tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7115 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10349 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6301 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5018 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6236 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 591 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 1016 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 242 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Самостоятельное подключение генератора к сети
Подключение системы автономного питания в загородном доме зависит от модели установки, схемы вводного электрощитка. Несмотря на общий принцип действия, имеются различия между установкой одно и трехфазного генератора. В большинстве случаев работа проводится мастером, однако при наличии базовых навыков можно справиться с задачей самостоятельно. Дизельная электростанция 500 квт имеет подробное руководство, что упрощает процесс включения генератора в сеть.

Аварийное подключение

Метод применяется в случае отсутствия прямого доступа к оборудованию. Например, необходимо экстренно подключиться к электрической сети, но нет возможности сборки отдельной схемы. Если специалист знает «обходные» пути без риска причинения вреда себе и технике, то для простого пользователя это может стать проблемой.

Обратить внимание! Генератор – устройство повышенной опасности. Чтобы избежать поражения током, необходимо детально изучить информацию о способе подключения конкретной модели. При возникновении незначительных сомнений в собственной квалификации стоит вызвать мастера.

Розетка

Наиболее популярный метод подключения генератора в загородном доме. Для этого используется переноска, оснащенная штекерами по концам. Специалисты настоятельно не рекомендуют использовать методику, но из-за простоты применения владельцы генераторов малых и средних мощностей пренебрегают правилами предосторожности.

Схема включения через розетку максимально проста. Состоит из нескольких элементов:

  • автомат вводный;
  • электрический счетчик;
  • генераторная установка;
  • автомат распределительный;
  • розетка.

Подключая источник электроэнергии к переходнику (отдельно стоящей розетке, удлинителю), образуется напряжение во всей цепи.

Важно! Перед использованием этого способа необходимо ознакомиться с нюансами, чтобы не повредить устройство.

Последний вариант подключения самый востребованный, поэтому следует обратить внимание на недостатки, которые возникают при некорректном использовании:

  1. Перегрузка. Чтобы рассчитать допустимую мощность, нужно учитывать диаметр сечения кабеля, мощность цепи (220V, 380V) и материал проводов.
  2. Невнимательность. Вводный автомат перед включением генератора отключается. В противном случае перегруженный генератор «отправит» часть электроэнергии соседям и заглохнет. Также контролировать процесс возобновления подачи тока. Если сигнал пройдет в момент запуска установки, сожжется обмотка электродвигателя.
  3. Степень защиты. При прокладке проводки согласно правилам установки электрооборудования, розеточная линия помимо типовых авто выключателей оснащается устройством защитного отключения. Здесь нужно строго соблюдать полярность. Большинство элементов адаптированы под включение источника электроэнергии к верхним клеммам и подачи нагрузки к нижним.

Наряду с распространенными недостатками подключения генератора посредством розетки возникает сложность контроля появления электроэнергии в основной цепи. Пользователь может вовремя не среагировать на изменения чтобы переподключиться.

Подключение к распределительному автомату

Относится к правильной, эффективной и безопасной методике включения генератора в сеть. Самый быстрый способ введения устройства в эксплуатацию – наличие специальной розетки, смонтированной для проведения ремонта. Схема подключения следующая:

  • вводный автомат;
  • счетчик;
  • генератор;
  • розетка;
  • автомат распределительный.

Основной показатель – пропускная способность розетки. Если этот резервный элемент не установлен, проводка автомата откидывается и генератор подключается напрямую.

Обратить внимание! Если конструкция включает УЗО необходимо соблюдение полярности.

Перекидной рубильник

Такое же подключение к автомату, но без необходимости откручивания проводки от клемм авто выключателя. Трехпозиционный переключатель подает нагрузку от одной из нескольких подсоединенных веток. Нейтральное положение требуется для исключения контакта входящих проводов.

Рубильник монтируется вблизи генератора для удобства эксплуатации. Для запуска изначально потребуется запустить генератор. После прогрева подать нагрузку. В период присутствия напряжения в основной цепи оборудование работает в штатном режиме – через выключатель ток движется на автомат распределительный. Если электричество пропадает запуск устройства и переключение нагрузки проводится вручную.

Автозапуск

При наличии навыков можно самостоятельно собрать цепь, которая будет автоматически запускать генератор при обесточивании дома. Автозапуск подразумевает выполнение действий в следующей последовательности:

  1. После отключения электроэнергии выждать 2 минуты, открыть воздушную заслонку и завести двигатель. Выждать время нужно для исключения кратковременного сбоя. Например, скачка напряжения.
  2. Как только двигатель прогрелся (подождать пару минут), переключается нагрузка с основной линии на генератор. Воздушная заслонка закрывается.
  3. При возобновлении подачи электричества на центральной магистрали двигатель отключается, нагрузка переключается в обратном направлении.

Такой метод имеет особенность – отсутствие реакции на внештатные ситуации. Если случайно заклинит воздушную заслонку, генератор продолжит работать на повышенных оборотах, что приводит к поломкам. В связи с этим необходимо тщательно разрабатывать схему, учитывая все возможные форс-мажорные ситуации.



Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012