – всё меняется в момент одним непредсказуемым действием. Я думал, что пик мы прошли, а на выходных случилось резкое обострение. Поехали:
1) Главная проблема ситуации в том, что заинтересованные стороны не хотят слышать друг друга уже очень давно. Говорят, что евреи потому так хорошо живут, что умеют договариваться. А залог успешных переговоров – это принятие и уважение интересов оппонента, даже если они тебе противны. Так вот – там, где не договариваются – там стреляют. Увы – и тут уже кто-кого сильнее.
2) Давайте мыслить логически, какие игроки сейчас представлены на арене (это здорово проясняет ситуацию):
Новая власть в Киеве – она не имеет ни ресурсов, ни понимания, что делать на Востоке. Их задача усмирить регион – за последние три недели задача эволюционировала от «сделать Донбасс верным вассалом» до «ладно, мы согласны на ваши условия, только не бунтуйте». Я упростил специально, сейчас детали не важны. Одновременно с этим, Киев не всегда понимает, что в регионе 80% проблемы – это «местные», в чьих глазах Киев не легитимен и лишь 20%, а то и меньше, Россия и лично ВВП). Так вот, смена власти вызвала здесь реальное возмущение. Майдан выпустил джина из бутылки и несмотря на все благородные побуждения именно он привёл к накалению на Востоке. Нужно это просто принять. Только время лечит такие вещи.
В Киеве на Власть давит Майдан – та его радикальная часть, которая не верит в переговоры, а считает, что нужно выжигать несогласных калёным железом. На мой взгляд, это деструктивная сила, которая мешает переговорам. Она нам сейчас не союзник. Те, кто называет весь Донбасс биомассой – фашисты и с ними нужно бороться. Не кормите эту силу агрессивными постами в фейсбуке. Не создавайте дополнительные причины для конфликта.
А еще есть ЮЛЯ. Она очень не любит Донбасс, который отвечает ей взаимностью. У неё нет шансов на президентство. Зато она очень комфортно чувствует себя, когда вокруг полный ад. Как у себя дома, прям. Может поэтому Киев частно ведёт себя так странно? Ей сейчас это выгодно.
В Донбассе есть народ (как бы странно это сейчас не звучало) – в большой своей массе люди напуганы, не понимают что происходит, над ними довлеют мифы разной степени идиотичности (от автобусов с бандеровцами, до искажения слов Фарион, сказанных взаправду). Реальная поддержка ухода в Россию среди населения где-то 18% (в то время как за единую Украину более 60%). Еще плюс 12-15% просто не любят новую власть в разной степени жёсткости, но в РФ не хотят. С этим, вообще-то, нужно было работать все 23 года независимости, а не грести всех под одну гребёнку (Вы прямо сейчас со мной не согласны, но вспомните про уважение/принятие оппонента). Именно РЕАЛЬНАЯ поддержка среди населения, а не ростовские гастролёры делают возможным контр-революцию в Донбассе.
В том же самом народе 10% очень патриотически настроенной прослойки, которая может стать опорой в регионе. Не для новой власти, а вообще для строительства нового государства (не ДНР само-собой).
Еще 50-60% вообще уже потеряны и нифига не понимают. Они уже хотят, чтобы всё закончилось. Они сейчас не субъект. Но среди них нужно тоже проводить информационную работу и искать союзников.
Есть местная элита. Она тоже разная. Начнём с тех, кто “мутит воду” – это ментовско-прокурорская тусовка, плотно засевшая в регионе и привыкшая считать его своим. Именно полная лояльность этой тусы к Семье и лично ВФЯ лежит в основе всего, что здесь происходит. Батя крепко держит их за яйца и именно это так невыгодно отличает нас от Днепропетровска и Харькова. При этом рядовой и даже средний состав силовиков – это тоже простые люди с которыми надо вести диалог, объясняя, что реально происходит. Например, сказать, что в состав России никто не войдёт и надеяться на это глупо. Их руководители по итогу сбегут, а им тут жить. Это отрезвляет. Что делать с этой тусой – договариваться. Вести просвещение. Им нужно напоминать, чем они рискуют. Не угрожать им силой – силы не хватает для такого, а просто вежливо говорить, что в Приднестровье элиты нет. Есть криминалитет. Они хотят такого даунгрейда?
