tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7115 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10349 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6302 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5018 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6236 число записей 10
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 591 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 1016 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 242 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Что говорится о кибер-шпионаже в британском расследовании
Что говорится о кибер-шпионаже в британском расследовании
Что говорится о кибер-шпионаже в сегодняшнем (на самом деле еще летнем) британском расследовании. Чем-то похоже на Фултонскую речь: данные собраны частным британским лицом, но переданы президенту США главами всех разведывательных служб США.

1) В России действует программа государственного кибер-шпионажа. Спецоперации делятся на 4 типа по приоритетности: против иностранных правительств, против иностранных корпораций, слежка за российской элитой, атаки против политических оппонентов внутри страны и за рубежом.
2) Хакнуть структуры стран G7 не выходит, поэтому взламывают либо вербуют тех кто въезжает в РФ. Талантливых хакеров привлекают к работе на государство в том числе шантажом.
3) Завербованы сотни агентов, работающих в IT за рубежом. Сотрудников фирм вербуют чтобы через их компьютеры получить доступ к компьютерам их руководства, и через компьютеры их руководства - к данным более крупных западных политических структур.
4) Собственно, под вербовкой понимается именно доступ к данным компьютеров, коду программ и возможность использовать компьютеры агентов и их программы для расширения сети шпионского софта. Например, иностранным гражданам российского происхождения, работающим в IT на Западе, платят деньги за внедрение вредоносного кода и троянов в их коммерческий софт.
5) Источник приводит неназванный пример западного стартапа, которому было предложено венчурное финансирование от ФСБ в обмен на внедрение вредоносного кода.
6) Центральный банк РФ знает о выплатах агентам и прикрывает отмывание денег на подобные спецоперации через российскую финансовую систему.
7) Российские компьютерные игры содержат вредоносный код ФСБ.
8) Telegram вызывал наибольшее беспокойство ФСБ, но, по словам источника, был взломан и теперь небезопасен.

Продолжаю переводить доклад. Вот тезисы о сотрудничестве Москвы и штаба Трампа:

1) За взаимный обмен разведывательной информацией между штабом Трампа и Москвой отвечал Пол Манафорт, бывший советник Виктора Януковича, пользовавшийся для этого помощью советника по вопросам внешней политики Картера Пейджа. [На тот момент Манафорт возглавлял штаб Трампа, в августе он ушел в отставку]
2) Со стороны России с Картером Пейджем в первой половине года встречались Игорь Сечин [КМБУ] и Игорь Дивейкин - на тот момент замглавы УВП АП по работе с регионами, бывший сотрудник Службы безопасности президента. Сечин обсуждал сотрудничество в энергетической сфере и снятие санкций. Дивейкин - войны компроматов.
3) Трамп знал и поддерживал утечку украденных Москвой данных в Викиликс. В обмен на это он обещал не поднимать в ходе кампании тему Украины.
4) Сеть против Клинтон включала агентов в структуре Демпартии, хакеров близких к эмигрантскому сообществу в США и хакеров в России. Были задействованы консульства в Нью-Йорке, Вашингтоне и Майами. Деньги на операцию - десятки тысяч долларов - переводились под видом пенсий русским эмигрантам.
5) Штаб Трампа искал и передавал Москве данные об активности российских олигархов в США.
6) Республиканцы радовались, что все в Штатах на выборах говорят о России, потому что там у Трампа нет бизнес-интересов - гораздо хуже обстояли бы дела, если бы кто-то поднял данные о его бизнесе и взятках в Китае.

Продолжаем переводить доклад. Основное тело доклада - сборник последовательных разведывательных объективок от разных дат. На этот раз мы дошли до бумаги от 10 августа. Примечательно, что слово «кompromat» в тексте везде дается транслитом в кавычках с пояснением, что это compromising information. Siloviki with kompromat.

