tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7013 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10262 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6202 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4926 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6146 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 326 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 250 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 96 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Как власти "поддерживают" предпринимательство в 2017 году
Как власти "поддерживают" предпринимательство в 2017 году число просмотров
Tatyana Grigorenko
 

Моя любимая формула "СМИ узнали" (деликатная версия исходного "ходят слухи") сегодня принесла очередное прекрасное про поддержку предпринимательства: http://www.rbc.ru/busin…/…/03/2017/58db14ea9a79479805ccffab….

С одной стороны, Минэкономразвития можно понять - им еще в 2014 году-де поручили провести Год предпринимательства, а некие "власти", упомянутые в статье, воспротивились такой прекрасной инициативе и сделали 2017-й Годом экологии.

С другой, я не знаю, чего они так расстраиваются. Ведь не так важно, что написано в бумажках, важно, что было фактически сделано. Вы заметили большие перемены в экологии в 2017 году? Нет. Ей в этом году повезло. А вот с предпринимательством - совсем другое дело. Ему внимания досталось по полной.

Итак, в рамках поддержки предпринимательства в 2017 году уже сделано:

1. Введен дополнительный "банковский налог" - от 1 до 5% - им облагаются все выплаты физическим лицам - зарплаты (да-да, те самые, налоги и взносы с которых вот-вот снизят, ждите, уже снижают), перечисления средств под отчет и, что самое интересное, дивиденды.
Те самые, которые сначала облагались по ставке 6%, потом - 9%, а потом, в рамках программы по поддержке предпринимательства, стали облагаться по обычной ставке НДФЛ - 13%. Так вот, если вы как владелец компании вдруг зачем-то решите получить свои кровно заработанные средства, с которых уже пару раз удержаны налоги, готовьтесь поделиться с банком. Ему же надо кушать? ЦБ РФ заботливый, он банкам поможет. Рвали жилы весь год и заработали 5 000 000 руб. после налогообложения? Прекрасно! Банк, допустим, тоже не сидел сложа руки - ему ж надо заставить вас предоставить документы для проверки, а то перечислите эти деньги не пойми куда, а этого никак нельзя допустить! А это, знаете ли, труд. Нет, не ваш - по сбору всех бумажек и ответу на 2-3 запроса от отдела финансового мониторинга банка по каждому такому платежу. Этот труд никого не волнует. Вы имеете наглость заниматься бизнесом, а значит, должны быть наказаны. А вот банк свои 2,5% заслужил - на фоне 5 миллионов комиссия в 125 тысяч рублей - это разве много??? И 2,5% - далеко не предел, это частный случай. Во многих банках уже после миллиона-полутора комиссия взлетает до 5, 6 и даже 7%. Чтобы неповадно было. Снять наличными? Ха, попробуйте. И тоже про комиссию за выдачу наличных не забудьте.

И да, за снятие со счета вас - уже как физического лица - тоже попросят заплатить. Негоже же свои деньги вот так просто брать и снимать.

2. Переход на онлайн-кассы.
На эту тему не высказался разве что ленивый, но польза для бизнеса от этого мероприятия очевидна. Те, кто и до того платил налоги, получат уникальную возможность заплатить как минимум полтинник (по оптимистичным оценкам) за замену кассы и будут отвлечены от создания ценности этой бюрократической возней на какие-то жалкие пару недель. Интернет-магазины, которые до того чеки не пробивали (вопрос "зачем их пробивать при безналичном платеже" повис в воздухе), тоже не заскучают - те, кто знает про нововведение, пойдут тратить свой полтинник и 2 недели (а большие магазины - сиииильно больше, чем эту сумму и это время). Кто не знает - будет оштрафован, чтобы неповадно было закон нарушать.

Ну а те, кто налоги никогда не платил, в очередной раз покрутят пальцем у виска и потыкают острой палочкой в "идиотов, которые работают вбелую". И, лишенные расходов и бюрократических препон, продолжат продавать свое фуфлецо в инстаграмчиках без грусти и нервов.

3. Абсолютно нездоровый рост надзорного контроля (да-да, того самого, про который РБК пишет "Заканчивающиеся в декабре 2018 года надзорные каникулы для малого бизнеса предлагается сделать бессрочными»." - ну то есть, если не купаться в этом ... процессе по самые уши, то можно подумать, что эти самые надзорные каникулы не просто были, а еще и продолжатся).

Цифры простые. Количество запросов от одной только налоговой в 2017 году выросло в 4,7 раз (да, мы ведем статистику). Работает это просто - налоговая придумывает шаблон для проверки, коряво автоматизирует его реализацию и рассылает веером по всей спам-базе (которая база налогоплательщиков) - у них-то электронный ключ от этого не изнашивается, да и бумагу они не за свой счет закупают, так что можно не экономить ресурсы.

