tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7121 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10354 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6309 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5022 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6243 число записей 10
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 607 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 1065 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 256 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Где же тот русский Нельсон Мандела?
Где же тот русский Нельсон Мандела?
 Обсуждение вчерашней пресс-конференции Михаила Ходорковского больше всего напомнило дискуссию по поводу последних не очень удачных альбомов музыкальных грандов типа Дэвида Боуи или U2. Фанатам, как всегда, все нравится – всем остальным понятно, что это несколько не то, чего ждали от звезд такого калибра. Диалог между сторонами невозможен – музыканты-то действительно мастера, композиции и вправду неплохие, но ожидавшегося драйва нет и в помине – хотя фанатам об этом лучше даже и не говорить, затопчут.

Нет смысла ждать драйва от Ходорковского, отсидевшего 10 лет. Он не только сильно устал, но и явно связан какими-то обязательствами – возможно, условиями своего освобождения, и совершенно точно – положением остальных арестованных ЮКОСовцев, продолжающих оставаться в качестве заложников. То, что МБХ четко обозначил приоритет действий по их освобождению в своих дальнейших усилиях – абсолютно правильно, стоит только поддержать. Как и то, что написал прошение о помиловании, и совершенно неважно на каких условиях – а то развелось у нас моралистов, сидящих в твиттере.

Но вижу, что многих не покидает ощущение, что «мы увидели что-то не то». Понятно, тюрьма, понятно, устал, понятно, связан обязательствами. Но. На свободу вышел человек, про которого эти десять лет только и ходили разговоры, что как только он выйдет, то сразу возглавит Россию. От плакатов и демотиваторов, предлагающих поменять их с Путиным местами, рябило в глазах.

Он мог бы в этих условиях хотя бы пять минут сказать о своем видении будущего России. О том, как нам выбраться из той национальной депрессии, в которой мы находимся, и о своем видении «образа будущего». Успокоить затаивших дыхание поклонников, сказать: ребята, я хоть и не полезу в политику, но теперь у вас точно есть сильный мужик за спиной, который вам расскажет «как надо».

Ничего этого не было. Вместо этого мы услышали пресс-конференцию в основном «о себе», а не о России. Привычную эклектику – вроде как частному бизнесу нужно дать приоритет, но бизнес должен быть «социально ответственным» (ой где-то это мы уже слышали). Вроде как привычные слова про гражданское общество, но нотки государственника проскальзывают то там, то тут (про «воевать за Кавказ» осталось за рамками пресс-конференции, но очень показательно). Мне пишут и звонят люди, которые такой эклектики уже наелись за 15 лет путинизма, и спрашивают: а что же такое, может его сломали в тюрьме, где же тот русский Нельсон Мандела?...

А я, глядя на МБХ во время вчерашней пресс-конференции, четко вспомнил того МБХ, с которым мне приходилось сталкиваться по работе в 2002-2003 годах. Он вот ровно таким «стратегом» и был: построить нефтепровод сюда, построить нефтепровод туда. Осваивать Восточную Сибирь, строить нефтепровод в Китай. Запретить соглашения о разделе продукции (СРП) и заменить их на национальный налоговый режим. Сделать налог на добычу нефти плоским. Увеличить добычу с 400 до 500 миллионов тонн. Вот и вся «стратегия».

Ничего не узнаете?...

