tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7117 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10349 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6302 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5018 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6236 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 591 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 1021 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 244 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Какую страну потеряли
Какую страну потеряли число просмотров
Ernest Mezak
 

Акт приема-сдачи ГУЛАГа МВД СССР от 14.06.1956

Приложение № 4 к акту

Справка о состоянии медико-санитарного обслуживания заключенных в исправительно-трудовых лагерях и колониях МВД СССР

Состояние медико-санитарного обслуживания заключенных характеризуется следующими показателями.
Эпидемическое и санитарное состояние лагерей колоний в основном надо считать благополучным. Единственным инфекционным заболеванием, имевшим реальное значение, была дизентерия, число случаев которой в 1955 году составило 2.186.
Заболеваемость заключенных с потерей трудоспособности в 1955 году, по сравнению с предыдущими годами, снижена и составила 5,1 % от списочного состава заключенных.
Смертность в лагерях и колониях небольшая. За 1955 год она составила 5,3 человека на 1000 заключенных. Практически ликвидирована заболеваемость и смертность от пеллагры, алиментарной дистрофии, сыпного, возвратного и брюшного тифов, резко сократилась заболеваемость цингой. За последние 3 года почти в три раза сократилась смертность от туберкулеза легких.
Физическое состояние заключенных на протяжении последних лет удовлетворительное. Трудоспособные заключенные на 1 января 1956 года составляли 89,2 % от списочного состава, а инвалиды 10,8 %.
По данным на начало 1956 года, для оказания заключенным медицинской помощи в лагерях и колониях функционировало амбулаторий 1487, больниц 866, в которых было развернуто 36.689 коек, и для содержания детей заключенных женщин 49 домов младенца, что вполне обеспечивает потребность в них.
Больницы, амбулатории и дома младенца лагерей, которые снабжаются по линии ГУВСо, удовлетворительно обеспечены медицинским оборудованием, инструментарием и медикаментами, а больницы УИТЛК — ОИТК, снабжающиеся через систему Главного аптечного управления Министерства здравоохранения, испытывают затруднения в обеспечении отдельными новыми лекарственными средствами и аппаратурой.
Однако, несмотря на удовлетворительные общие показатели, в санитарном состоянии и организации медицинской помощи заключенным имеются серьезные недостатки, требующие неотложных мер со стороны МВД СССР.
В размещении и содержании заключенных, наряду с удовлетворительными, в основном, условиями, имеет место скученность в ряде подразделений лагерей и колоний со всеми сопутствующими нарушениями в коммунально-бытовом обслуживании и санитарном состоянии, вплоть до завшивленности в отдельных лагерях (Чаун-Чукотский и Янский лагери УСВИТЛ, Севкузбаслаг, Косланлаг, Краслаг).
Ассигнования, выделенные на медико-санитарное обслуживание заключенных в 1956 году, не обеспечивают нормальную работу лечебных учреждений. В больницах имеется недостаток медицинского и обслуживающего персонала, на содержание которого не хватает средств. Большие трудности возникают при необходимости срочной госпитализации больных из-за отсутствия во многих больницах специального санитарного транспорта.
В лагерях и колониях на 1 января 1956 г. имелось около 10.000 туберкулезных больных или 10,8 на 1000 заключенных. Свыше 5000 из них находилось на больничном лечении. Несмотря на предпринимаемые ГУЛАГом меры к улучшению медицинской помощи туберкулезным больным путем организации специальных подразделений и создания необходимых условий для их содержания и лечения, положение продолжает оставаться неблагополучным.
Это объясняется тем, что среди больных туберкулезом имеется много уголовников-рецидивистов, принадлежащих к различным группировкам, бесчинствующих в лагподразделениях и лечебных учреждениях и срывающих лечебные мероприятия, в то время как администрация практически лишена возможности к ним, как больным, предпринимать какие-либо реальные меры.
