tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7106 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10338 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6288 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5006 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6224 число записей 10
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 571 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 969 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 223 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Избранные места из переписки М.Ходорковского с украинцами в Фейсбуке
Избранные места из переписки М.Ходорковского с украинцами в Фейсбуке

Вот и Михаил Ходорковский, вслед за Алексеем Навальным, объяснил нам, что никогда не отдаст Крым стране, у которой он был отобран его недавними гонителями. Но Навальный хотя бы никогда не скрывал, что он шовинист и не пиарился за наш счет. А Ходорковский собирал в Киеве конгресс интеллигенции и старательно изображал большого демократа. 
Я надеюсь, Юрій Луценко, что это хороший урок на будущее - не связываться с подобной публикой и внимательно изучать биографии и речи, а не только судебные приговоры. И что Ходорковского - впрочем, как и Навального - мы в нашей стране больше не увидим. Пусть лучше изображают демократов на "Русских маршах, в швейцарских ресторанах и даже в Кремле, где они вряд ли будут отличимы от сегодняшних подельников Владимира Путина.


 


  • Mikhail Khodorkovsky Уважаемые украинцы, очень надеюсь, что вы отбросите эмоции и не будете требовать от хорошо относящихся к независимой Украине людей, невозможного. 
    Вернуть Крым Украине в ближайшие десятилетия сможет только диктатор.
    Ни один закон не работает без силы, а если президент силой заставляет общество делать то, что общество категорически не поддерживает - он диктатор.
    Если без диктатора, то пойдем через компромисс: расширение полномочий муниципальной власти (заодно и проблему татар начнем решать), свободная экономическая зона, ликвидация границ (в рамках объединенной Европы). С этим люди согласятся.
  • Mikhail Khodorkovsky Ну или добейтесь таких экономических успехов, чтобы люди сами захотели в Украину. Буду очень рад за вас.
 
Mikhail Khodorkovsky Ну это к Путину. И про "воровал" и про "верни так же". Если вы можете договориться с диктатором - буду рад. 
Мы же говорим о том, что будет после смены режима - постепенно, уважая позицию общества, убеждая его.
Mikhail Khodorkovsky Уважаемый Владимир, не меняю своей позиции: отстаивая свой Северный Кавказ, мы должны уважать право других защищать свою землю. 
Но ведь мы говорим о мирном пути, о том, что Россия может сделать добровольно?
15 ч. · Нравится · 7



Mikhail Khodorkovsky Уважаемая Анжелина, радикалы есть и у нас, они могут довести до беды. Я же ищу понимания у взвешенной части общества. Извините, если это не к Вам.
Mikhail Khodorkovsky Закон нарушен. Но сам по себе закон слаб, нужно желание общества его исполнять. Или сила. Но это к Путину. Мы же можем действовать тоько убеждением.
  • Mikhail Khodorkovsky Уважаемый Владимир, именно это я постоянно твержу у нас: страшная ошибка обменять территорию на братский народ. Пока не понимают...
  • Mikhail Khodorkovsky Уважаемый Василий, убежден - до демократии в России не более 20 лет. А может и гораздо меньше. Это не просто вера, а стандартная историческая схема падения неидеократических, авторитарных режимов.
  • Mikhail Khodorkovsky Уважаемый Олег, я не правозащитник. И президентство для меня не пряник.



Mikhail Khodorkovsky Извините, но об этом я уже писал выше. Про путь, которым пойдет демократическая Россия. У США тоже есть свой Техас, "отжатый" у Мексики. Но они для нас не пример.

Mikhail Khodorkovsky Уважаемая Анжелина,
Я сказал, что сказал, а не то, что Вы себе придумали. Извините. И оправдываться мне было бы здесь смешно - я уважаю Украину, но никак от нее не завишу. А вот нормальные, вменяемые люди для совместного поиска решений, не помешали бы. И я их найду. А за поддержку - спасибо
14 ч. · Нравится · 19

Виталий Портников Mikhail Khodorkovsky я не хотел бы полемизировать с Вашей пресс-службой, Михаил Борисович. Тем более, что я написал в ответ большую статью, которую завтра опубликую. Но вкратце: я вообще против подобной постановки вопроса. Вы не можете отдать то, что вам не принадлежит - если только собираетесь быть руководителем демократического государства, а не демократически избранным предводителем банды - что тоже случалось в мировой истории совсем недавно. И вопрос Крыма может рассматриваться исключительно с точки зрения помощи тем жителям полуострова, которые захотят переехать в Россию и с точки зрения статуса тех, кто захочет остаться жить в Крыму в качестве иностранцев. Это - предмет переговоров. А вопрос нашей территории, Михаил Борисович - это не ваше дело. Точно также, как не дело Навального, Путина и любого другого иностранца - в том числе и живущего в Крыму. И пока вы это не поймете, ваши взгляды на окружающий мир не будут иметь ничего общего с демократическими.

  • Оксана Паскаль
     Виталий Портников, поверьте это сам Михаил Борисович терпеливо и уважительно пытается донести свою позицию
  • Виталий Портников Oksana Paskal я тоже терпеливо и уважительно пытаюсь донести до г-на Ходорковского, что его позиция не имеет ничего общего с уважением к территориальной целостности, суверенитету и нравственной ответственности перед соседним государством.
    14 ч. · Нравится · 25


    Виталий Портников Alexander Weintrub не может быть никакого указа президента России. Если Россия вернется в правовое поле - то Крым НЕ БУДЕТ ее территорией
Mikhail Khodorkovsky Уважаемый Виталий, надеюсь Вы не имеете в виду, что новый президент России должен иметь право менять судей под свои желания?
Если нет, то избранные судьи будут весьма "консервативных" взглядов.

