tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7114 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10347 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6300 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5015 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6233 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 585 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 999 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 236 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Реальность "Нового величия", 7 часов в Люблинском суде
Реальность "Нового величия", 7 часов в Люблинском суде число просмотров
татьяна малкина
 
нового у меня - "новое величие", 7 часов в люблинском суде сегодня.
я чувствую необходимость написать отчет
но у меня трудность. как минимум нужен важнейший дисклеймер.
вот он.
значит так: в идеале все, что я напишу ниже, читать не надо. потому что все, что нам следует знать о деле т.н. "нового величия", очень просто и очевидно. это беззаконный суд над нечаянно выбранной, нерепрезентативной разрозненной группкой из нескольких российских граждан, которых - в рамках фальшивого дела, целиком и полностью сфабрикованного сотрудниками фсб с применением всех самых беззастенчивых провокаций и манипуляций - пытаются привлечь к уголовной ответственности по маловразумительной статье за экстремизм и приговорить к реальным срокам в тюрьме за мыслепреступление.
за недоказанное мыслепреступление.
тут должна быть точка. а также смех зала. а также немедленное прекращение абсурда.
но это в идеале

в реальности все иначе. да.
сегодня в люблинском суде семь часов шло очередное заседание по делу т.н. "нового величия". каждая минута сегодняшнего дня, с моей точки зрения, достойна стать частью великого кино. но попробую систематизировать.
главные новости

1. павел ребровский - свидетель и обвиняемый по делу, который заключил сделку со следствием, пошел на досудебное соглашение и в рамках его дал несколько месяцев назад много квазипризнательных и оговаривающих показаний в обмен на (как он предполагал со слов измывавшегося над ним следователя) условный срок, но получивший 2, 5 года колонии, и который неделю назад на суде по НВ публично отказался от своих показаний, сообщив, что дал их под давлением, выстоял. не физически, но морально.
сегодня его допрашивали опять, представители обвинения давили на него, запутывали, ему стало совсем плохо, пришлось вызывать скорую. после того, как скорая, уколовшая его чем-то и приказавшая полежать 40 минут, сочла его способным продолжить свидетельствовать, он прибег к 51 статье. сказав буквально "я вообще ничего уже не могу. меня тупо насилуют. меня тот суд убил, а теперь меня откопали и допрашивают". при этом состояние его (а он был до зелени бледен, еле стоял на ногах) было таким, что вместо сложного числительного он на следующие вопросы просто с трудом выговаривал два слова - "пять один"...

2. представители обвинения (опять новые - девушка-подполковник и капитан иванов, который все время жевал жевачку) вообще не делали домашнее задание, уроков не учили, с делом были не очень знакомы, присланы были, похоже, чтобы заодно провести заказанную вчера мосгросудом в ходе апелляции ребровского проверку обстоятельств его досудебного соглашения. они точно не понимали уровня защиты. они точно не ожидали, что судя маслов не станет им роботически подмахивать, а будет соблюдать процедуры и даже применять здравый смысл и даже выносить судейские суждения. эти двое вообще выглядели немного мультяшно (из антисоветского такого мультика).
плюс капитан иванов сделал такие грандиозные фо-па, какие наверняка описаны во всех учебниках, по которым он (плохо, если вовсе) учился. опрашивая лгущего свидетеля, он раздраженно спросил его: "но все же какие из ваших показаний можно положить в основу обвинительного заключения?". а потом до кучи назвал обвиняемых "преступниками".
но это все процессуальные нюансы, брабантское кружево манжет российского правосудия. чего уж притворяться, мы и так в курсе
судья, кстати, в отводе прокурорских адвокатам отказал, капитан иванов неискренне извинился. дело не в этом

3. другой свидетель, бывшый обвиняемый по делу НВ, которому удалось заключить более выгодное досудебное соглашение со следствием и остаться на свободе, - Рустам Рустамов - наконец предстал пред судом. но нет, я не смогу вам по-настоящему описать и рассказать, это будет книга, а не пост. обещаю подробности позже (уже нет сил).
вкратце - он врал, врал,усмехался, врал, улыбался, на все говорил либо "не помню", либо "забыл", либо "уже не помню", "учил, но забыл", "съела собака" и проч. и все время последовательно отсылал всех, задаваших ему вопросы, к канонической версии своих показаний. а именно - к протоколу последнего допроса, подписанному им в обмен на свободу.

