tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7014 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10262 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6202 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4929 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6146 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 328 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 261 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 96 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Пытка морозом в белорусской тюрьме и другие невзгоды
Пытка морозом в белорусской тюрьме и другие невзгоды число просмотров
puerrtto
 
Помню, первое что ощутил войдя в камеру чудовищного минского СИЗО, так это адский холод. Все арестанты одеты по-зимнему, многие в теплых куртках, шубах и шапках на голове, а пара человек даже в варежках. Смотрящий, иначе говоря старший по камере, сразу пояснил, что из-за полного отсутствия вентиляции приходится окна держать постоянно открытыми. В противном случае двадцать с лишним человек своим дыханием и потовыделением превращают камеру в сауну. А это прямой путь к распространению инфекций, тем более, что постоянно кто-то болеет, а иной раз и несколько человек сразу. Кашель и чихание больных людей (у одного явный тяжелый бронхит) до лечения которых нет дела тюремным властям, словно подтверждают слова смотрящего. На улице примерно минус десять, в камере, судя по термометру, не выше 8 градусов тепла. Но хуже всего было ночью, когда температура еще более опускается при открытых окнах.





Тяжелее всего ночью, когда температура еще более опускается снаружи и соответственно внутри камеры, а вы спите и организм расслабляется. Прямой путь к переохлаждению и простуде. Открытые окна - повод для постоянных выяснений отношений среди арестантов. Одни настаивают на холоде, другие требуют тепла. А ведь есть еще курящие и дым от сигарет должен куда-то выходить при отсутствии какой-либо вентиляции. Мне повезло, курящих в камере было всего несколько человек, а основная масса - сторонники здорового образа жизни. Большая редкость для тюрьмы, где постоянный стресс заставляет курить даже тех, кто никогда этим не увлекался на воле.

Отдельная проблема - посещение туалета по-большому. Вонь от испражнений быстро распространяется по камере, еще раз "спасибо" тюремным инженерам за то, что не предусмотрели вентиляцию. Еще один повод держать всегда окна открытыми.

Отдельная тема - мытье рук. Согласитесь, логично мыть руки после туалета. Не менее правильно мыть руки после касания крышки мусорного ведра, снятия обуви после прогулки. Но на холоде мытье рук с мылом каждые час-два превращается в настоящую пытку. Кожа рук раздражается, начинает сохнуть и шелушиться. Несчастный японский сокамерник, чьи руки после полугода в тюрьме покрылись красными пятнами и кровоточащими ранками старался не мыть руки лишний раз. Но смотрящий громко возмущался, мол, грязнуля и не уважаешь соседей. Другие молчали, с одной стороны понимая, что смотрящий прав, а с другой жалея несчастного иностранца. Кстати, смотрящим был опальный полковник белорусского ГАИ, которому светило под десятку за целый список должностных нарушений.

В баню водили раз в неделю и с учетом того, что люди постоянно находились в одежде, не раздеваясь даже ночью, начинались кожные болезни, начиная с аллергических раздражений и заканчивая грибками на ногах.

Отдельно стоит упомянуть про стирку белья. Как вы понимание, в тюрьме химчистки нет и каждый стирает свою одежду сам во время посещения бани. Это надо еще успевать за полчаса при четырех шлангах свешивающихся с потолка и двадцати с лишним моющихся, успеть постираться. Вторая проблема - высушить свою одежду. Дело в том, что тюремное начальство запрещало сушить белье на батарее, типа противоречит санитарным нормам. Вы спросите, а что за проблема натянуть веревки между кроватями и сушить таким образом? Поясняю - веревки в тюрьме запрещены, чтобы вы не решили на них повеситься. Поэтому арестанты поступали следующим образом - выламывали из бритвы лезвие и этим лезвием срезали тонкую и длинную полоску материи со своей простыни. Таким образом появлялось подобие веревки. Ее действительно натягивали между двухэтажными кроватями и таким образом сушились. Но! Если это замечал в глазок надсмотрщик, но могли нагрянуть с внезапной проверкой и веревки забрать.

Задается вопрос, а где сушить вещи? В минском СИЗО издевательства с мокрыми вещами являются дополнительной мерой давления на арестантов. Едва в двери начинал скрипеть ключ, как несчастные люди бежали снимать вещи с веревки и мокрыми кидали их себе в сумки, или под одеяло. В итоге приходилось еще и спать в холод на влажных простынях. Дополнительная проблема с мокрыми вещами это влажность, которую они распространяли, вызывая заболевания дыхательных путей у людей, ослабленных скудным питанием и стрессом.

И все же, самое страшное, что может случиться в белорусской тюрьме это заболеть всерьез. Пневмония и инфаркты случались регулярно. Всего за неполных два месяца моего пребывания в камере, двое заболели воспалением легких. Но никому не было до них дела. Тюремная больница функционировала большей частью за взятки и ложились туда, соответственно, не столько люди больные, сколько способные платить. Сокарменики рассказывали, что некоторое время назад кто-то умер от сердечного приступа, при этом до того он просился к врачу, мучился с сердцем, но никому не было дела до него. Врач ни разу не появился. Когда тот умер, сразу набежало тюремное начальство и во всем обвинило соседей по камере, мол, не сообщили что он болел. Как не сообщили, сто раз звали врача!

Впрочем, даже менее опасные для жизни и здоровья вещи превращаются в тюрьме в подобие катастрофы. Не дай бог у вас заболят зубы. В минском СИЗО вас никто не будет лечить. Местный мерзавец-докторишка принципиально зубы не лечит, жалуясь на маленькую зарплату. Он может заболевший зуб вырвать. Один из сокамерников рассказал, что в свое время оказавшись в "пыточной" (так называли тюремный стоматологический кабинет) возмутился и потребовал поставить нормальную пломбу. С позволения назвать "врач" разрушил ему весь зуб, причем делал это без наркоза, типа, в бюджете наркоз не предусмотрен, а затем все равно зуб вырвал. И опять напомнил про малую зарплату.

Под занавес упомяну такую незначительную вещь, как ногти. Они растут и периодически их нужно стричь. Вот только в тюрьме не полагается иметь ни ножницы, ни кусачки. А надо просить (порой несколько дней подряд) ножницы у начальства. В итоге приносят жутко грязные и кривые ножницы, которыми пользуется вся тюрьма. Ими не то что стричь ногти, их в руки брать опасно. Но что делать? Обрабатывали их посредством зажигалки, стараясь хоть как-то убить микробов и инфекцию... 

Фашистский беспредел в Первомайском РОВД Минска
Беларусь: будешь жаловаться консулу России на условия содержания - пожалеешь
Всеми забытые иностранцы, утонувшие в белорусском тюремном болоте
Жалоба в ООН от меня на грубейшие нарушение в белорусской тюрьме
Лагерь смерти в центре Минска
 
Обсудить в блоге автора
 

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
Подследственных уравняли с осужденными
 
Подследственных уравняли с осужденными Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях пакет из двух законопроектов, регламентирующих участие подследственных и осужденных в специальной военной операции (СВО).
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012