Я поэтому и удивлялся все эти годы, что из МБХ усиленно лепили некую качественную альтернативу действующей власти. Понятно почему: в 2000-2003 годах он умело прикормил значительную часть интеллектуалов через «Открытую Россию», и интеллектуалы решили, что раз Ходорковский возит их читать лекции по всей стране, то значит, он думает так же как они. На самом деле для меня борьба Путина и МБХ всегда была борьбой двух сопоставимых по целям и стилистике группировок, желавших полностью подмять под себя страну, и действовавших в этом плане довольно бесцеремонными методами (самому пришлось с этим столкнуться, так что знаю о чем говорю). ЮКОС был напичкан бывшими КГБШниками, достаточно сказать, что первым вице-президентом компании был первый глава российского КГБ при Ельцине Виктор Иваненко, который в 2000-2004 годах возглавлял т.н. «Фонд развития парламентаризма», который, как бы это сказать, гм-гм, занимался «целевой работой с депутатами Госдумы», нынешними и будущими. Депутатов покупали откровенно оптом и в розницу, причем финансировал ЮКОС вовсе и далеко не только оппозиционные партии: тот же партнер МБХ, бывший совладелец ЮКОСа Владимир Дубов шел в Думу в 2003 году по списку «Единой России» (в оппозиционные партии ни одного ЮКОСовца такого калибра делегировано не было). Соратники МБХ – Невзлин, Брудно, Дубов – мягко говоря, светочами либерализма и свободного гражданского общества не были, не дай Бог вам было попасть под каток этих людей. Нужные ЮКОСу законы проламывались в Госдуме без учета интересов страны – по поводу того же режима СРП уже ясно, что разгром в 2003 году режима соглашений о разделе продукции (по полному взаимному согласию между Путиным и Ходорковским) принес России  заморозку разработки новых проектов и будущие убытки бюджета от раздачи направо и налево налоговых льгот (подробнее об этом здесь). Как ЮКОС отзывался об экологах, протестовавших против попыток построить нефтепровод прямо рядом с озером Байкал (только не с севера, как хотел Путин, а с юга, через Тункинский национальный парк), и какие заказные пиар-кампании против экологов вел, вспоминать здесь не будем.

Борьба за власть между бывшими чекистами из Петербурга и бывшими комсомольцами из МЕНАТЕПа тоже началась не в 2003 году, как гласит популярная легенда. Вот тут «Дождь» дал кусок из стенограммыпервого в жизни выступления Путина в Госдуме в 1998 году (еще в качестве директора ФСБ), где он сразу же атакует ЮКОС. А вот вам еще сюжет: посмотрите на биографию замглавы «Газпрома» и главы «Газпром экспорта» Александра Медведева, и вы увидите, что в 1997-1998 годах он работал… в той самой Восточной нефтяной компании (ВНК), которую в 1998 г. купил ЮКОС, после чего А.Медведева оттуда сразу уволили. А дело было в том, что Медведев вместе со своим партнером, ныне главой Газпромбанка и членом совета директоров «Газпрома» Андреем Акимовым, в то время были содиректорами австрийской компании IMAG, хотели… купить ВНК для себя. А Ходорковский у них из-под носа все это хозяйство увел. Вот вам и корни конфликта между двумя группировками, уходящего глубиной аж в далекий 1998 год (а может и раньше).

Конечно, есть разница между питерскими чекистами и менатеповскими комсомольцами. Если первые вообще не имели опыта создания стоимости и работы в рынке, и представляли собой в чистом виде породу паразитов-распильщиков чужого, то ЮКОС, конечно, был одним из успешных рыночных предприятий. Хотя не стоит все это дело переоценивать: принять элементарные меры по разгону красных директоров НГДУ и применению нормальных западных стандартов управления, привезти западные же сервисные компании Schlumberger и Halliburton с передовыми технологиями интенсификации нефтедобычи, начать публиковать отчетность по МСФО – все это было здорово, но это не тянет на бронзовый бюст на родине героев. Тот же «Лукойл» для разработки новых неосвоенных регионов – Тимано-Печоры, Северного Каспия – сделал много больше, тогда как ЮКОС в основном наращивал добычу все в той же Западной Сибири, на уже разведанных и освоенных территориях. А нефтепровод в Мурманск (так и не построенную упущенную возможность для российской нефтянки против сверхдорогого и убыточного ВСТО) придумал Алекперов, еще когда был первым замминистра нефтяной промышленности СССР.

