tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2466 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3197 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 4936 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8915 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12179 число записей 4
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Знатокам фотошопа
Знатокам фотошопа
Я уже привык к тому, что примерно к каждому третьему посту с фотографией я получаю коммент с обвинением в фотошопе. Людям, живущим в интернете, кажется, что офлайн - пресная и неинтересная штука, а все интересное - виртуально.

Чуть что необычное - фотошоп. Особенно когда дело касается проявлений гражданской позиции.

Вчера Арсений Смоляк сфотографировал своего знакомого Юру, сделавшего антипутинскую татуировку. Я разместил фото у себя.



Меня тут же завалили комментами: фотошоп! Не знаю, как Смоляк, а я обиделся.

Пришлось провести небольшое расследование.

Автор татуировки - известнейший питерский татуировщик Игорь Кредит. Работа выполнена позавчера в тату-салоне "Артефакт", Санкт-Петербург, Московский просп., 7, тел.: (812) 948-10-13.

Сразу после работы автор тату сделал себе фото на память (на нем по припухлостям кожи мы видим, что татуировка свежая). К сожалению, админы форума специалистов по тату tattooartists.ru после того, как я разместил ссылку на ветку, где обсуждалось это тату, зассали и закрыли доступ на форум. Однако я сохранил для себя фото, сделанное мастером.

Предлагаю его вниманию сомневающихся.

157.17 КБ

Все это, конечно, курьез. Но надо отметить смелость как Юры, так и мастера, который, по слухам, вообще не взял с клиента денег.

Проявление ли это гражданской смелости? Да, проявление. Такое же как прыжки Лёни Ёбнутого с синим ведром на голове на капот ФСОшной машины. Такое же, как тухлые яйца, которыми лимоновцы забрасывают некоторых государственных деятелей. И даже посадка Матиаса Руста на Красной площади - гражданский поступок. Такой же, как член, нарисованный на питерском мосту под окнами ФСБ. Такой же, как плакаты "Мутин пудак", таинственно появляющиеся и исчезающие на крышах домов. И даже Людмила Алексеева в костюме Снегурочки на Триумфальной площади (над которой автор этих строк ржал вместе со всеми) - тоже. Когда любое проявление гражданской активности объявляется экстремизмом и подводится под статью, когда любой оппозиционер по определению враг народа, когда нормальные, цивилизованные формы критики власти в принципе невозможны в СМИ, мы имеем то, что имеем.

Вам никогда не приходилось обнаруживать под поднятой тротуарной плиткой у себя на даче скрюченный, белый, непонятно какой росток? Не было бы этой тяжелой плиты над ним, росло бы нормальное растение, зеленое, прямостоящее, возможно, даже цвело бы как-нибудь. Но под прессом - это нечто уродливое, похожее на бледного червяка.

Смеяться над человеком, открыто противопоставившим себя власти в условиях, когда власть любое инакомыслие считает преступлением, нехорошо. Мы еще и не с такой экзотикой в предвыборном году столкнемся. Браво, Юра. Молодец, Игорь. И тебе, Арсений, не болеть.

А все подозрения насчет фотошопа, каждый раз, когда они возникают, это попытки рабов оправдать свою собственную трусость.

Извините за высокопарность.

Обсудить в блоге автора

 
Сюжет по теме
Они сражались за Путина Они сражались за Путина
число просмотров число постов
В Москве прошёл учредительный съезд движения "Народный фронт — за Россию". Путин лично посетил съезд и был выбран его лидером. Блогеры рассуждают: как и почему Путину пригодится движение его фанатов

 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
«Международный опыт — это зло, будем как в СССР»
  
«Международный опыт — это зло, будем как в СССР» «Инклюзия — это провал, давайте вернём спецшколы!» - это самый нежный из месседжей и доклада, и самой конференции, сразу отличавшейся своей грандиозностью
 
Психические проблемы Трампа
  
Психические проблемы Трампа Трудности с публичными выступлениями у Трампа - это один из признаков старческой деменции (или сенильного психоза)
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012