tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7005 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10249 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6191 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4916 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6136 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 313 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 221 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 84 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Репетиция пшика
Репетиция пшика число просмотров
Леонид Радзиховский
 
Выборы в региональные Заксобрания – условная репетиция выборов в Думу.
Поэтому я наблюдал за ними не без интереса, хоть ни за кого и не болею. Конечно, легче легкого сказать «давно ясно, что все фигня и говорить не о чем», но меня столько раз ровно в этом обвиняли, что я решил – может и правда стоит все-таки присмотреться пристальнее. Тем более – «другой политики у меня для вас нет».

В своих сердца горестных заметах я полагаюсь главным образом на сообщения СМИ и информацию общественного совета «Честный выбор», члены которого ездят по разным регионам, ведут мониторинг.
Ну и, понятно, стараюсь сравнивать разные источники, не полагаясь полностью ни на один.

По итогам выборов каждая партия сообщила о своих неслыханных победах и о неслыханных нарушениях, направленных против нее, невинной как слезинка избирателя.
Все горячо заявили, что «готовят обращения» в прокуратуру и т.д. В общем – все как на всех предыдущих выборах, и как будет, надо надеяться и на всех последующих.

Наблюдатели же лично не баллотирующиеся сходятся на том, что данные выборы проходили в чем-то спокойнее, в чем-то беспокойнее предыдущих.

В чем спокойнее?

В том, что избиркомы регистрировали почти всех – гуляй рванина, не жалко!
«Некоторые партии» («малышня») представляли заведомый хлам вместо подписных листов – но добрые избиркомы и это регистрировали. С чем связана сия широта души? Весна идет – оттепели дорогу…

Другой момент – «подозрительно малое» число фальсификаций при собственно подсчете голосов.
Дошло до того, что в Ханты-Мансийском округе и Нижнем Новгороде покусились на святое – отменили открепительные талоны! Вообще-то это – уж не вольнодумство, а прямой бунт, за такие штуки раньше бы ноздри рвать, плеть и Сибирь (Ханты-Мансийск), а тут сошло. Ну, в других местах на такое якобинство не рискнули, но массового вброса липовых бюллетеней не было.

Вся эта расслабляющая атмосфера плюс полное равнодушие гадов-избирателей привела к тому, что в некоторых местах и партиях предвыборный шарик вообще сдулся.
Так, бедолаги «эсеры» во Владимирской области объявили «народный призыв»: мол, всякий желающий может «записаться в кандидаты» от их партии. Типа, если изберут считайте эсером, а если нет – то нет…
Но даже и этот sos не сработал. Лишь часть народа, на своем опыте знающая, что такое, когда податься совсем некуда, пришла партии на помощь – в итоге в списках кандидатов оказалось около 4% бывших судимых и это «эсеровский подарок». «Владимирский централ, ветер северный, проездом из Москвы – мест немеряно…».

Никакой иронии нет.
Они – тоже люди! (А по понятиям – так только они и «люди»). У нас вон сидит под миллион. Кто профессионально защитит их интересы? Но, кажется, бедолаги так и не прошли, быковали зря…
Раньше, кстати, этот электорат достойно представляли почти исключительно либеральные демократы. Ну, а теперь, вот – появились у них и конкуренты «за место в думхате».

Теперь то, что стало известно о неспокойных технологиях.

Регистрировали – всех.
Но вот затем целый ряд кандидатов – в основном, как ни удивительно, конкурентов «ЕР» – почему-то одумались. И со словами «а шли бы эти выборы в баню!» или без всяких слов – поснимали свои кандидатуры. Вот в Нижнем Новгороде таких разуверившихся в политике кандидатов аж с десяток набралось.

Что ж, ну, снялись и снялись…
Опять же – весна, может люди до боли в висках вдруг ощутили (все разом!), какая в сущности чушь эти выборы, прах, тлен и суета, на фоне весенней капели…
Однако беспокойные оппозиционеры усмотрели тут всякие «бяки» со стороны властей – не то адмкнут, не то денпряник. Доказать, понятно, ничего невозможно – но раздражение оппозиционных партий, кандидаты которых бодро поснимались – просто зашкаливало.

Особенно неистовствовали коммунисты.
Казалось, партия вновь обрела ядреный большевистский дух. Так, депутат Думы Рашкин прямо «звал Саратов к бейсбольным битам», в запале страсти возопил о «боевых дружинах». Н-да «наших сподвижников юные очи может ли вид эшафота пугать!»…
Потом, конечно, уважаемый депутат объяснил, что это он так шутит, а у кого чувство юмора плохое – так это их трудности. Примерно так же острил и секретарь Нижегородской парторганизации, призывавший «набить морду» власти. В порядке шутки помяли-таки бока нескольким «единоросам», причем кулаками орудовали все больше коммунисты.

Эксперты объясняют это «возрождение революционных традиций» не столько весенним возбуждением (день смерти И.В. Сталина опять же), а как раз наоборот – доводящим до исступления пофигизмом подлецов-избирателей…
Но избирателю же холку не намылишь (хоть руки и чешутся!), наоборот, выплясывай перед ним, как на собачьей свадьбе. Остается ругаться на «политпротивников». И пар выпустишь и, может, хоть этим избирателя завлечешь…

Вот, вроде бы почти все пикантное, что я сумел узнать о ходе народного волеизъявления.

