tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7092 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10323 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6278 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4992 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6211 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 541 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 866 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 196 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Единственное, что вы реально могли бы сделать
Единственное, что вы реально могли бы сделать число просмотров
Левкович Евгений
 
Теперь о главном. Вы уж просите, но пока это, к моему глубокому сожалению, остается для меня главным.

В целом я особо не удивлен, но расстроен. Длинная простыня, написанная на днях членом координационного совета оппозиции господином Пархоменко о том, чем занимался совет в течение месяца после своего избрания, совершенно ясно показывает: по сути, ничем. Получается, срались в почте и твиттере, обсуждали регламент, по которому должны проходить будущие, крайне редкие, насколько я понимаю, собрания, спорили о каких-то никому из избирателей не ведомых программах, о том, когда проводить шествие - 8-го или 9-го декабря, как его лучше назвать, и что должно быть нарисовано на плакатиках. Я открою вам, господа, тайну: половине простых смертных участников протестных акций хоть «хуй войне» на них будет написано, а голосовать вы на собраниях будете жопой, а не руками - суть уже давно ясна, и разжевывать ее по сто раз нет никакого смысла. Все это страшно разочаровывает не только меня, а довольно серьезную часть избирателей, вы и сами это видите. Вы превращаетесь в банальных бюрократов. Вы там хоть понимаете, что взяли ответственность как минимум за сто тысяч человек, которые просто хотят ЧЕСТНОЙ, ОТКРЫТОЙ и ПОДОТЧЕТНОЙ власти? И что единственно возможные общие для совета требования давно выдвинуты, а сильно других, совместных (тем более программ!), у таких людей как Собчак, Удальцов и Поткин нет, и быть не может? О чем вы там вообще?

Вы даже полуофициально, кулуарно, не признаны никем из элиты. Ни на какую законодательную или исполнительную работу существующей власти, разумеется, влиять пока не способны. В Кремле над вашим (и нашим, просите уж) органом в лучшем случае брезгливо смеются, в худшем - дают распоряжение следственным органам попугать или посадить отдельных, самых ретивых и бескомпромиссных его представителей, или проводят через подконтрольную думу еще один репрессивный закон. В этой ситуации единственное, что вы РЕАЛЬНО могли бы сделать, или хотя бы попытаться сделать – в очередной раз вывести на улицы Москвы как можно большее число людей. В совете сидит масса известных и уважаемых (каждый в своем кругу) личностей. У каждого из них, определенно, есть свои связи и площадки. У каждого есть немало сторонников, готовых помогать в деле без какой-либо финансовой компенсации. Но и организацией уличного протеста вы, почему-то, не занимаетесь, или занимается крайне вяло. Это что, такая форма саботажа?

Справедливости ради, имитация деятельности - беда не только ваша, засвеченных и избранных лиц, но и многих представителей оппозиции в целом. На прошлой неделе я присутствовал на так называемом «народном оргкомитете» по подготовке марша 8-го декабря. Вопрос к собранию был сформулирован предельно четко и, на мой взгляд, правильно: что нужно сделать для того, чтобы народу пришло как можно больше – по крайней мере, больше, чем в прошлые разы? Присутствовало около ста человек, известных активистов, вроде готовых тратить свое личное время на общее дело. Но и тут все разговоры свелись к обсуждению того, какого цвета должны быть стикеры, сколько разрисованных анонсами автомобилей можно пустить по городу, дружить или не дружить с националистами, ставить или не ставить в авангард шествия десяток сочувствующих ветеранов Афганистана, и к прочим, не относящимся к реальной повестке дня вопросам. Единицы было конкретных, существенных идей. Ну, так хоть вы покажите пример!

Я надеюсь, вы ведь реально понимаете, что без серьезного уличного противостояния, без русского «майдана», в ближайшее время не изменится ничего? Что власть останется при своем надолго, а люди – надолго в тюрьмах? Что у вас (нас) просто нет никаких других реальных инструментов и рычагов, и никто их вам (нам) просто так не предоставит? Что не нужно уже никаких трибунных речей и бешеных затрат на сцену и аппаратуру, стикеров и плакатов, а нужна просто внушительная толпа? Что вся мировая история показывает, как за считанные дни меняется политическая ситуация, когда количество уличных протестующих, без всяких концертов и барабанщиков, переваливает за критическое для власти число? Когда для размещения людей физически не хватает ни отдельно взятой площади, ни отдельно взятого проспекта, и появляется высокая вероятность того, что город погрузится в хаос, и с этим хаосом уже не справятся никакие силовые органы – по крайней мере, без стрельбы? Что только данная ситуация позволяет лидерам оппозиции идти (давайте назвать вещи своими именами) на прямой шантаж, как минимум требуя от президента или премьера немедленных переговоров – по перевыборам, политическим реформам, и освобождению политзаключенных? Что никаких других технологий, когда у оппозиции нет и не может быть полного единства, когда у нет поддержки военных, своих ребят в элите, серьезной помощи бизнеса, не существует?