1) Сергей Иванов в августе был зол из-за развития политического кризиса с DNC-leaks и утверждал, что часть сотрудников АП во главе с Дмитрием Песковым в США «занимаются черным пиаром как слон в посудной лавке».
2) Песков был «напуган до усрачки», что его сделают козлом отпущения за то как в Штатах все вдруг стали не любить Россию после DNC-leaks. Было принято решение на время прекратить утечки данных в поблик.
3) Медведев, как и Иванов, недоволен кризисом и Песковым, при этом подчеркивается, что правительство хочет поддерживать позитивные отношения со Штатами независимо от того, кто победит на выборах. Премьер-министр и его коллеги хотят ездить в Штаты в будущем, как официально, так и в частном порядке. [ах, какую биографию сделали нашему мальчику!]
4) Кандидат в президенты от партии зеленых Джилл Стейн и бывший директор DIA Майкл Флинн приезжали в Москву вместе с Картером Пейджем. Поездка возможно спонсировалась Россией, Москва предлагала этим фигурам помощь и рассчитывает использовать их в сборе разведывательной информации и в распространении компромата. [После выборов Трамп назвал Майкла Флинна своим будущим советником по национальной безопасности]
5) Иванов в августе заявлял, что новые утечки будут направлены на образованную молодежь в Америке, потому что существует надежда, что их удастся убедить проголосовать за Трампа в качестве протеста против Вашингтонского истеблишмента. Смысл действий был в том, чтобы в случае избрания Клинтон она столкнулась с политическим расколом внутри страны и не могла заниматься внешней политикой. [По опыту командировки на американские выборы могу сказать, что так всё и было: и утечки били в образованную молодежь, и против эстеблишмента хотелось восстать на третий день прямо в Вашингтоне, и Хиллари должна была стать хромой уткой сразу после избрания - только чего тогда было это и не опубликовать?]
6) Иванов в августе также заявил, что Путин удовлетворен прогрессом операции против Клинтон, хотя и недооценил интенсивность реакции американских медиа на связи Трампа с Россией. Иванов считает, что США не смогли расколоть российскую элиту санкциями, а вот Россия наоборот преуспела в расколе вашингтонских ястребов (подразумевается, что Маккейн и др. в итоге отказались поддерживать Трампа как кандидата на пост президента).

Вторая бумага от 10 августа:
1) Инсайдер в штабе Трампа сообщает, что последние утечки имели целью склонить сторонников Сандерса - протестный электорат - от Хиллари к Трампу. Эти избиратели воспринимаются как противники статус-кво и истеблишмента, и в этом смысле разделяют многие тезисы кампании Трампа, включая нелюбовь к Хиллари. Картер Пейдж - сторонник того, чтобы активно добиваться этой цели.
2) Штаб недооценил негативную реакцию со стороны либералов, консервативной элиты и медиа, да и членов собственного штаба, и вынужден менять курс [вскоре Манафорт и Пейдж будут отправлены в отставку]

Здесь же бумага от 20 октября о событиях между 10 и 22 августа:
Юрист Трампа Майкл Коэн встречался с представителями Москвы в августе в Праге под крышей Россотрудничества, во встрече возможно участвовал Косачев. Коэн обсуждал, как убрать говно за Манафортом и Пейджем.

Бумага от 22 августа:
1) 15 августа Путин встречался с Януковичем в Волгограде [в этот день Путин проводил там заседание президиума госсовета по вопросу развития внутренних водных путей]. Янукович заверил Путина, что, хотя он в далеком прошлом платил substantial kick-back payments главе штаба Трампа Манафорту, никаких документальных подтверждений этому не найдут [речь о деньгах Партии регионов, более-менее известный скандал для украинской аудитории]
2) В штабе Трампа утверждают, что среди причин отставки Манафорта не только скандал с украинской коррупцией, но и то, что им недовольно окружение Трампа, в частности Кори Левандовски.

Бумага от 14 сентября:
1) Путин издал прямые распоряжения сотрудникам (insiders) Кремля и правительства не обсуждать ни публично, ни в частном порядке участие России в американской предвыборной гонке.
2) 3 группы советников Путина по вопросу операций за Трампа/против Клинтон:
- первая группа (посол Кисляк и МИД) вместе со второй группой (помощник президента Юрий Ушаков и его таинственная independent informal network) предостерегали и просили быть осторожными из-за возможных негативных последствий операций для России;
- Сергей Иванов и СВР утверждали, что операции будут эффективными и за них в итоге ничего не будет.
3) Первые две группы оказались правы и это ускорило процесс принятия решения об отставке Иванова. Сменивший его Вайно никак не вовлечен в операции.
4) Следующие утечки против Клинтон будут обнародованы Кремлем после выборов в Госдуму. В Кремле есть сторонники и у такой позиции, что русские могут выставить Клинтон «слабой и тупой» просто провоцируя ее и дальше сражаться с Путиным без какой-либо публикации емейлов. Песков остается ключевой фигурой в операции, но ключевые решения о распространении утечек Путин будет принимать самостоятельно.
5) Дипломат Михаил Кулагин отозван из Вашингтона из-за опасений, что медиа станет известно о его участии в операции.

Вторая бумага от 14 сентября:
1) Авен и Фридман из «Альфы» в хороших отношениях с Путиным, они его неформальные советники по внешней политике и по вопросам, связанным с США - здесь он не доверяет советам, которые ему дают его officials.
2) Связующее звено между «Альфой» и Путиным - Олег Говорун, который в 1990-е выступал курьером, возившим Путину серый нал от Фридмана и Авена. У Альфы и Путина есть взаимный kompromat друг на друга.