Mikhail Khodorkovsky Может мне не хватает ума, но я честно ищу хорошую идею. Та, что у меня есть - высказана и будет реализовываться. Если есть реальные предложения, вне идей с военными советниками, как в Восточном Тиморе - буду рад.

  • Виталий Портников Mikhail Khodorkovsky уважаемый Михаил, надеюсь, вы понимаете. что в демократическом государстве должны работать люстрационные механизмы. И что судьи, участвовавшие в процессе оккупации чужой территории, не могут далее участвовать в судопроизводстве. Я надеюсь, что в демократической России - если таковая вообще возникнет - или в демократических странах построссийского пространства - будет справедливый суд. Вот и все. Не будет - Россия не вернется в международное правовое поле и будет жить под санкциями и в постоянной конфронтации с Украиной. Это ваш выбор. Но если вы считаете, что можно искупить зло, иначе, чем отказавшись от ворованного, вы ошибаетесь. И вам вполне хватает ума - вам не хватает уважения к другой стране и понимания, что Крым не имел, не имеет и никогда не будет иметь никакого отношения к Российской Федерации, если конечно, не считать их связью аннексию.
  • Mikhail Khodorkovsky Конечно, я не эксперт в вопросе правового государства, но я неплохо знаю, что реально в России, а что нет.

Mikhail Khodorkovsky Люстрация - вопрос обсуждавшийся, недаром я не спрашивал про то, как снять Зорькина. После его "скреп" - это неизбежность. А вот назначить тех, кто не разделяет мнение подавляющей части общества, демократическим путем, невозможно.

  • Виталий Портников Mikhail Khodorkovsky а вы не задумывались, что в России без чекистов и "олигархов" не будет послушных СМИ - а значит, и не будет подавляющего большинства? И еще раз: понимаете ли вы, что оккупантов не убеждают, что с ними не консультируются о судьбе награбленного?
  • Mikhail Khodorkovsky Ну если не наше дело, то с кем вы будете говорить? С Путиным? С Рогозиным? Или война? Много желающих найдете?
Mikhail Khodorkovsky Послушных СМИ не будет, но у меня нет уверенности, что в вопросе о Крыме что то изменится. Вот если Украина станет экономически более успешной, тогда да.



Сергей Мироненко Все мечтают о русском мире) даже еврей Ходорковский, отсидевший в России и ныне живущий в Швейцарии) Парадокс
14 ч. · Нравится · 3
Mikhail Khodorkovsky Сергей, глупо делить людей по этническому признаку и подло - по вынужденной эмиграции. Меня выслали, а не я сам уехал.


Mikhail Khodorkovsky Уважаемая Лариса, не читайте так. Не надо. Так хотели бы представить оппоненты. Но мы говорили и повторяем: незаконно, глупо, ошибка, исправлять тяжело и не быстро. Как? - путем компромисса. Какого? К которому будут готовы оба общества. Пока на этом точка. Что мы готовы обществу предложить? Я сказал. Вас не устраивает, считаете, что российское общество можно убедить в другом? Отлично. Давайте обсуждать. Не считаете нужным обсуждать? А воевать? Тоже? Так что делать будете? Американцев просить? Не помогут они, знаю и Порошенко только что убедился. Что дальше? Может все же не будете отталкивать хорошо относящихся к Украине, россиян?


Виталий Портников Mikhail Khodorkovsky уважаемый Михаил, мы хотим, чтобы россияне хорошо относились ко всей Украине. Ко всей. А не только к тем ее частям, которые еще не успели оккупировать их войска и наемники.
Mikhail Khodorkovsky Это оппозиция то не признает? Виталий, побойтесь Бога. Читайте мои выступления. Речь о коридоре возможностей в будущем. Здесь я, признаю, больший пессимист.

Mikhail Khodorkovsky Согласен, Сергей, выбор печален. Найдите другой. Если уповать на уважение к международному праву в таком вопросе, боюсь будет как с Северным Кипром. А санкции вещь неприятная, но очень ограниченная. И по масштабу и по времени. Знаю по ЮКОСу, Запад не постоянен.

Mikhail Khodorkovsky Зомбировать население через подконтрольные СМИ? Для этого посадить парочку журналистов или владельцев изданий? Раздать темники? Нет, Аркадий, после этого остановиться будет невозможно.


Mikhail Khodorkovsky Уважаемый Андрей, единственная поддержка, которую мы от Вас ждем, это ваши экономические успехи, успехи в борьбе с коррупцией, когда мы сможем сказать: "смотрите сограждане, соседи согнали автократа и теперь живут лучше, богаче. Там больше нет чиновников - казнокрадов. Там уважают права человека. Мы тоже так можем."
А в остальном мы уж сами.


Mikhail Khodorkovsky Валерия, конечно, я вижу Россию, в ее нынешних границах (Крым не обсуждаем). Хотелось бы пожить спокойно, обустроить страну...


Mikhail Khodorkovsky Андрей, почитайте блог, там про расхождения очень подробно. Вы просто желали бы, чтобы оппозиция сделала тоже, что и Путин, но с другим знаком. А мы не можем и не сможем в будущем, поскольку мы не Путина хотим сменить, а весь режим. И становиться такими же не с руки.
Мне завтра рано выезжать. Извините. Будет желание еще пообщаться - с удовольствием.



Обсудить в блоге автора

 
Сюжет по теме
Признал Крым Признал Крым
число просмотров число постов
В интервью на "Эхо Москвы" Алексей Навальный сказал, что "реалии таковы, что Крым сейчас является частью РФ". Блогеры обсуждают заявление политика

 
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012