tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 1633 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 2380 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 3821 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8112 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 11349 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Взрыв в "Алых парусах"
3.02 число просмотров 514 число записей 6
 
Первый звонок
16.02 число просмотров 442 число записей 7
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Скоро ли заблокируют Youtube?
Скоро ли заблокируют Youtube? число просмотров
Муниципальная песочница
 

В пятницу «Левада-Центр» (внесен в реестр иноагентов) опубликовал результаты социологического опроса по теме: «Интернет, социальные сети и VPN». Но прежде, чем перейти к результатам, начнем с предисловия. Раз сам пресс-секретарь президента Песков юзает VPN, то не стыдно признаться, что и мы пользуемся этим чудо-сервисом для того, чтобы обойти блокировку привычных соцсетей. Интересно, как скоро заблокируют Youtube, учитывая, что ресурс заблокировал канал Госдумы? И что будет с рынком интернет рекламы? Директор департамента информации и печати МИД РФ Захарова уже высказалась, что YouTube «подписал себе приговор», а вице-спикер Госдумы Петр Толстой призвал принять «соответствующие меры» к видеохостингу YouTube. Хотя, какая разница, когда есть VPN. Кстати, очень позабавила крутящаяся реклама по «России 24», где Youtube – площадка несвободы слова, так как ресурс заблокировал все прогосударственные каналы. Реклама Rutube зато крутиться по телевизору, теперь, оказывается, все там. Просто сюр какой-то. Тем не менее, правительство всеми силами пытается ограничить россиянам доступность любого контента. Видимо, есть, что скрывать. Помнится, когда Мишустин выступал перед депутатами Госдумы 7 апреля, он обратился ко всем специалистам по разработке платформ в интернет-пространстве, в частности к руководителям российских социальных сетей, с просьбой провести общее собрание и проработать российские площадки, чтобы пользователям и блогерам было удобно их использовать, ну и монетизировать, конечно. Почему у нас в стране все шевеления начинаются только после санкций и вводимых даже самим государством ограничений?

Перейдем к самим результатам. Отметим, что за последний месяц, во всех возрастных группах выросла потребность в информации. Как источникам информации более всего респонденты доверяют телевидению (54%), интернет-изданиям (17%) и социальным сетям (15%). Собственно, отсюда и большие цифры поддержки нашего президента и спецоперации. Правильно умные люди говорят, нельзя телевизор смотреть, глупым станешь. 68% респондентов ежедневно выходят в интернет, рост пользователей отмечается во всех возрастных группах, кроме респондентов 18-24 лет (очевидно, что все респонденты этой возрастной группы и так ежедневно пользуются интернетом). Доля тех, кто отметил социальные сети и Интернет-издания как основной источник новостей, составила 38% и 30% соответственно. Более четверти опрошенных за последний месяц сталкивались с невозможностью получить доступ к привычным цифровым сервисам. Около четверти (23%) респондентов используют VPN для доступа к интернет-ресурсам: 10% — регулярно, 13% — иногда. Понятно, что для взрослого поколения все эти продвинутые наворочки для обхода ограничений – темный лес и проще не пользоваться соцсетью, чем пытаться взломать сайт Пентагона (ш-шутка), однако для молодежи – это удобный способ обхода.

В ТОП-3 социальных сетей по популярности среди пользователей вошли: ВКонтакте (65%), YouTube (46%) и Одноклассники (40%). Наиболее значительный рост по числу пользователей показали ВКонтакте (рост на 21 п.п. по сравнению с мартом 2021 года), Tik Tok (на 18 п.п., более чем в два раза) и Одноклассники (на 10 п.п.). Попавшие под запрет в России Instagram и Facebook используют 23% (в марте 2021 года — 34%) и 6% (в марте 2021 года — 10%) респондентов соответственно. Среди мессенджеров наибольший рост пользователей отмечается у Telegram (37% в марте 2022 года) и WhatsApp (66% в марте 2022 года). К сожалению, нынешние реалии таковы, что приходится подо все подстраиваться, менять привычные соцсети для общения и получения информации, приходится молча проглатывать признание экстремистскими соцсетями платформы, на которых многие проводят несколько часов в день. Честно говоря, проще уже просто отрубить интернет и телевизор, чтобы просто не слышать и не знать, что происходит. И, да, все российское телевидение – площадка нужного слова.

 
Обсудить в блоге автора
 

Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей)
  
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей) А "оператор" в это время терял терпение и уже чуть не кричал: "Да диктуйте же вы уже код, пока ещё можно!.."
 
Посмотрела серию «Первого номера»
  
Посмотрела серию «Первого номера» Кроме гомофобных шуток, которые оттого, что они гомофобные с фигой в кармане лучше не становятся, там еще имеется отвратительный лживый ворюга-начальник, которого зовут Иосиф!
 
Китай потихоньку, не торопясь, захватывает наш внутренний рынок
  
Китай потихоньку, не торопясь, захватывает наш внутренний рынок Наши маркетплейсы не избежали китаизации. Сейчас розничные торговцы из КНР сильно увеличивают там своё присутствие.
 
«all inclusive» превращается в «all exclusive»
  
«all inclusive» превращается в «all exclusive» В лидерах оказались топы капиталистической индустрии: McDonald’s, Meta и прочие гиганты, которые безудержно «топили» за позитивную дискриминацию, создавая квоты для самых различных групп
 
Добыча нефти в России в 2024 году сократилась на 4%
  
Добыча нефти в России в 2024 году сократилась на 4% Скорее всего, по итогам 2025 г. среднесуточный объем добычи будет еще ниже, чем в 2024 г.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012