tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Сюжет по теме
Болотное дело
Болотное дело
число просмотров число постов
Последний фигурант "Болотного дела" Максим Панфилов переведен на амбулаторное лечение, не связанное с содержанием в психиатрической больнице. В соцсетях подводят итоги самого громкого политического дела последних лет
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7106 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10339 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6289 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5006 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6225 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 572 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 969 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 224 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
Оппозиционер Алексей Киселев – о своем бегстве за границу
Оппозиционер Алексей Киселев – о своем бегстве за границу
 
Оппозиционный активист Алексей Киселев, участник ЛГБТ-движения, акций в поддержку Pussy Riot и движения за честные выборы, вынужден был, опасаясь ареста по так называемому "болотному делу", скрыться за границей. Сейчас он находится в Испании и намерен просить политического убежища. Он рассказал РС о том, что ему удалось бежать прямо из отделения полиции, куда его доставили после акции в поддержку Pussy Riot:
 
– Я начал заниматься гражданским активизмом в 2006 году. В 2007 участвовал во втором московском гей-параде. Конечно же, на меня напали экстремисты, после чего я был арестован. После этого я участвовал во многих акциях ЛГБТ, которые всегда заканчивались одинаково: то есть если я не подвергался нападкам экстремистов, то полиция меня всегда задерживала. До 2011 года я занимался исключительно ЛГБТ-активизмом, а когда в России начались массовые протесты против сфальсифицированных выборов, начал участвовать в общеполитических гражданских акциях. Мы сформировали объединенную колонну ЛГБТ и феминисток на общегражданских митингах. Все было нормально, но потом власть испугалась и решила все это движение зарубить на корню. Пойти на компромисс с протестующими они не могут, могут воздействовать только силой и запугиванием. События 6 мая на Болотной были спровоцированы полицией, и случайных людей по случайным кадрам, по взмаху руки, по непонятному положению рядом с полицейским начали задерживать, предъявлять абсурднейшие обвинения в участии в массовых беспорядках. Это делается для того, чтобы напугать людей, чтобы протест не рос дальше.
 
– Вас 6 мая задержали?
 
– Задержали, когда полиция вытеснила людей с площади. Мы шли, кто-то выкрикивал лозунги, но уже все расходились. И в этот момент меня задержали около метро "Третьяковская". До двух часов ночи продержали, составили протокол и выпустили. Назначали суд, но суд был настолько перегружен, что рассмотрение дела переносили, так что он до сих пор не состоялся. Сотрудники, видимо, Центра Э приходили два раза с моей фотографией, которая, наверное, была сделана в ОВД Нагатинский, по месту моей регистрации. Но летом родственники не проживают в этом доме, и поэтому они опрашивали соседей, показывали мою фотографию, спрашивали, где я живу и так далее. Это было в мае.
 
– Вы сказали, что вычисляют людей по видеокадрам, по взмаху руки. Вы тоже оказались на видеозаписях, сделанных 6 мая?
 
– Да, конечно. Очень много и видеозаписей, и фотографий, где я фигурирую.
 
– Вы пытались вызволять людей, которых ОМОН захватывал?
 
– Да, это делали практически все люди, которые там находились. Потому что действия ОМОНа были беспрецедентно жестокими, преступными, и нам ничего не оставалось делать, кроме как спасать людей, которые совершенно случайно оказывались под их дубинками. Только этим мы и занимались, у нас не было цели куда-то прорваться, это было нереально, вся дорога к Кремлю была перекрыта: несколько рядов военных, несколько рядов автомобилей. Мы просто находились там, потому что нам нужно было отстоять свое право на митинги и защищать людей.
 
– Когда вы поняли, что можете оказаться в числе людей, которых сейчас арестовывают по "болотному делу"?
 
– 20 июня, когда проходил суд по мере пресечения над участниками Pussy Riot, я находился около здания суда вместе с другими людьми, которые их поддерживают. Pussy Riot – мои друзья, я очень за них переживаю. Но в связи с последними арестами, зная, как много было фотокадров со мной с Болотной площади, я решил не доставать никаких плакатов, не выкрикивать лозунгов, я находился на достаточно далеком расстоянии от здания суда. Но ко мне подошла полиция, и меня задержали, причем никого, кроме меня, не тронули. Отвезли в ОВД "Замоскворечье", где объявили, что сейчас проверят на причастность к беспорядкам на Болотной. Я отказался оставлять свои настоящие данные. Через какое-то время выдался момент: я увидел, как сотрудники полиции выходили на перекур через задний вход, и через этот выход, когда никого не было, покинул здание, – то есть, по сути, сбежал. И уже в этот вечер, несмотря на то, что официально я им не представлялся, они уже были по адресу моей прописки, и с этого момента регулярно там появлялись в течение недели, пока 26 июня я не уехал. Теперь они, наверное, поняли, что я не в России, и перестали туда приходить. Но целую неделю дежурили у подъезда, по словам соседей.
 
