tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7122 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10354 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6309 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5023 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6243 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 607 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 1078 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 256 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Почему Ходорковский важен для Германии
Почему Ходорковский важен для Германии число просмотров
novayagazeta
 

 

Фото: Reuters
 

В жизни он оказался не таким высоким, как на фото из зала суда. Но совсем не таким, каким ожидают увидеть человека, отсидевшего десять лет в тюрьме. Типичной, напротив, была улыбка, с которой Михаил Ходорковский встретил в Берлине журналистов. Это выражение лица, которое можно было видеть у него во время судебных процессов через стекла «аквариума» для подсудимых, — сама мягкость и мудрость. Раздались короткие аплодисменты, когда он вышел на маленькую трибуну музея Берлинской стены.Ходорковский спокойно наблюдал за столпившимися перед ним фотографами, потом взял слово и заговорил медленно, чётко, уверенно. Как будто только этим последнее время и занимался.

Анонс выступления звучал так: «Ходорковский говорит о своём будущем». Однако он не смог подробно говорить об этом: «Я на свободе всего 36 часов и ещё не успел ни разу посоветоваться об этом с семьёй».

Он не знает, как долго пробудет в Берлине. Не знает, когда вернётся в Россию. Он тоже не знает, чем конкретно будет заниматься в ближайшее время. Но в политику не хочет идти в любом случае: «Битва за власть — это не для меня!»

Единственное, что ясно — Ходорковский  планирует защищать права невинно осужденных политзаключенных: «А таких много, и ситуация их значительно хуже моей». В связи с этим он обратился к западным политикам: «Не забывайте, что я был не единственным политическим арестантом в России».

Известная карикатура изображает Ханса-Дитриха Геншера в костюме Бэтмена с ушами-крыльями. Подразумевается, что этот человек может всё

В эти дни в Германии чествуют экс-министра иностранных дел Ханса-Дитриха Геншера как героя тайной дипломатии. Без его усилий освобождение Ходорковского было бы маловероятно. Так, по крайней мере, пишут все немецкие газеты. Стоит напомнить, что Геншер — один из самых любимых политиков в стране. О его важнейшей роли в падении Берлинской стены помнят до сих пор. За 86-летним политиком закрепилось прозвище «Генш-мэн». Известная карикатура изображает его в костюме Бэтмена с ушами, большими, как крылья. Подразумевается, что этот человек может всё.

Геншер работал более двух лет над освобождением Ходорковского. Об этом его просили адвокаты бывшего олигарха.

Геншер и Ходорковский познакомились в октябре 2003 года на конференции в берлинском отеле «Адлон» за несколько дней до его ареста. Они понравились друг другу с самого начала. На прощание Ходорковский сказал Геншеру: «Я не знаю, что меня ждёт в России. Возможно, мы не увидимся ещё долгое время». «Берегите себя. И дайте мне знать, если я должен буду вам помочь», — ответил Геншер.

Время пришло. Геншер встречался с высокопоставленными чиновниками из кремлёвской администрации. Дважды разговаривал с Путиным лично. По его мнению, кроме Путина было много людей ещё более заинтересованных в том, чтобы Ходорковский остался за решёткой.

Конфиденциальность в этом вопросе была очень важна для Геншера. Заголовок в прессе «Геншер борется за Ходорковского» мог всё испортить. Лишь немногие в Берлине знали о его намерениях. Канцлер Меркель была одной из них.

Ходорковский тоже был в курсе событий, что он и подтвердил  во время пресс-конференции. В ноябре адвокат сообщил, что Путин серьёзно рассматривает возможность его помилования. Но серьёзно в это верить Ходорковский боялся: «Самое страшное, что может случиться с заключенным, это если его надежда не сбудется».

На следующий день после официального объявления о помиловании в два часа утра его разбудил начальник колонии и сообщил: «Вы едете домой». Только по дороге стало понятно, что Ходорковского везут не в Москву, а в Санкт-Петербург, где бывшего заключенного ждал частный самолёт. Его организовал Геншер. Несмотря на то, что бывший министр иностранных дел сам не здоров, он хотел обязательно встретить Ходорковского лично. Когда Геншер в тот вечер возвращался из Берлина на регулярном рейсе домой в Бонн, все пассажиры встали и аплодировали успешному окончанию его миссии.

Наверно, многие в России задаются вопросом, чем Ходорковский так очаровал немцев? Он ведь всего-навсего экс-олигарх, обогатившийся сомнительными методами, а не Анна Политковская, посвятившая большую часть своей жизни борьбе за права человека. Конечно, немцы это прекрасно понимают. Персона Ходорковского воспринимается в Германии очень противоречиво. Однако в результате опыта, вынесенного из времен Третьего Рейха и ГДР, в Германии царит непоколебимая вера в правовое государство. Даже предположение, что государство злоупотребляет судами для избавления от своих критиков, кажется кошмаром.

Ни один немец не испытывал бы симпатии к Ходорковскому, если бы он оказался осужден в рамках честного и прозрачного судебного процесса.

К тому же в Германии каждые несколько лет появляются новые фотографии суперяхт, строящихся в гамбургском порту для других сверхбогатых русских. И, конечно, все спрашивают: почему один сидит на своей яхте, а другой в тюрьме? А потом еще и это недоумение в адрес Ходорковского: он мог бы просто исчезнуть за рубежом вместе со своими активами, как только стало ясно, что Путин видит в нем врага. Другие олигархи сделали это. А Ходорковский остался в России и боролся за изменения. Он понял, что коррупция и жесткий капитализм вредят России. Он не делал секрета из того, что эта система превратила его в богатого и успешного. Такой честный подход хорошо воспринимается в Германии.

Сдержанная манера поведения Ходорковского на воскресной пресс-конференции в Берлине многим импонировала. На провокационный вопрос, «а нет ли намерений отомстить Путину», Ходорковский сказал: «Я смотрю на вещи очень прагматично. И в прагматизме нет места жажде мести». Большую улыбку вызвал вопрос журналистки о его отношении к оппозиционному украинскому политику на Украине Юлии Тимошенко. «Здесь я могу настоятельно порекомендовать украинскому президенту последовать примеру Путина и освободить госпожу Тимошенко».

При всей скромности экс-олигарха было заметно, что внимание общественности ему очень приятно. Не из-за тщеславия. Ходорковский хорошо понимает, какой властью располагают средства массовой информации. Эту силу надо только правильно направить. Он большой профессионал в медиаcфере — таких на Западе еще надо поискать. Будучи главой нефтяного концерна ЮКОС, он дал своему пиар-советнику задание сделать имя компании таким же узнаваемым, как и русская народная песня «Катюша». На пресс-конференции Ходорковский был воодушевлён: «Сейчас я могу использовать такие средства информации, которых даже не существовало до моего ареста: твиттер, фейсбук». Он ещё раз поблагодарил всех присутствовавших журналистов, так как без СМИ он бы «не был сейчас на свободе».

По всей вероятности, Ходорковский уже никогда не станет политиком. Но это не значит, что он не будет заниматься политикой. Свою роль в этом он уже обозначил: «Воспринимайте меня как символ того, что можно достичь силами гражданского общества».

Андреас Альбес
репортёр журнала «Штерн»

 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Свобода МБХ Свобода МБХ
число просмотров число постов
После выступления на Майдане, Михаил Ходорковский прочитал лекцию в Киевском политехническом институте. Встречу пришлось перенести в Дом культуры из-за небывалого аншлага. Блогеры обсуждают фактическое возвращение МБХ в политику
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012