tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7107 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10340 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6290 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5006 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6226 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 573 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 975 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 225 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Резня в пермской школе: вопросы к чиновникам и депутатам разных рангов
Резня в пермской школе: вопросы к чиновникам и депутатам разных рангов число просмотров
igorolin
 
Когда знакомишься с реакцией представителей органов власти по поводу ЧП в пермской школе № 127, в результате которого учительница оказалась в реанимации с ножевым ранением в шею, около десятка детей-четвероклассников попали в больницу, двое будут прооперированы, один мальчик получил ранение глаза, в реанимации также оба совершивших нападение подростка 15 и 16 лет, то диву даёшься, как много высокопоставленных должностных лиц крайне смутно представляют себе современную школу, с какой необычайной лёгкостью мысли они выдают, мягко говоря, поверхностные суждения, а, главное, что они довольно странно истолковывают собственные задачи на своих серьёзных постах. Сейчас эти уважаемые персоны нескончаемой вереницей поспешили в несчастную школу (к слову, престижную в этом районе Перми), чтобы "задать вопросы по поводу безопасности". Но вопросы эти задать им следует, прежде всего, себе.

С эпохи "золотого века" советской партийной номенклатуры каждый чиновник мечтает быть исключительно контролёром, выносящим вердикты о виновности или невиновности других, не неся ни за что личной ответственности. Вот и теперь чиновники говорят о желании устроить разбирательство, поминая школьную администрацию, учителей, психологов и т.д. и т.п., скромно умалчивая о своей управленческой роли. Для них стоит повторить, что школа - это преимущественно женские коллективы, назначение которых учить и воспитывать детей. И если чиновник (а нашлись такие) предлагает после данного происшествия курсы самообороны для педагогов, какие-то экзамены по безопасности, то ему просто нечего делать в занимаемом им кабинете.

Выстроить систему безопасности детских учреждений - государственная задача. Проблема недостаточной безопасности в школах и детсадах существует многие годы. Пресса неоднократно освещала вопиющие случаи. Потому малопонятны причитания Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой: «Как вооруженные парни оказались в школе, кто и почему не отреагировал на ситуацию вовремя? Неужели кроме десятилетних детей некому было остановить хулиганов? А система профилактики, КДН и ЗП? А охрана в конце концов? Где это все?!". Действительно, где это всё, госпожа Кузнецова? Может быть, вы инициировали принятие соответствующей госпрограммы, проанализировав плачевное состояние с охраной учебных заведений на местах? Вы не в курсе, что основным средством защиты от террористов в большинстве учебных заведений является старушка-вахтёр или вовсе закрытая на крючок дверь, потому что ставка гардеробщика сокращена? Что охрану во многих школах оплачивают родительские комитеты? Вы не слышали, что в нищих муниципальных бюджетах зачастую НЕТ средств на установку и поддержание систем видеонаблюдения, тревожной сигнализации, оборудование систем контроля доступа? В правительственных зданиях есть, в судах есть, в налоговой инспекции есть, ещё много где есть, функционируют отлично, а в детских учреждениях нет. Почему?!

Говоря о неэффективности нынешней системы профилактики, учителя мозоли на языках натёрли. Вы их не слышите. Что можно сделать с 15-летним асоциальным элементом, поклонником криминальной субкультуры, периодически с помощью психоактивных веществ впадающем в невменяемое состояние? Ничего! Он будет демонстративно совершать правонарушения, зная, что не достиг возраста, с которого его могут привлечь к ответственности. Станет нецензурно выражаться, курить, портить имущество, оскорблять окружающих, угрожать физическим насилием младшим и сверстникам, срывать занятия, будучи прекрасно осведомлён, что его тронуть никто не смеет, что с ним будут вести беседы, упрашивать и умолять, что виноватым всё равно объявят учителя и школу. С ним даже директор ничего сделать не может, практика исключения из школы фактически запрещена, в существующей системе профилактики у несовершеннолетнего негодяя куда больше прав (в глазах шпаны - и авторитета), чем у директора. А на КДН (комиссию по делам несовершеннолетних) он вообще плевал, он просто не является на её заседания. Школа начисто лишена рычагов воздействия на подобных субъектов, лишена чиновниками от образования и депутатами, принявшими соответствующие нормативные документы. Так к чему театрально закатывать глаза и заламывать руки: "Кто допустил вооружённых хулиганов?". Осознайте, наконец, что вы и допустили. Создав атмосферу безнаказанности, вы потворствовали тому, что негодяй схватился за нож.