В Москве для той самой критической массы, смею предположить, достаточно полумиллиона человек. Такое количество потенциальных противников власти и сторонников политических реформ в городе есть – тут не надо даже социологических опросов. Проблема в том, что этими людьми НИКТО из вас не занимается. Они пока сидят дома, но дома их оставляет, прежде всего, бесконечная ваша медиа-болтовня (причем в твиттере и блогах, которых у большинства людей старше сорока лет попросту нет) и банальная лень. Оппозиционная политика в такой стране, как наша - это, к сожалению, полное и ежедневное РУЧНОЕ участие, и пожертвование многим: от семьи и внушительной части работы (понятно, что какие-то деньги на жизнь зарабатывать все равно надо), до футбола, пьянок, и личной свободы, в конце концов.

В том же совете – 45 человек. Если бы каждый из вас, по ДАВНО ИЗВЕСТНОЙ технологии, составил бы список из ста своих соратников, сочувствующих, почитателей таланта, друзей, готовых безвозмездно помогать, НЕ ИЗ ЧИСЛА всем известных и давно «марширующих» активистов – это было бы хотя бы первое конкретное дело на пути к выполнению уже как ГОД существующих требований. Эти списки, безусловно, не должны пересекаться и повторять друг друга, и поэтому это серьезная общая работа. Но давайте начистоту: если у политика в «загашнике» нет ста таких людей, или он не может найти их и мобилизовать - то он вовсе не политик, и разговаривать тогда вообще не о чем. Но я как-то верю, что у вас есть.

И вот если бы каждый из 45 человек составил бы для себя список «ста» своих активистов, обзвонил их, провел бы с ними личные встречи, или общее собрание, и поставил бы для каждого совершенно конкретную задачу - сделать ровно такой же свой список, вот прям на бумаге, с зашифрованным именами и фамилиями – это было бы уже второе конкретное дело. Ясно, что речь не может идти о какой-то партийной или военной дисциплине, что самим активистам нужно будет добровольно ходить по домам, обзванивать всех своих родных, друзей, знакомых, близких, и не очень близких, просить, объяснять - в общем, потратить на все это приличное количество времени и сил. Тем не менее, простая арифметика, и ее результат, таковы: 45 Х 100 Х 100 = 450 тысяч человек. Они, конечно, на крови не клянутся, и контракты не подписывают, поэтому каждый второй все равно останется дома. Но даже в этом случае вы (мы) получаете цифру, о которой, на данный момент, можете только мечтать – больше двухсот тысяч человек, и это без стихийно присоединившихся граждан. И это работа, извините, одного месяца, того самого месяца, во время которого вы обсуждаете регламенты, названия, цвета и размеры, новаторские лозунги, которые вовсе и не новаторские, и прочую ПОЛНУЮ для власти дребедень.

И чтобы не быть тут таким очередным самым умным, я лично ОБЯЗУЮСЬ уже 8 декабря (или когда вы там решите – хотелось бы, знаете ли, побыстрее) вывести на улицу свою небольшую колонну, пусть это будет даже 30-50 человек, но из числа тех, кто НЕ ЯВЛЯЕТСЯ постоянными участниками акций протеста. И я задокументирую этот факт, я покажу вам, что это действие – вполне реально. При том, что я – не политик, не известный поэт, не телезвезда, не состою ни в одной из организаций, за мной нет никого.

Всем этим я хочу сказать главное: посты в жж, фейсбуке и твиттере, креативные ролики в ютубе, ваши срачи и прочее – это все здорово, но, как показывает практика, не работает. Прошел год, дело никуда не двигается. Все только хуже – с тех пор брошено в тюрьмы десятки человек, принято десятки новых чудовищных законов. И нужно, наконец, понять, что организация протестных действий, мобилизация населения – это серьезнейшая РУЧНАЯ МЕНЕДЖЕРСКАЯ работа. Нет, и не будет у вас (нас) таких площадок, как Первый канал и НТВ. Денег не будет тоже. За руку буквально надо людей приводить, и ходить надо по улицам, пешком, как Ройзман у себя в Екатеринбурге. И ничего страшного в этой работе нет - все технологии уже давно придуманы и были эффективно использованы десятки раз. Если кто-то из вас скажет, что это глупо или нереально, то ему просто придется признаться в том, что он хочет раздавать направо-налево интервью, важно заседать и выпускать грозные резолюции, над которыми уже смеются даже ваши (наши) потенциальные сторонники, и выпивать в кабаках с более важным, чем раньше, видом. И больше ничего. Мне бы очень хотелось, чтобы вы перешли к конкретным делам, показали власти, что вы (мы) – сила, с которой следует считаться немедленно, а не через шесть-двенадцать лет. Пока же, после прочтения простыни Пархоменко и «группы граждан», мне стыдно, потому что когда смеются над вами – косвенно смеются и надо мной.

Да, если что - это было совершенно конкретное предложение по программе действий. Поступившее от вашего избирателя, участника всех протестных акций, у которого две административные судимости. Так что имею право. «Мораторий» они объявляют на «публичное обсуждение личностей». С дубу рухнуть.
 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
КС будет жить КС будет жить
число просмотров число постов
Координационный совет оппозиции решил не самораспускаться и организовать выборы во второй состав КС
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012