капитан иванов настоял на том, чтобы зачитать этот протокол. что вам сказать? меркнет даже канал бомбей-лондон. честное слово. потому что в каноническом "признании" таких каналов много - от посажения путина на кол до вооруженного захвата и поджога останкиской телебашни с планами массового убийства сотрудников полиции и омона в промежутке (вы бы видели лицо судьи маслова, пока он слушал прокурорский речитатив этого адского бреда!).

тут надо отметить: рустамов - молодой человек чрезвычайно привлекательный, аккуратный и очень обаятельный, с обезоруживающей улыбкой голубого воришки - в прошлом серьезный функционер регионального отделения кпрф и вообще на фоне всех обвиняемых - самый адекватный и обустроенный в мире гражданин.
будучу в ходе процесса многократно пойманным на лжи, он всякий раз делал симпатичные ямочки и говорил " не помню, верно то, что в последнем протоколе"...

и тут наконец случилось изумительное (опять же, боюсь, это может оценить лишь тот, кто начал уже всасываться в кафкианскую реальность и оценивать изнутри красоту ее эшеровских лабиринтов).
адвокаты в частности предъявили рустамову две противоречащие друг другу версии одного его показания. в двух случаях (в разное время и в разных статусах) он говорил, что впервые в жизни услышал словосочетание "новое величие" от следователя, а в канонической версии - наоборот рассказывал о том, как руслан костыленков ему про новое величие твердил и звал его туда. именно. и тут карина москаленко задала ему вопрос: "ваше показание, что вы впервые услышали о "новом величии" от следователя, ложное или правдивое?".

и рустамов вдруг сломался. он не смог ответить на этот вопрос. не смог обаятельно улыбаться, не смог играть ямочками и мило ставить бровки домиком. он был шокирован. "что это за постановка вопроса" - сказал он. "правдивое или ложное?", - спросила москаленко. "я не понимаю", - сказал он. "ложное или правдивое?" - спросила адвокат. "правда - в последнем протоколе", - сказал он. "правдивое или ложное?", - спросила москаленко. "я просто отвечу - "да"", - сказал он, необаятельно скривившись (потому что в ресторане он явно не отвечает "да" в ответ на вопрос "чай или кофе?"). "ложное или правдивое?" - спросила адвокат. "вы так странно спрашиваете... а что, третьего варианта нет??" - спросил он в ответ.
"послушайте, я задаю вам очень простой и корректный вопрос. ваша участь уже решена. почему вы не можете просто ответить - ваше показание ложное или правдивое?" - спросила москаленко в седьмой раз
обаян прошипел вбок сквозь зубы "еще не решена" и решительно ответил в зал: "я не могу ответь на этот вопрос в данном контексте"..
потом он быстро соврал что его надо отпустить, чтобы он, поднадзорный, не опоздал на последнюю электричку в сергиев посад (тут заржали и чуть не были выведены из зала некоторые знатоки расписания на этой ветке).
здесь напрашивается занавес

но вот еще пара слов.

адвокаты - огонь. приставы - человеческие люди. мечта судьи маслова - никогда в жизни больше не слышать об этом деле. всех мучительно жаль, включая улыбчивого рустамова, который старательно отрабатывает свободу, как договорился.
прокурорских, правда, не жаль, нет. хамоватые, тупые, ленивые, грамоты не разумеют, план по валу, вал по плану.
никогда никому не попасть туда желаю.
дело абсурдно, шито, фальшиво, гнусно.
следюущие заседания теперь - в августе.

следите, как говорится, за обновлениями, увы нам. увы тем, кто сидит в сизо
суды назначены на 5, 8, 13, 1, 19, 22 августа
мы будем напоминать
давайте хотя бы не дадим чудищу жрать людей тихо, по ночам, под одеялом
#free_novoe
#НовоеВеличие
#маршматерей

 
Обсудить в блоге автора
 

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012