Что же из этого следует?

По-моему, все это можно легко экстраполировать на предстоящие игры в думские выборы.

Первое.
На нынешних выборах в ЗС – судя по неокончательным данным – ЕР в 10 регионах из 12 улучшила свои результаты, по сравнению с предыдущими выборами в местные ЗС, в Нижнем получила примерно такие же цифры, в Ханты-Мансийском округе – ухудшила. Очередной триумф, хоть тресни…
Спроецируйте это на думские выборы – и делайте выводы сами. Остальные системные партии – КП РФ, ЛДПР, СР – попали в ЗС, а кроме них, кажется, никто. Опять же – проецируйте на Думу сами.

Впрочем, не исключаю, что если бы власти, по каким-то своим расчетам, все-таки зарегистрировали «Парнас», то у внесистемных был бы шанс в Думу пробить маленькую фракцию.
«Народ утомился ждать» – люди могут клюнуть на новенького. И нейрон новизны + отмороженная на весь язык ругань в адрес власти может дать возможность переползти 5% барьер.

Правда, тут начинается бесконечный «дьявол в деталях».
Слово «Парнас» мало знакомо людям, далеким от Олимпа и греческой мифологии…
Раскрутить бренд за считанные месяцы, имея в виду всем известные оргталанты оппозиции – сомнительно. Если ваш рейтинг на грани выживания, то чтобы перейти грань нужно иметь поддержку… все той же власти ! А что власть с этого будет иметь? И т.д. Но глупо делить шкуру нерожденной партии. Поживем – увидим.

По крайней мере, беспокойная оппозиция некий шанс имеет, а вот покойная – Яблоко-Правдело – покойная и есть.

Второе.
И самое главное. Явка на выборы – 46 %. Интересно, что она выросла, по сравнению с предыдущими, а выборы в Думу всегда собирают еще больший процент избирателей. Каким образом при увеличении явки улучшается результат ЕР – для меня чудо, но это – факт. Мне казалось, что их поддержка вычерпана до дна…
Оказывается – нет! Из каких глубин народного духа выходит новая рать медвежьих избирателей - умом и правда не понять. Мне, во всяком случае.

И все же, от «исходной гипотезы» отказаться ну, никак не могу.
А главное, все-таки – не количество, а качество. А «гипотеза» такая – какие бы там не были цифры, явки, результаты, а вот настроение голосующих, полагаю, останется тем же что и сегодня – инерционно-безразличным.

Слухи о том, что Россия беременна африканскими страстями, несколько преувеличены.
Что и показало «мероприятие 13 марта»: за пределами Триумфальной площади избиратель по-прежнему «презрительно равнодушен» и к выборам и к кандидатам. Разногласия между партиями – ничто, по сравнению с общим разногласием между всеми партиями – и избирателями. Бешеный матч политиков – с подножками, подсечками, пафосными языками, стертыми до кровавых мозолей и т.д. – идет под возбуждающий и поощрительный храп публики. Избиратель чувствует себя совсем чужим на этом празднике жизни – и, в общем, безотносительно к списку участников банкета. Голосовать, тем более переживать, болеть «за них» (неважно как персонально «их» зовут)? Еще чего…

Никто не верит, что выборы «честные».
Что именно вкладывается в понятие «честные»/«нечестные»? Подсчет голосов, равные возможности в СМИ, регистрация партий? Да ла-а-адно мельчить-то…
Подавляющее большинство избирателей такими деталями не заморачиваются. Просто априорно знают, что выборы – туфта. И что? Да ровным счетом ничего. Торжественно на-пле-вать. Делаю этот вывод даже не из соцопросов, а просто из живых разговоров.

Впрочем, то же самое – «пассивность избирателя», культурно выражаясь – фиксируют и все добросовестные наблюдатели, социологи и т.д.

Третье.
О предвыборных технологиях. Здесь как раз экстраполировать прошедшую компанию на думскую не приходится. На местных выборах «плодотворных дебютных идей» не замечено. Если, конечно, не считать все то же вечно живое – «дать в морду!». Что ж – кроме мордобития никаких чудес, это правда…
Но к выборам в Думу деньжата подкинут (правда, у «ЕР» и что более удивительно, у КП РФ и на сей раз денег хватало) – надо отрабатывать.

И политтехнологи какую-то сумму слов из себя произведут – опять же, к полному равнодушию потребителя, но к полному удовлетворению заказчика.

Вот примерно так выглядит, по-моему, «политпроцесс» в нашей стране.
 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Выбором "Единым" Выбором "Единым"
число просмотров число постов
Результаты "ЕдРа" лучше, чем на региональных выборах 2007 года, но хуже, чем на парламентских
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
Подследственных уравняли с осужденными
 
Подследственных уравняли с осужденными Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях пакет из двух законопроектов, регламентирующих участие подследственных и осужденных в специальной военной операции (СВО).
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012