Поэтому, несмотря на неплохую динамику, заданную ЮКОСом для нефтяной отрасли в начале «нулевых», не следует рассказывать о том, какая это была «суперэффективная компания». Никакой качественной национальной альтернативы политике Путина она не представляла. Сократить персонал, нанять Halliburton для поднятия дебета скважин, повысить капитализацию за счет повышения прозрачности и подороже продать свои акции – скажите, разве это национальная стратегия? Разве это как-то мощно двинет Россию вперед?

Еще хуже дела пошли после ареста Ходорковского. Понятно почему его часто рассматривали как политическую альтернативу Путину – потому что перед арестом, в 2003 году, он возглавлял мощную и богатую группировку, боровшуюся с Путиным за власть. Но в этой борьбе его соратники бездарно побросали оружие и разбежались, как только начались аресты. За месяц до думских выборов 2003 года финансирование оппозиционных партий было ЮКОСом прекращено – хотя ситуация балансировала на грани, можно было побороться за несколько десятков мандатов, и история России могла бы пойти по-другому!!! Президентская кампания 2004 года была позорно слита (хотя предвидеть аресты и подготовить альтернативных кандидатов для МБХ, при наличии стратегического мышления, было бы несложным делом). Никакой «партии Ходорковского» за эти десять лет на политической сцене так и не появилось – мы читали лишь противоречивые тексты из заключения с ароматом той самой очаровательной эклектики, которую можно было четко почувствовать во время последних интервью и выступлений МБХ после выхода на свободу.

Сравните это с Нельсоном Манделой, который, выйдя из тюрьмы, сразу возглавил крупнейшую национальную политическую организацию, Африканский национальный конгресс, которая все годы его заключения поддерживалась в «разогретом» рабочем состоянии и была готова к победе на выборах.

Понятно, что МБХ довелось пройти через тяжелейшие испытания, которые не пожелаешь и врагу. Наблюдая его в 2002 году в комнатах для совещаний, одетого с иголочки, абсолютно уверенного в себе, и хладнокровно произносящего что-то в духе «Мне очень жаль, что гнедая сломала ногу, но Боливару не снести двоих», я и представить себе не мог, что так оно все обернется. Еще тогда трудно было представить, что я, будучи, в общем-то, его противником в начале «нулевых», пойду его защищать и буду открыто выступать в его поддержку (например, моя публикация «Ошибки в расчетах Генпрокуратуры» в «Нью-Таймсе» в 2007 году стала первой известной мне подробной статьей, критикующей второе дело против Ходорковского и Лебедева по детальным экономическим основаниям – это когда ему пытались впаять «похищенную нефть»).

Но, тем не менее, я, в отличие от многих в либеральном лагере – и в особенности тех, кто в 2002-2003 пешком под стол ходил – всегда помнил о том, настоящем Ходорковском, и не спешил очаровываться. Вчера и сегодня увидел, что многие очаровавшиеся начали задумываться. Ну а что, коллеги, все так и должно быть. Мы увидели того самого настоящего МБХ, каким он всегда и был. Очень жаль, что его не было на российской политической сцене все эти годы – возможно, была бы конкуренция. А может и нет – договорились бы, как «Единство» договорилось с прежде непримиримыми соперниками Примаковым-Лужковым в 2001 году, создав на политической арене супермонополию. Супермонополиями МБХ тоже грезил – вспомните и несостоявшееся слияние ЮКОСа и «Сибнефти», и тот факт, что ЮКОСовцы шли в Думу 2003 года по спискам самых разных партий, не только либеральных, но и КПРФ, и «Единой России».

В общем, не творите себе кумиров почем зря. Смотрите на мир реальными глазами – он не черно-белый. А Ходорковскому удачи во всем и искренние поздравления с выходом на свободу.

Обсудить в блоге автора

 
Сюжет по теме
Свобода МБХ Свобода МБХ
число просмотров число постов
После выступления на Майдане, Михаил Ходорковский прочитал лекцию в Киевском политехническом институте. Встречу пришлось перенести в Дом культуры из-за небывалого аншлага. Блогеры обсуждают фактическое возвращение МБХ в политику

 
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012