tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7013 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10262 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6202 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4926 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6146 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 326 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 250 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 96 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Корней Чуковский и Конрад Аденауэр
Корней Чуковский и Конрад Аденауэр число просмотров
docsandstuff
 
У нас любят повторять фразу Корнея Чуковского "В России надо жить долго". Причем повторять в том смысле, что если будешь долго жить, то увидишь, как бывшие сильные мира всего помрут или потеряют влияние, враги 10 раз переменят позиции, бывшие гонимые придут к успеху, а сам ты останешься последним живым очевидцем событий - и это будет уже твоя история. Мне всегда казалось, что такой подход к жизни  - довольно безысходный взгляд на жизнь. Безрадостный даже. Нужно терпеть, таиться и молиться - и тогда, в старости тебя немного дадут насладиться происходящим - уже не деятельно, а исключительно созерцательно.

Жизнь самого Чуковского в этом смысле показательна и страшна - блестящий журналист, литературный критик и литературовед был вынужден мигрировать в пространство детской литературы; ему приходилось обещать, что он напишет сборник "Веселая колхозия" (к счастью не написал), пережить критику бездарной Крупской (что она-то могла понимать в воспитании детей и детской литературе - сама не имея детей, ни даже возможности их иметь), продраться через кампании в прессе (это вам не нынешнее пропесочивание по какому-нибудь каналу Россия). Но Чуковский был очень сильным человеком, он устоял и дожил до славы - но интересно, скажи ему 30-летнему, году в 1912, о его перспективах - обрадовало ли эт его и предпочел бы он все это терпеть? Не знаю.

Поэтому меня всегда удивляла и интересовала история Конрада Аденауэра. Меня тут недавно спросили, чью бы биографию я написал бы - и я ответил не задумываясь. Конечно, Аденауэр. Не то чтобы он сам мне очень сильно нравился (хотя эмпатию я к нему испытываю), но меня восхищают жизненные обстоятельства: человек жил долго, пережил врагов - а когда пережил, то его хватило не просто на то, чтобы с удовлетворением посмотреть на разгромленный ландшафт, а на то, чтобы серьезным образом этот ландшафт улучшить.

Вот представьте. Аденауэр родился в 1876 году. В год, когда Россией правил еще Александр II (только-только закончив последнюю крупную реформу) и в стране прошла первая открытая политическая демонстрация; в том году, когда Белл изобрел телефон, Яблочков - свою свечу, а до окончания публикации "Анны Карениной" остался еще год. В 1906 году Аденауэру уже 30 лет, он взрослый сформировавшийс человек - и политик: в том году уже избран в Кельнский городской совет, затем становится вице-мэром и мэром города.

Он переживает на своем посту и войну, и революцию, и британскую оккупацию, и конфликт с Берлином - всегда оставаясь цепким и хитрым политиком, который может наладить отношения практически с кем угодно, при этом решая и свои политические цели - борясь с социал-демократами, например. Еще Аденауэр страшно не любил "прусскость" и видел в ней одну из основных германских проблем. Но и о развитии города не забывалось - при Аденауэре построили кольцевую дорогу, создал зеленый пояс парков в городе.

Когда Гитлер пришел к власти, Аденауэру было уже 57 лет - вообще, уже довольно солидный возраст. 17 февраля 1933 года, когда рейхсканцлер Гитлер посетил Кёльн, Аденауэр демонстративно отправил встречать его в аэропорту своего заместителя, запретил вывешивать на улицах города нацистские флаги, а два уже вывешенных приказал снять. Аденауэра вскоре после этого увольняют со всех постов, Кельн возглавляют молодые энергичные нацисты (все на 20-30 лет его моложе - а переживет Аденауэра лишь один из них), а все счета Аденауэра замораживают. Следующие 12 лет он живет не то чтобы спокойно, но, хотя бы не в лагере (хотя мог попасть и туда).

Войне - конец! Но Аденауэру уже 69 лет и, казалось бы, какая тут политика? Но нет, он возвращается, ненадолго становится мэром Кёльна, затем занимается политической деятельностью в ХДС в Британской зоне оккупации. Снова налаживает со всеми хорошие отношения и в 1949 году, в 73 года избирается в канцлеры ФРГ. Дальше было много всего, но, в общем, Аденауэр один из тех, кто нынешнюю Германию создал. Он продержался на посту 14 лет, 4 раза выигрывал выборы - и ушел сам, не проиграв и оставив после себя политического наследника. После чего прожил еще 4 года и умер в 1967 году - в возрасте 91 года - пережив, наверное, почти всех, кого хотел.

Вообще, жизнь, Бог и судьба редко кому дают такой шанс, как Аденауэру - и он прекрасный пример того, как можно этим шансом распорядиться на 200%.
 
Обсудить в блоге автора
 

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
Подследственных уравняли с осужденными
 
Подследственных уравняли с осужденными Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях пакет из двух законопроектов, регламентирующих участие подследственных и осужденных в специальной военной операции (СВО).
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012