– Сейчас уже можно говорить о том, что появляется новая политическая эмиграция, связанная с "болотным делом" или шире – с третьим сроком Владимира Путина. На днях я говорил с журналистом Максимом Ефимовым, который бежал в Польшу; Анастасия Рыбаченко и Александр Долматов, потенциальные фигуранты "болотного дела", сейчас находятся за границей. Наверное, есть и другие люди, которые уезжают, опасаясь преследований, но не афишируют свой отъезд. Так что, наверное, пора вам создавать новый союз политэмигрантов.
 
– Да, я уже даже списывался с Настей Рыбаченко, предлагал создать русское зарубежное общество и давить на местные политические силы, чтобы они как-то могли влиять на политику России. Это очень важно.
 
– Вы сказали, что вы дружите с группой Pussy Riot, вы следите за их процессом?
 
– Да. Это политическое действо, здесь вообще нет никакого элемента религиозной ненависти. Они сидят по политическим мотивам. И я всегда обращаю внимание на то, что они являются не только жертвами политических репрессий, но и жертвами сексистских и гомофобных настроений в обществе. Если бы этих не было настроений, они бы никогда не пришли в храм РПЦ, если бы Путин не был сексистом и диктатором, они бы никогда не пели песни против него. Они задели это пацанское чувство Путина. И он им мстит, потому что пацан по воровским понятиям не прощает такого, тем более от каких-то баб. Я считаю, что таким образом мыслят те, кто арестовал девчонок.
 
– По последним данным социологов после некоторого спада и периода растерянности рост протестных настроений растет. Как вы думаете, как будут развиваться события, и скоро ли вы и ваши товарищи смогут вернуться в Россию?
 
– Нынешняя политическая элита решила действовать по белорусскому сценарию. Сейчас заводят дела на Навального, на Гудкова, это все попахивает лукашизмом. Но у меня есть большая надежда и даже уверенность, что больше двух-трех лет этот режим при таком раскладе не продержится. Они не могут закрутить столько гаек, чтобы остановить протестное движение, слишком поздно они начали это делать.
 
– А что будет с ЛГБТ-движением, которое помимо внешнего давления испытывает и внутренние противоречия?
 
– Я думаю, что любые внутренние противоречия в любом движении, в том числе и ЛГБТ – это только хорошо. Потому что таким образом находятся компромиссы, находятся лучшие методы решения проблем. Но сейчас ЛГБТ-движение попало в сферу интересов российских карательных систем, наверняка будут новые дела, новые аресты ЛГБТ-активистов. И это очень опасно. Но несмотря на все это, думаю, что ЛГБТ-движение будет усиливаться и расти.
 
– Что вы сами намереваетесь делать? Вы установили контакт с испанским Красным крестом?
 
– Да, я обратился в Красный крест для того, чтобы они мне помогли юридически и социально. Они мне предоставили юриста, который помогает собирать документы, необходимые для передачи в полицию. 24 августа назначено первое интервью с полицией, и мы предоставим пакет документов, которые касаются моего дела.
 
– В Испании сильное ЛГБТ-движение, гонения и на ЛГБТ-активистов, и на Pussy Riot вызывают там большой интерес и беспокойство. А ваша история привлекла внимание испанских журналистов, испанских активистов?
 
– Да, конечно. У меня брали интервью две ведущие газеты: El Pais и каталонская газета Ara. Они тоже интересовались положением ЛГБТ и делом Pussy Riot. Это всех здесь волнует. Я был удивлен, что многие люди, совершенно далекие от России, в курсе событий, которые у нас происходят. О том, что в России происходят такие ужасные вещи, в Испании знают. Со мной вышли на связь и местные ЛГБТ-организации; может быть, что-нибудь проведем здесь вместе, пока не знаю.
 
Фрагмент программы "Итоги недели"
Далее

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012