Криминалитет, кстати, есть и у нас. В камуфляже в Славянске стоит енакиевская братва и местные криминалы, а не российские ГРУшники (может они и есть, но реального пруфа я не видел).
Вторая часть элиты – это лично РЛА (плюс его группа влияния). Он уже далеко не бандит и вообще он очень умён. Его бизнес полностью легален. Он абсолютно не заинтересован в отделении региона. В его бизнесе ключевым для генерирования денег является доступ к дешевому сырью с ГОКов в центре Украины. Отделение Донбасса может перерезать эту схему. Ахметов этого точно не хочет. Равно, как не хочет и в Россию. На его уровне вообще не нужно резких движений. У него есть пряник и для Путина, и для Яценюка, и для Януковича. Тем не мене, даже Ахметов чувствует себя проигравшим от Майдана. С Батей поступили не по-пацански. Думаю РЛА и БВК это не одобрили. Открыто кинуть ВФЯ они тоже не могу (не знаю почему, лично не общался) – и кроме всего наверное они тоже не решили свои переговорные задачи с Киевом. РЛА – ключевое лицо переговоров. Кстати, эти люди, насколько мне известно, достаточно спокойны. Причина этого мне не ясна.
Остальная часть местной элиты – я их всех запихнул в один сегмент. Тут много разных персонажей. Им просто нужно озвучивать те же риски, что и остальным. Сбежать отсюда они конечно смогут. Но уже будут не респектабельными бизнесменами, а эмигрантами.
Россия. Тут всё сложно. С одной стороны глупо не признавать, что интересы РФ в регионе были, есть и будут, а противодействовать им с точки зрения силы мне представляется мало-возможным. С другой – сейчас они страшилка для страны и новая власть делает на это слишком большой упор. Не было бы тут местных «тёрок» - никакая Россия не смогла бы здесь мутить воду. Главное, что нужно знать – это то, что один Донбасс им не нужен. Во-первых, реально не нужен. Во-вторых, есть Осетия и Абхазия, которые будут очень удивлены, если примут Донбасс, не приняв их.
3) Что делать-то? Призывы вооружить патриотов и послать стрелять в сепаратистов лично я расцениваю, как призыв к гражданской войне. Натравить армию на восставших, сказав, что это не местные, а российский спецназ? Представляете, что тут начнётся после того, как погибнет первый местный ополченец? Тогда Россия войдёт сюда уже не с вторжением, а с реальной миротворческой миссией.
Короче, как бы странно это не звучало, учитывая ситуацию – нужно ждать и договариваться. Обещать локальной договороспособной элите то, что она хочет услышать (без фанатизма), не раскачивать эскалацию. С силовиками вести пропаганду – объяснять, что кроме профита в жизни еще бывают риски и иногда лучше об этом подумать сразу, а не потом. Сепаратисты перегниют внутри. Там не все оголтелые – радикалы устали сидеть без движения, а тот движ, которого они хотят нужен не всем. Турчинов согласен на референдум и децентрализацию – это многих успокоит. А тех, кого не успокоит нужно держать на мушке. Как только они захотят экшна – а это случиться – нужно их нейтрализовывать или ликвидировать (это в крайнем случае). Пару таких ситуций должны здорово отрезвить людей.
Кстати о людях – время лечит. Истерика не может быть вечной. Успокойте людей. Говорите с ними, каждый на доступном ему уровне.
Если не делать всего этого – тогда точно война.
Простым людям нужно думать о себе – быть осторожными и запастись необходимым. Не паниковать. Не нагнетать. Продолжать жить, пока ничего непоправимого не случилось.
Это просто информация – вам для размышления. Есть вопросы - задавайте. Есть информация, которая противоречит моей – сообщите, только без истерики и обвинений.
P.S. Всё написанное не отрицает возможности деструктивного вмешательства России. Увы.
 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Вторжение Вторжение
число просмотров число постов
Петр Порошенко заявил, что Россия фактически ввела свои войска на Украину. НАТО обнародовала спутниковые снимки российских войск на территории Украины. Россия отвергает все обвинения и называет сообщения о вводе войск уткой
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012