tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7012 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10261 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6199 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4924 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6144 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 326 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 248 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 96 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Мерлин Монро и деньги
Мерлин Монро и деньги число просмотров
moneyhack
 

Мерлин иногда особенно не интересовали деньги как самоцель. Она была довольно щедрым человеком и баловала близких. Например, ее парихмахер Агнесс Фланген получала в подарок вещи, про которые хоть раз заикнулась, что они ей нравятся. Даже накануне смерти Мерлин прислала ей копию своих качелей для улицы. (Агнесс, посещая Мерлин, похвалила их). 

Как-то ещё до того, как стать знаменитой, Мерлин отправилась а отпуск со своим преподавателем актерского мастерства Наташей. Там она спустила всю наличность на брошь, которая понравилась Наташе.

Когда Наташе не хватало денег, чтобы заплатить за ипотеку, Мерлин продала единственную дорогую вещь в своём гардеробе - манто. 

 

 

 

2. Мерлин не охотилась за богатыми мужчинами.

 

Несмотря на то, что Мерлин вошла в историю с песней "Лучшие друзья девушек - брильянты", сама она никогда не хотела быть содержанкой. В начале карьеры, она стала встречаться с богатым продюсером Джонни Хайдом, который был старше её на несколько десятков лет. Конечно, это не была любовь (хотя из-за того, что Мерлин выросла без отца, для неё любовь и забота были довольно связанными понятиями). Джонни бросил семью ради Монро, и умолял Мерлин стать его женой. При этом у Джонни были серьёзные проблемы со здоровьем. Он постоянно повторял 

"Мерлин, я долго не проживу. Выйдя за меня, ты станешь очень богатой женщиной". Но девушка мечтала сделать карьеру, а не получить чужое наследство. 

 

 

 

3. Мерлин произвела революцию в оплате киноактеров. 

В начале 1950х голливудские киностудии заключали просто кабальные контракты с актерами. Договор был расчищаем на 7 лет и в нем сразу же прописывались гонорары за все фильмы, которые будут сняты ща это время. При этом актёр не мог отказаться от роли, которая ему не нравится и его могли одолжить на другую студию. Оплата зависела от года: в первый год - 5 тысяч долларов за фильм, второй - 7,5 тысяч и далее по возрастающей. Пересмотреть контракт можно было только по его истечению. Из-за этой системы возникла парадоксальная ситуация. Через 5 лет после подписания первого контракта, Мерлин была суперзвездой, но получала просто смешные деньги за фильмы, на которых студия делала миллионы долларов. Но главное, Мерлин заставляли играть дурочек-блондинок, а она хотела серьёзные роли. 

В какой-то момент Монро и ее друг фотограф Милтон Фриман создали свою компанию - Мерлин Монро продакшн. Новая компания сделала два фильма - "Автобусная остановка" и "Принц и хористка" с Лоуренсом Оливье. После этого Монро вернулась на студию, но уже с выгодным для себя контрактом. 

Впрочем, добиться гонораров в миллион долларов за фильм, как у Элизабет Тейлор и Одри Хепбёрн, Мерлин так и не смогла.

 

 

4. У Мерлин была ипотека 

Тот самый дом, в котором она умерла, был куплен в ипотеку. К тому моменту Мерлин была самой известной женщиной Америки. Тем не менее, она взяла в банке займ на 42 тысячи долларов под 6,5% годовых. Отдавать его нужно было 15 лет, ежемесячный платёж составлял 320 долларов. 

 

 

 

5. Мерлин не тратила много денег на одежду. 

К тому моменту, как актрисе было 26 лет, в ее гардеробе не было дорогих платьев. Для походов на мероприятия она одалживала их на студии. Чуть позже Мерлин все-таки стала покупать себе одежду и ходить на шопинг по Лос-Андлесу, но шопоголиком она никогда не была.

 

 

6. Мерлин содержала мужа

Третий муж актрисы драматург Артур Миллер зарабатывал намного меньше Мерлин. К тому же у него было много трат на адвокатов - его подозревали в связях с коммунистами и судили. За все платила Мерлин.

 

 

7. К моменту смерти Мерлин обладала состоянием меньше 200 тысяч долларов.

И без того небольшие гонорары совсем сократились после выплаты налогов. Кстати, из-за гигантских налогов Одри Хепбёрн получила гражданство Швейцарии. 

В сумме 200 тысяч учитывалась и стоимость дома Мерлин. Впрочем, наследники актрисы (очень дальние родственники) все равно не осталось в накладе - ведь им достались права на публикацию фотографий Мерлин в рекламных целях, которые принесли баснословные прибыли.

 
Обсудить в блоге автора
 

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
Подследственных уравняли с осужденными
 
Подследственных уравняли с осужденными Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях пакет из двух законопроектов, регламентирующих участие подследственных и осужденных в специальной военной операции (СВО).
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012