На 1 января 1956 г. в лагерях и колониях числилось 2.712 заключенных, больных сифилисом, или 3,4 на 1000 заключенных. Заболевания сифилисом имеют распространение, главным образом, среди уголовно-бандитствующего элемента.
Трудность борьбы сифилисом заключается в упорном отказе от лечения многих заключенных и, в принявшем довольно широкие размеры, способе заражения путем мужеложства. Жертвами уголовников-рецидивистов, занимающихся мужеложством, являются молодые заключенные, которых они под угрозой расправы насилуют, делают пассивными педерастами и заражают сифилисом. Эти явления получили значительное распространение в Устьвымлаге, Южкузбасслаге, Севкузбаслаге, Востураллаге, Севураллаге, Ивдельлаге и лагерях УСВИТЛ.
Неблагополучным является положение с производственным травматизмом среди заключенных в лагерях и колониях.
Если в 1954 году количество несчастных случаев на 1000 работающих заключенных было равно 86, то в 1955 г. оно возросло до 107 случаев.
Многие производственные травмы сопровождаются смертельными исходами. В 1954 г. умерло по этой причине 677 заключенных или 0,7 на 1000 работающих, а в 1955 г. — 499 или 0,68 на 1000 работающих.
Рост производственного травматизма объясняется в первую очередь несоблюдением производственной администрацией требований техники безопасности на объектах работ, особенно в лесных лагерях, Воркутинском, Норильском, УСВИТЛ и некоторых других.
Бытовой травматизм в лагерях и колониях в 1955 году значительно увеличился по сравнению с 1954 годом и по количеству случаев травм и смертельных исходов почти равен производственному травматизму.
Так, в 1954 г. было зарегистрировано 57 случаев бытовых травм на 1000 заключенных, а в 1955 г. их было уже 79 случаев на 1000. Умерло результате этих травм (лагерный бандитизм, убито при попытках к побегу и т.п.) в 1954 г. 690 человек, что составило 0,54 на 1000 заключенных, а в 1955 г. 520 человек, или 0,56 на 1000.
Бытовые травмы имеют место большей частью среди заключенных из числа уголовно-бандитствующего элемента в результате возникающих среди них драк, поножовщины, попыток к побегу и свидетельствуют о неблагополучии существующих порядков в лагерях и колониях.
В лагерях и колониях чрезвычайно высока обращаемость заключенных за медпомощью, стремление их попасть в больницы и надолго задержаться в них, с целью добиться досрочного освобождения из мест заключения, установления инвалидности или освобождения от работы. На протяжении 3 последних лет в среднем в больницы ежегодно госпитализировалось около 40 % заключенных от их списочного состава. Причем на долю инвалидов приходится 44–45 % от всего количества койко-дней, проведенных заключенными в больницах.
Крайне неблагополучно положение с медицинскими кадрами в лагерях и колониях и условиями их работы.
По действующим типовым штатам в лагерях и колониях на 1 января 1956 года должно работать 4494 врача и 7345 средних медицинских работников. На 1 апреля 1956 года количество врачей составляет не более 2300 человек. Некомплект врачей составляет около 2200 человек, или 50 % к штатной положенности. Особенно большие трудности имеются в лесных лагерях, где недостает около 300 врачей, а также в Ангарском, Озерном, Воркутинском лагерях, УИТЛК МВД Казахской ССР и УИТЛК УМВД Приморского края, в которых недостает 140 врачей. Оказание медицинской помощи заключенным и вольнонаемному составу в этих лагерях производится с большими затруднениями. Имеет место несоответствие в типовых штатах медперсонала лечебных учреждений лагерей и колоний с объемом работы этих учреждений.
Среди медицинских работников лагерей и колоний имеет место большая текучесть, которая вызывается, с одной стороны, угрозами, оскорблениями, избиениями и насилиями со стороны уголовно-бандитствующего элемента, а с другой стороны, неудовлетворительными бытовыми и материальными условиями.

Ссылку на первоисточник дам в комментариях.

 
Обсудить в блоге автора
 

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012