tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 1606 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 2359 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 3791 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8089 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 11330 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Взрыв в "Алых парусах"
3.02 число просмотров 454 число записей 6
 
Первый звонок
16.02 число просмотров 384 число записей 7
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Корпоративная культура
Корпоративная культура число просмотров
cook
 
Tут меня дорогие радиослушатели по ходу пятничной "Сути событий" на Эхе Москвы в массовом порядке бомбят СМСками с требованием объяснить суть назначения г-на Мединского министром культуры. А чего там объяснять-то? Все ж ясно, как божий день. 
Всякий, кто когда-нибудь управлял достаточно обширным и достаточно беспокойным коллективом, склонным к критиканству и фрондообразованию, - знает, зачем делаются такие назначения.  В неофициальном жаргоне кадровиков это назввается "ПОСТАВИТЬ ДЕРЬМОСЪЕМНИК". 
Человек выбранный на роль дерьмосъемника, назначается на не очень важный, но все же достаточно заметный пост, чтобы собирать на себя все то говно, которое предназначено подчиненными начальнику. Лучше всего на роль дерьмосъемника подходят глупые, безграмотные, напыщенные демагоги. Хорошо бы, чтобы он был по-настоящему гадок внешностью и характером. Желательно, чтобы он был тщеславен и чинолюбив: это поможет ему долго не замечать, что основной, а скорее всего единственной функцией в корпоративной иерархии у него является именно это дерьмоснимание. 
Механизм его действия построен на том факте, что подчиненные достаточно быстро начинают презирать и ненавидеть дерьмосъемника больше, чем нечальника, располагающего реальной властью и систематически наносящего им реальный ущерб. На возмущение деятельностью дерьмосъемника и обсуждение его отвратительных свойств уходит большая часть социальной энергии в коллективе. Народ постепенно отвлекается от обсуждения ошибок и грехов начальника, а в идеале вообще начинает забывать о его существовании, позволяя ему действовать свободно и бесконтроно. На фоне дерьмосъемника начальнику все чаще и чаще удается выглядеть разумным, знающим, а иногда даже и порядочным человеком. 
А гланое, что когда дерьмосъемник наконец оказывается наполнен дерьмом до краев, его бережно, стараясь не расплескать, выносят вон из учреждения. И тогда тут на короткое время устанавливается гражданский мир и социальное удовлетворение.
 Не сомневаюсь, что в диалоге между президентом страны и отечественной творческой интеллигенцией эффект присутствия столь качественного дерьмосъемника не замедлит сказаться. Мы еще увидим с вами депутации взбешенных творцов, повергающих к ногам Государя возмущенные петиции с требованием унять зарвавшегося министра.
Ну, а потом, когда дерьмоемкость г-на Мединского будет полностью исчерпана, коллективный вздох облегчения, сопровождающий его удаление из помещения, вознесется непосредственно к небесам
Тоже, между прочим, корпоративная культура. Я бы даже сказал - культура-мультура...
 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Министры-путинисты Министры-путинисты
число просмотров число постов
В блогах обсуждают состав кабинета министров премьера Медведева и, в частности, назначение историка Мединского на пост министра культуры
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей)
  
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей) А "оператор" в это время терял терпение и уже чуть не кричал: "Да диктуйте же вы уже код, пока ещё можно!.."
 
Посмотрела серию «Первого номера»
  
Посмотрела серию «Первого номера» Кроме гомофобных шуток, которые оттого, что они гомофобные с фигой в кармане лучше не становятся, там еще имеется отвратительный лживый ворюга-начальник, которого зовут Иосиф!
 
Китай потихоньку, не торопясь, захватывает наш внутренний рынок
  
Китай потихоньку, не торопясь, захватывает наш внутренний рынок Наши маркетплейсы не избежали китаизации. Сейчас розничные торговцы из КНР сильно увеличивают там своё присутствие.
 
«all inclusive» превращается в «all exclusive»
  
«all inclusive» превращается в «all exclusive» В лидерах оказались топы капиталистической индустрии: McDonald’s, Meta и прочие гиганты, которые безудержно «топили» за позитивную дискриминацию, создавая квоты для самых различных групп
 
Добыча нефти в России в 2024 году сократилась на 4%
  
Добыча нефти в России в 2024 году сократилась на 4% Скорее всего, по итогам 2025 г. среднесуточный объем добычи будет еще ниже, чем в 2024 г.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012