Только недоумение вызывает комментарий зампреда комитета Госдумы по образованию Бориса Чернышова: «Происходит так, что региональные власти в сфере образования, региональные школы не реагируют на имеющиеся данные. Человек числился на учете в психдиспансере, в школе был накал страстей и конфликтные ситуации. Все эти вопросы очень остро стоят на повестке дня. Из-за бездействия, из-за отсутствия школьных психологов страдают дети…». Господа, вы сами объявили о реализации инклюзивного образования, не вложив в реформу никаких средств и усилий. Направили учителей общеобразовательной школы на двухнедельные курсы, после чего заявили, что они отныне обязаны уметь научить и слепого, и глухого, и разбитого параличом, и умственно отсталого, и шизофреника. При этом родители не должны никого знакомить с диагнозом, а требовать медицинские заключения школе запрещено. Количество школьных психологов, логопедов, дефектологов как было ниже минимальной черты, такое и сохранилось. Инклюзия, по большому счёту, выродилась в очередную погремушку для конференций. Вследствие сокращения специализированных школ, усложнения процедуры вывода на домашнее обучение дети с психическими отклонениями пришли в массовую школу. Конфликты на этой почве возникают регулярно, иногда перерастая в стихийные противостояния с массой возмущённых родителей. Но что мы слышим от чиновников кроме рефрена: "Опять учителя виноваты"?

Член Совета Федерации Елена Мизулина вопрошает: "Почему изменился сам статус образовательных учреждений, и дети утратили уважение к школам — это более глубокий вопрос, который требует обсуждения и решения». Требует. И говорить об этом человеку, находящемуся при власти десятилетия, надо было давно. Вот на Первом канале открыли программу, где ведущая Е.Летучая демонстрирует ужасное материальное состояние, страшную убогость отдельных провинциальных школ. А ведь совсем недавно в России реализовывался так называемый национальный проект "Образование" и нам вещали о гигантских суммах, направленных в отрасль. Теперь в передачах Летучей мы можем наблюдать результат, наглядный позор того нацпроекта. И аналогично утраченное уважение к школе - это результат многолетней политики по реформированию системы образования. Потому что единственное, что закрепилось по итогам преобразований твёрдо и подавляет всё прочее - директивный, бюрократический стиль управления школой, которой указывают, которой командуют все, кому не лень. Вернуть уважение к школам можно, вернув им подлинную самостоятельность, избавив от невозможного административного прессинга, вернув соуправление педсоветов, родительских комитетов и ученического актива, которое к настоящему моменту заменил начальственный окрик.

...В качестве заключения к размышлениям по поводу сей мрачной истории приведу слова Д.Пескова, кремлевского пресс-секретаря: «Давайте сначала дадим Росгвардии и МВД разобраться с тем, на каком уровне и осуществлялась ли безопасность в учебном заведении, учитывая, что это внутренняя поножовщина между учениками». А, может быть, лучше поставить правоохранительным органам задачу осуществить безопасность учебных заведений (если её не стояло раньше), или в нашем государстве, где количество сотрудников правопорядка вряд ли уступает количеству школьных учителей, есть задачи важнее, нежели "внутренняя поножовщина учеников", когда переростки с ножами нападают на целый класс детей и их учительницу?
 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Нападение на школьников в Перми Нападение на школьников в Перми
число просмотров число постов
Двое 16-летних подростков напали с ножами на учащихся 4 класса пермской школы №127. Ранения получили 12 учеников и учительница, нападавшие хотели зарезать друг друга, но не смогли и также были госпитализированы
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012