tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 1612 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 2365 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 3800 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8094 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 11335 число записей 4
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Взрыв в "Алых парусах"
3.02 число просмотров 477 число записей 6
 
Первый звонок
16.02 число просмотров 405 число записей 7
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
4 млн рублей за календарь с сирийскими девушками в русских кокошниках
4 млн рублей за календарь с сирийскими девушками в русских кокошниках

Перед вами образец настоящей гражданской инициативы: календарь сирийских девушек в русских кокошниках.

Сумма, которую российские налогоплательщики потратили на проект, включающий этот календарь - 4 миллиона рублей.

Организация, которая сделала календарь, называется АНО поддержки и развития гражданских и общественных инициатив "Гражданин". Мне не удалось найти в сети ничего о реальной работе этой команды. Никаких инициатив - ни гражданских, ни общественных. Совсем. Даже веб-страницы нет (кроме собственно календаря). (UPD: нашел таки страничку ВКонтакте, см. продолжение по ссылке ниже). Известно только то, что зарегистрирована АНО "Гражданин" в ноябре 2014 года, а основной вид деятельности - "Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам". Наверное, они будут рады календарю с кокошниками.

Проект, в рамках которого сделан календарь, называется "Школа современного искусства". По этой фразе, конечно, много чего находится, но ни один из вариантов не связан с "Гражданином". (Может, вам повезет больше).

Контактный номер телефона совпадает с некоей "видеостудией Патриот". Даже в дизайне видны схожие черты с кокошниками. "Патриот" сделал три ролика: о подвиге российского морпеха в Сирии, о том, как Анатолий Вассерман отдыхает в Чечне, и об украинских детях, но это отдельная тема.

И если вы думаете, что это тот же самый проект, то ошибаетесь. Три ролика студии "Патриот" стоили российскому бюджету еще 4 миллиона 400 тысяч рублей. Эти деньги были получены в другой заход (первый конкурс 2016 года) и через другого грантораспределителя.

(Продолжение здесь: https://www.facebook.com/sergei.smirnov.568/posts/1297301663675794?pnref=story)

http://www.fromsyriawithlove.ru/
 

Мини-расследование про "девушек в кокошниках" (https://www.facebook.com/sergei.smirnov.568/posts/1297186607020633) привело меня к "школе современного искусства". Я еще пожаловался, что не нашел её сходу. Ну, вот она: http://modernartschool.ru.

"Мы помогаем талантливым художникам заявить о себе", - заявили авторы проекта. Тем, кто успешно пройдет собеседование, были обещаны круглосуточное рабочее пространство в центре Москвы, еженедельные мастер-классы и встречи с "ведущими художниками". "Мы реализуем лучшие идеи. Это может быть художественная выставка, арт-инсталляция или граффити на фасаде в центре Москвы".

А чтобы пройти собеседование, нужно было всего лишь придумать какой-нибудь креатив на тему "как лгут западные СМИ и их приспешники". Прилагался и видеоролик-подсказка - для вдохновления. Не про современное искусство, зато политически зрело.

Почему в прошедшем времени? Потому что заявки "принимаются до 25 мая", и всё.

Дизайн сайта похож на два предыдущих проекта, обнаруженных мной (девушки в кокошниках и видеостудия "Патриот"). "Пресс-служба" кокошников, менеджер проекта студии "Патриот" и "хотите осветить наш проект в СМИ" школы - одно лицо. Зовут эту девушку Юлия Ярополова, ей 24 года, она бывший свадебный фотограф из города Алексин Тульской области, с 2014 года активист движения "Сеть".

"Школа искусства", которую олицетворяет сайт modernartschool.ru с политическим роликом, стоила российским налогоплательщикам 2 миллиона 900 тысяч рублей. Решение о финансировании было принято в конце 2015 года. На этот раз деньги распределялись через Общество "Знание" России. И грантополучатель снова другой: АНО "Агентство инновационного развития", создано в 2012 году.

Таким образом, на смену "школе искусства" за 2,900,000 пришла новая "школа искусства" за 4,000,000. Не перепутайте. Вот страница обновленной "школы" ВКонтакте: https://vk.com/public131475567. Это они сделали девушек с кокошниками.

"Школа" реально существует. Со столами, стульями и огромным мозаичным портретом Путина на стене.

http://modernartschool.ru/

 

Обсудить в блоге автора

 
Сюжет по теме
Сирийские кокошники Сирийские кокошники
число просмотров число постов
В блогах обсуждают календарь, в котором 12 сирийских девушек снялись в кокошниках и поблагодарили российскую армию в лучших традициях прокремлевских молодежных движений 2000-х: "Судьба моей Пальмиры в твоих руках"

 
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей)
  
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей) А "оператор" в это время терял терпение и уже чуть не кричал: "Да диктуйте же вы уже код, пока ещё можно!.."
 
Посмотрела серию «Первого номера»
  
Посмотрела серию «Первого номера» Кроме гомофобных шуток, которые оттого, что они гомофобные с фигой в кармане лучше не становятся, там еще имеется отвратительный лживый ворюга-начальник, которого зовут Иосиф!
 
Китай потихоньку, не торопясь, захватывает наш внутренний рынок
  
Китай потихоньку, не торопясь, захватывает наш внутренний рынок Наши маркетплейсы не избежали китаизации. Сейчас розничные торговцы из КНР сильно увеличивают там своё присутствие.
 
«all inclusive» превращается в «all exclusive»
  
«all inclusive» превращается в «all exclusive» В лидерах оказались топы капиталистической индустрии: McDonald’s, Meta и прочие гиганты, которые безудержно «топили» за позитивную дискриминацию, создавая квоты для самых различных групп
 
Добыча нефти в России в 2024 году сократилась на 4%
  
Добыча нефти в России в 2024 году сократилась на 4% Скорее всего, по итогам 2025 г. среднесуточный объем добычи будет еще ниже, чем в 2024 г.
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012