Налогоплательщики, в очередной раз выматерившись после прочтения, начинают отвечать - пояснять, доказывать, сканировать и всячески извиваться. Короче, ощущают поддержку государства всем телом.

Запросами в этом году просто бомбят. Причем без всякого повода и смысла. И добро бы это работало на повышение собираемости налогов, например. Так нет - запросы просто бессмысленные, запросы ради запросов. Но в дичайших количествах. Впору заводить по отдельному человеку для ответа на запросы налоговой в каждой компании.

4. Рост отчетной нагрузки. Эта тенденция, начавшись в 2016, "успешно" продолжилась в 2017.

Поквартальные отчеты стали помесячными (в этом плане ситуация напоминает Садовое кольцо, которое сначала под громкие лозунги "потерпите, зато потом" делали бессветофорным, а теперь, при новом мэре, опять отращивают светофоры по полной), ввели несколько новых видов отчетности (старые не отменяли, нет), статистика сорвалась с цепи и штампует новые отчеты, не успев толком разобраться в том, что и как надо в ней заполнять (у нас реально идут бои со статистикой - по закону отчет надо сдавать, мы сдаем, статистика возвращает отказ - "такое сдавать не надо", мы отправляем снова, опять и снова,- через пару месяцев статистика пишет "а вы вот зря в январе не сдали! это был обязательный отчет!").

И все это - под флагами снижения административного давления на бизнес и запретов на новые налоги и отчетность, озвученных "свыше".

5. Вообще, чувствуется деятельное участие государства в нашей судьбе:

- наконец-то поменяли КБК (это такие вредные 20-значные коды, которые надо проставлять в платежных поручениях при платежах в бюджет - в них и до того все регулярно путались, а уж после изменения и вовсе платят кто в лес, кто по дрова). Сразу стало лучше, легче и выгоднее работать в России;

- поменяли БИК и № расчетного счета для бюджетных платежей (это тоже, видимо, направлено на снижение административного барьера);

- ЦБ РФ провел масштабную и очень важную работу по замене БИКов многих банков - миллионы писем про "внимание, у нас поменялись реквизиты" и уточняющих писем после платежей по неправильным реквизитам рванули по стране;

- преобразование ЗАО в ООО тоже прибавило должной эффективности бизнес-процессам налогоплательщиков.

Я могу продолжать бесконечно. Поверьте, у меня есть пункты 50, 100 и даже 150. Тут будет и про платных специализированных операторов связи для безальтернативно электронной сдачи отчетности и много других способов "хитрой" дойки бизнеса.

Все изменения вводятся наживую - ну то есть придумали, ввели, а как оно там будет работать - да черт его знает. В законе написано - "ставьте здесь код такой-то", банк говорит - "нет, здесь надо ставить нолик", банк-клиент - "здесь должно быть любое значение, отличное от нолика", налоговая через 2 недели - "здесь должен быть прочерк", банк - "ставьте здесь нолик, мы же говорили" - и вот на эту дребедень и уходит все время деятельного предпринимателя. И только у него все это время возникает вопрос "а зачем тут вообще хоть что-то ставить? в этой-то графе? чтобы что???".

Но это не так важно.

Важно, что "по словам министра, власти уже достигли прогресса в достижении устойчивости макроэкономической политики, но этого недостаточно для роста инвестиционной активности.". А со стороны предпринимателей - не тех, с которыми "Минэкономразвития работает по этим направлениям", а настоящих, живых предпринимателей, все это видится несколько иначе. С нашей стороны совершенно четко ощущается, что худо-бедно действовавший раньше принцип "не помогаешь - так хоть не мешай" окончательно ушел в прошлое.

А душа, знаете ли, просит чуда. Чтобы внезапно - ни с того, буквально, ни с сего - бизнесу дали дышать. Нет, не льготные кредиты и даже не очередное агентство по развитию малого бизнеса - а просто дышать. И делать свое дело. И чтобы цель министра и Правительства, в целом, была не в том, чтобы "достигать прогресса в достижении", а в том, чтобы усердно и ежедневно устранять глупости и препоны, а не создавать их. И чтобы глумящихся пиявочек, ныне паразитирующих на тех, кто делает дело и платит налоги, пересадили на шеи тех чудесных людей, которые все эти годы работают вчерную и тоже глумятся над "беляшами-неженками", имеющими глупость "в этой стране" наполнять налогами бюджет.

 
Обсудить в блоге автора
 

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
Подследственных уравняли с осужденными
 
Подследственных уравняли с осужденными Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях пакет из двух законопроектов, регламентирующих участие подследственных и осужденных в специальной военной операции (СВО).
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012