Третья бумага от 14 сентября:
1) Трамп несколько раз посещал Петербург, через аффилированные с ним кампании платились взятки за продвижение его интересов. Доказать это очень трудно.
2) Трамп принимал участие в секс-вечерках, но все прямые свидетели этого недавно были подкуплены или исчезли.
3) Ключевая фигура, вовлеченная в бизнес с Трампом в России - Араз Агаларов.

[Араз Агаларов - президент и владелец группы компаний Crocus Group, строящей торговые центры и жилье. $1,3 млрд. Из Баку, выдвинулся по линии ВЦСПС, мнс в научном центре профсоюзов. В 1989 году вместе с тестем основал американо-советское СП «Крокус Интернэшнл».

Учредитель некоммерческой организации «Фонд культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева». Обладатель премии Donald Trump Diamond Excellence Award и ордена святого благоверного князя Даниила Московского II степени. Построил Дальневосточный федеральный университет.

О нем и Трампе см.: https://www.washingtonpost.com/politics/inside-trumps-financial-ties-to-russia-and-his-unusual-flattery-of-vladimir-putin/2016/06/17/dbdcaac8-31a6-11e6-8ff7-7b6c1998b7a0_story.html?utm_term=.0dd27d2fcd01]

Бумага от 18 октября:
Согласно данным, полученным от close associate of Igor Sechin, в июле состоялась секретная встреча Сечина с советником Пейджем. На ней Сечин предложил 19% «Роснефти» партнерам Трампа в обмен на снятие персональных и корпоративных санкций. Пейдж подтвердил, что в случае избрания санкции будут сняты.

[Ради ретвита Незыгаря напомню хронологию событий:
9 ноября - Трамп выигрывает выборы.
7 декабря - заявлено о приватизации 19,5% акций «Роснефти» за $11 млрд. Один из покупателей, Glencore, утверждает, что в его непрямом владении окажется лишь 0,5% акций.
9 декабря - Джон Маккейн передает доклад директору ФБР.
26 декабря - в Москве найден мертвым руководитель одного из управлений «Роснефти» Олег Еровинкин. Причиной смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. Тело Еровинкина было направлено в морг ФСБ России]

Бумага от 12 октября:
1) Путин зол на МИД, что те переоценили шансы Трампа, его надежность и его способность справиться с нападками из-за обвинений в связях с русскими.
2) Объясняя, зачем настолько агрессивно поддерживать Трампа, чиновник из МИДа заявил, что России нужно опрокинуть международный либеральный статус-кво, включая санкции по Украине. Избрание Трампа с одной стороны приведет к сбоям всей американской политической системы, а другой - он прагматик, с которым можно делать дела.
3) Операция по поддержке Трампа какое-то время управлялась из МИДа, затем контроль над ней перешел к ФСБ и затем - к президентской администрации. [судя по предыдущим запямя, к Игорю Дивейкину]

Бумага от 19 октября:
1) Источник в Кремле повторяет, что назначение Вайно и Кириенко напрямую связано с необходимостью прикрыть операцию поддержки Трампа.

Бумага от 13 декабря:
1) Представитель Трампа Коэн в августе и сентябре в встречался в Праге с представителями Кремля. Повестка включала в себя действия в случае победы Хиллари, планы по прикрытию операций и обеспечение надежных потоков кэша для хакеров в Европе (хакеры должны были оплачиваться и Трампом, и Кремлем, при этом оставаясь полностью лояльными Иванову и ответственными за операцию перед ним и его преемником Вайно).
2) Одним из собеседников Коэна со стороны Москвы был заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Чехии Олег Солодухин.
3) С марта по сентября 2016 года компания XBT/Webzilla использовала ботнеты и порнографик для пересылки вирусов, plant bugs, кражи данных и выполнения других операций против руководства Демократической партии. Важную роль в этом играли Алексей Губаров и Сева Капсугович, работавшие под давлением ФСБ.
4) На сентябрьской встрече в Праге было принято решение, что в случае избрания Хиллари все «румынские хакеры» и другие европейские оперативные сотрудники должны залечь на дно в болгарском Пловдиве.

Всё.

Обсудить в блоге автора

 
Сюжет по теме
Первая кибермировая Первая кибермировая
число просмотров число постов
Дональд Трамп после встречи с руководством спецслужб признал, что Россия совершила кибератаку против США. Долгое время новый американский президент избегал разговоров на данную тему. Блогеры зависли в непонимании того, что же будет дальше

 
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012